USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Миллионный «КАМАЗ» и Валерий Гергиев: заводской фотограф 40 лет фиксирует историю автогиганта

75
0
2
0

На автомобильном заводе есть человек, которого знают все. Он не руководитель, не профсоюзный лидер, он – фотограф.

Впрочем, слава Талгата Гирфанова давно шагнула за пределы завода. Его эмоциональные репортажные снимки бередят душу посетителей городских и республиканских выставок. В активе фотохудожника есть даже диплом победителя российского конкурса «Портрет эпохи»! Между тем увлечение, определившее жизненную стезю, началось со случайного звонка в узел связи военной части.

– Во время ночного дежурства на наш канал, бывало, попадали разные люди, – вспоминает свою службу в Туркестанском военном округе Талгат. – Случались и проверки бдительности. А тут голосок детский. Я сначала решил суровости напустить, чего, мол, балуетесь! А в ответ – извините, ошиблась, смена у меня ночная, медсестрой работаю в больнице.

Как только закончилось дежурство, солдат ушёл в «самоволку», добежал до больницы, заглянул в окно, а там и правда молодая медичка вахту несёт. Завязалось знакомство. Таня Кожушко оказалась приветливой и весёлой девушкой.

Поскольку шёл уже второй год службы, хотелось Талгату привезти родным парадный солдатский альбом. Его бы очень украсили пейзажи с восточным колоритом из туркменского городка Казанджика. Спросил у новой знакомой, где можно достать такие открытки. А она в ответ: «Фотоаппарат нужен, с ним всю красоту с собой увезёшь. Ты солдат, подумай, где найти технику…» Нашлась и техника, и химикаты. И пошло дело: днём – съёмка всех событий в части, ночью, во время дежурства, – проявка и печать фотографий.

Так вошёл во вкус, что первым делом после дембеля купил себе фотоаппарат «Зоркий-4». С ним и приехал на «КАМАЗ» в январе 1976-го. Сметливого шустрого парня взяли на конвейер АвЗ. Работал сначала слесарем МСР, потом стал бригадиром. Вскоре в Набережные Челны приехала и Татьяна, молодые поженились. У супругов Гирфановых появились три дочери. Сейчас старшая, Олеся, работает на ПРЗ фельдшером.

В 1984 году перспективного молодого человека избрали предцехкома, потом он дорос до мастера. Комсомольско-молодёжная бригада, которой он руководил, была на хорошем счету, в неё направлялись на стажировку не только молодые рабочие, но и специалисты.

Ни одного события в жизни завода Талгат не пропускал: митинги, памятные встречи, чествование победителей, субботники, спортивные соревнования. При этом в штате АвЗ были и официальные хроникёры – два фотографа. Когда появилась вакансия в этом «цехе», Талгат тут же написал заявление. В парткоме удивились – парень сильно терял в зарплате, но подписали. А тут как раз и историческое событие подоспело – с конвейера сошёл миллионный автомобиль. Запечатлеть его посчастливилось Талгату Гирфанову.

Профессионалы, в том числе из редакции тогдашнего «Рабочего КАМАЗа», щедро давали коллеге советы по композиции, и он торил свой путь. За 40 лет поработал во всех жанрах, в том числе освоил студийную съёмку, но признаётся, что больше всего по душе репортаж. Быстрый кадр лучше других передаёт суть события, характер человека.

Будучи любознательным, Талгат Нурлыгаянович, пользуясь своим особым положением, делает сначала парадную картинку, а потом проникает на «кухню» мероприятия. На его фото всегда увлечённые делом люди. А такие снимки имеют особую ценность – они заряжают позитивом!

«Вести КАМАЗа» попросили Талгата Гирфанова выбрать из его обширного двухтерабайтового архива несколько особо дорогих фото. Получилась такая личная фотоистория.

Этот кадр сделан на главном сборочном конвейере 31 декабря в 22 часа. Бригада собирает последние в 1976 году автомобили. Возможно, Новый 1977-й придётся встречать прямо в цехе. Ёлка есть!

Талгат (первый слева в первом ряду) долгое время активно занимался велоспортом и лёгкой атлетикой, даже преодолевал марафонские дистанции. На этом снимке, сделанном 24 апреля 1991 года в Бресте, работники завода перед стартом эстафеты Брест – Москва – Набережные Челны. Легкоатлеты из цехов и отделов бежали по трассе, меняясь через каждые 10 километров. День Победы они встретили в Челнах.

Талгат родился в очень красивом месте – деревне Муллакаево Караидельского района Башкирии. Дом расположен на берегу реки Уфы. Вспоминает, что гости, приглашённые на свадьбу, добирались к праздничному столу на лодках. Вечером веселись от души, а утром восхищались величием природы.

Установка кабины на первый КАМАЗ-54901. Вместе с рабочими на конвейере инженеры-технологи. Момент ответственный – флагман нового семейства должен быть собран как надо!

Выступление на АвЗ симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Здесь и масштабность, и уникальность события, и музыка…

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Талгат ГИРФАНОВ, Виталий ЗУДИН

0
2
75
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В премьер лиге нельзя играть на искусственном газоне
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 10:52
Чтоб как в Аргентине.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 09:54
Одно строительство на уме, за бюджет, поэтому и падает рейтинг.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:59
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
Комментарии

2

Ваш комментарий
18.11.2019 11:46
Гость

Пусть каждый день по-несколко шт выкладывает.

Ответить (0)
18.11.2019 11:05
Гость

больше фотографий хотим!

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть