USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-6 °C
03 мар 2025 в 12:05

Минниханов – Путину: вопросы по импортным комплектующим К5 решены полностью

1687
0
1
Назад к новостям


В московском Кремле сегодня состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. В своем докладе о состоянии региональной экономики раис отметил успехи татарстанской промышленности, много внимания уделив "КАМАЗу" и дочерним структурам автогиганта.

Так, говоря о доле товаров РТ в валовом продукте страны Минниханов отметил, что Татарстан формирует 3% ВВП, и на первых позициях нефть, нефтехимия и грузовое машиностроение: Набережные Челны закрывают 30% производства отечественных грузовиков. Среди других товаров – полиэтилен (24%), каучуки (41%), грузовые шины (61%), нефть (7%). Путин в этой связи подчеркнул рост несырьевого экспорта Татарстана.

«Почти в два раза выросла доля несырьевого экспорта в общем объеме экспорта. Это очень хороший показатель», - похвалил президент.

Выручку "КАМАЗа" Минниханов обозначил суммой 323 млрд рублей, но главным показателем эффективности Камского автозавода назвал успешное замещение импортных комплектующих.

«Модельный ряд К5, который был на импортных комплектующих - полностью все вопросы по ним разрешены, - заявил Минниханов. - Активно они работают по электробусам. Активная работа идет по электромобилю «Атом», который мы вам презентовали. В следующем году будет 50 лет выпуску первого автомобиля [«КАМАЗ»]».



Также высокую выручку, на уровне 202 млрд рублей, показал по итогам года созданный "КАМАЗом" индустриальный парк «Мастер». Путин со своей стороны напомнил и о беспилотниках в контексте оборонзаказа – надо полагать, имея в виду беспилотные броневики «Зубило» от челнинского предприятия «Ремдизель».

Раис РТ на этой встрече поднял вопрос о строительстве арендного жилья – механизме, который сегодня реализуется в Татарстане с подачи гендиректора ПАО "КАМАЗ" Сергея Когогина. Компания, напомним, в середине февраля уже приняла первые два из пяти арендных домов, которые строятся для автогиганта в ЖК "КАМАЗ" по программе Госжилфонда при раисе РТ.

«Вы помните, в 2008 году по вашей инициативе мы для нужд государства выкупали жилье, - обратился Минниханов к президенту. - Сейчас очень нужно арендное жилье. Я попозже этот вопрос подниму по всем проектам».

Добавим также со слов раиса, что Татарстан к настоящему времени инвестировал 2,6 млрд рублей в восстановление подшефных городов новых регионов – Лисичанска и Рубежного. На этот год планируется реконструкция еще трех объектов на сумму 423 млн рублей. В контексте СВО Минниханов доложил о том, что в Татарстане званием Герой России награждены 15 человек, семеро из них – посмертно. Орденами Мужества награждены 1829 военнослужащих из Татарстана.

Фото: kremlin.ru 

1687
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk