USD78.3181 EUR89.3296
Казань
19 °C
Наб.Челны
18 °C
сегодня в 14:34

Министр промышленности РТ: «КАМАЗ» – лидер по цифровизации среди предприятий

53
0
2
Назад к новостям

«КАМАЗ» лидирует среди крупнейших предприятий Татарстана по уровню цифровизации. Компания достигла уровня 83%. Об этом сегодня объявил Олег Коробченко, заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли. Тему цифровой трансформации обсуждали в Госсовете Татарстана на заседании Президиума.

Глава Минпромторга отметил, что промышленность совершает качественный скачок к цифровым моделям:

«Наступило время сложного искусственного интеллекта. Он не просто выполняет алгоритмы, а создаёт оптимальные технические решения. Инновации в отраслях сегодня во многом зависят от темпов внедрения цифровых технологий. Число цифровых проектов на предприятиях республики ежегодно растет. В настоящее время внедрено 658 таких проектов».

Проекты цифровизации реализуют 150 промышленных компаний. В лидерах – машиностроение и ОПК. Практически все они финансируются за счет собственных средств и, как правило, с использованием отечественного программного обеспечения.

«Лидерами традиционно являются «КАМАЗ» – с уровнем цифровизации 83%, «Татнефть» – 72%, «Казаньоргсинтез» и «Сетевая компания»», – сообщил Олег Коробченко.

Министр привел в пример камазовский проект – систему мониторинга «СИГНАЛ».

«СИГНАЛ» отслеживает текущее состояние, загрузку и неисправности оборудования по восьми ключевым показателям эффективности производства и производительности труда рабочего персонала. Датчики устанавливаются на все станки и отправляют данные обо всех событиях на каждой единице оборудования в режиме, максимально приближенном к реальному времени. В результате внедрения производительность труда выросла на 30%.

На заседании обсудили проблемы цифровизации. Среди них - дефицит высококвалифицированных кадров, зависимость от импортного оборудования и программного обеспечения у МСП, необходимость значительных инвестиций в модернизацию оборудования на фоне дорогих кредитов.

Фото: Госсовет РТ

53
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Новостройки быстрее строятся, чем чистят русло реки Мелекески. Быстрее как-то надо.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% сегодня в 13:15
Гость 1295

Верим, что Партия Единая Россия решительно приняла этот вызов и справится с этими временными трудностями. Ни что не способно поколебать нашу веру в силу партии и ее лидера.

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином сегодня в 10:54
Гость 2424

...проверить организацию поставок топлива. А про обоснование цен ничего т.е. кто как обоснует тот по такой цене и будет продавать. Ну что же- бизнес. Хоть кто то заработает на беде.

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином вчера в 17:35
Гость 3240

Не только количество бензина хромает, но и качество. После заправки машина едет как на 76ом

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином вчера в 16:48
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК