USD71.0224 EUR82.6369
Казань
12 °C
Наб.Челны
9 °C
15 янв 2020 в 08:53

«Мисс Татарстан 2006» пожаловалась в ЕСПЧ на насилие со стороны полицейских (+видео)

174
10
4
Назад к новостям

В мае 2018 года Следственное управление СКР по РТ провело проверку по заявлению «Мисс Татарстан - 2006», победительницы конкурса «Золушка XXI века» и кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике Виктории Буянцевой.

По словам 29-летней девушки, сотрудники полиции в штатском остановили ее с мамой, прогуливающихся по улице Меридианной в Казани, и применили физическую силу - один из стражей правопорядка, пытаясь вырывать у Буянцевой телефон, заломил ей руку, второй хотел отобрать сумку, а третий держал мать.

Крики женщин привлекли внимание прохожих, затем прибыли другие полицейские. В этот момент и была озвучена причина задержания - девушку заподозрили в наличии у нее неких запрещенных веществ. В итоге Буянцеву доставили в отделение полиции, но там в ходе досмотра не обнаружили ничего запрещенного. Отпустили девушку только около двух часов ночи. После этого Буянцева вместе с родителями отправилась в травмпункт, где у нее зафиксировали телесные повреждения - ушибы и растяжения лучезапястного сустава правой руки и плеча.

Следственный комитет по итогам проверки возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, однако прокуратура его отменила. В надзорном ведомстве посчитали, что Буянцева сама упала на колени и стала кричать, тем самым привлекая окружающих. Следствие отказало в возбуждении дела, а суды признали это решение законным и обоснованным.

Как вчера сообщила правозащитная организация «Зона права», юрист Игорь Шолохов, представляющий интересы Буянцевой, подал от имени девушки жалобу в Европейский суд по правам человека. В жалобе указано на нарушение российскими властями нескольких статей Конвенции: статья 3 (запрет пыток), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Шолохов объясняет европейским судьям: «...власти виновны в том, что Виктория Буянцева была подвергнута бесчеловечному и унижающему достоинство обращению и наказанию со стороны сотрудников полиции... Сотрудники полиции, не имея на то никаких оснований, применили к Буянцевой физическую силу, причинили своими действиями телесные повреждения... Национальные суды не вняли разумным доводам представителя Виктории Буянцевой и признали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законным...».

174
10
4
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1540

Гость 2834, Ещё 3 секунды и лось сбил бы и покалечил бегуна.

В Замелекесье лось присоединился к утренней пробежке вчера в 15:43
Гость 1540

Гость 2863, Как же мы все раньше жили без самокатов? Чтобы сделать "специальную инфраструктуру" надо будет перекопать все проспекты и дороги.

Москва обязала регионы решить проблемы с двухколесным транспортом вчера в 15:36
Гость 1295

Гость 2491, именно! Прорывной рывок - это как песня про "наш паровоз вперед лети, в коммуне остановка. Другого нет у нас пути, в руках у нас винтовка".

Владимир Путин запустил беспилотники КАМАЗ между Россией и Казахстаном вчера в 15:29
Комментарии10

Гость 16 янв 2020 в 06:04
Ответить (0)

а вот если шлем заденешь рукой у омоновца\nто срок дадут

Гость 16 янв 2020 в 09:21
Ответить (0)

да что там рукой? шарфом))

Гость 16 янв 2020 в 09:35
Ответить (0)

:)

Гость 16 янв 2020 в 09:37
Ответить (0)

Да здравствует российский суд - самый гуманный суд в мире!

Гость 16 янв 2020 в 09:43
Ответить (0)

Бесит этот беспридел!!!! Законы не для людей!!!

Гость 16 янв 2020 в 10:07
Ответить (0)

Да потому что оформлено наверняка так, словно она оказала сопротивление при задержании. Могла и уголовный срок получить.

Гость 16 янв 2020 в 10:14
Ответить (0)

нефиг выпендриваться при досмотре

Гость 21 янв 2020 в 06:37
Ответить (0)

менты охренели совсем, беспредел творят, при этом им все сходит с рук, прикрывают сверху, если из них кто то очень сильно накосячит, его максумум могут уволить

Гость 22 янв 2020 в 09:10
Ответить (0)

БЕЗ ЭТИХ МЕНТОВ- ТЫ ПРОСТО МЕШОК ДЛЯ ДЕНЕГ

Гость 23 янв 2020 в 07:30
Ответить (0)

Когда это закончится. Всё наглее и наглее. А где искать справедливость как не в суде и у прокурора? Что творится??? Неужели так безнаказанно и останется это дело?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК