USD83.76 EUR93.7693
Казань
20 °C
Наб.Челны
17 °C
27 янв 2023 в 12:37

Минобрнауки РФ расширит практику целевого обучения в вузах

206
0
0
Назад к новостям


Минобрнауки РФ в целях адресной подготовки кадров планирует расширять практику целевого обучения в вузах. Планы касаются, в частности, инженерных специальностей, как уточняет министерство в официальном ответе главе комитета Совета Федерации по экономической политике Андрею Кутепову.

Сенатор отмечал в своем запросе, что предприятия страны нуждаются в инженерных кадрах на долгосрочную перспективу и указывал на потребность в материальной базе, «чтобы пресечь перетекание кадров в города, входящие в первые 10 регионов России по уровню социально-экономического развития».

Минобрнауки в ответе подчеркнуло целесообразность заключения целевых договоров как с абитуриентами, так и со студентами. Замминистра Дмитрий Афанасьев отметил важность не только доступности высшего образования, но и возможностей трудоустройства выпускников по специальности в своем регионе. «Важны и конкурентная заработная плата выпускников, и наличие благоприятных условий социальной среды (жилья, детских садов, медицинского обслуживания, физкультурных и досуговых центров для молодых специалистов)», - цитирует Афанасьева ТАСС.

Согласно данным миноборнауки, сейчас по целевым договорам на инженерных специальностях обучаются 67,4 тыс. бакалавров, магистрантов и студентов специалитета. Как ранее поясняло министерство, основным инструментом целевого обучения является лимитированный прием на бюджетные места по отдельному конкурсу. Проходной балл на целевое место ниже, что привлекает абитуриентов, однако уровень их подготовки соответствует проходному баллу и может грозить низкой успеваемостью в будущем.

Фото: ru.freepik.com

206
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4287

На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда вчера в 16:42
Гость 3953

Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.

Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова вчера в 16:37
Гость 4022

Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 16:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК