USD

81,3582

EUR

94,3845

Казань

+6

Наб.Челны

+8

USD

81,3582

EUR

94,3845

Казань

+6

Наб.Челны

+8
Поделиться Vk

Михаил Задорнов: «В Набережных Челнах я первый раз получил в два раза больше гонорар»

93
0
0
0

Писатель-сатирик о людях, населяющих Татарстан.



10 ноября на 70-м году жизни скончался известный писатель-сатирик Михаил Задорнов. Год назад у него обнаружили опухоль мозга. Он был прооперирован в Германии, но лечение не принесло желаемого результата.
Михаил Задорнов не раз бывал в Татарстане, в частности - в автограде: «Набережные Челны я знаю давно. Первый раз я выступал здесь в 1988 году. И первый раз здесь мне стали платить за выступление 1000 рублей. Поэтому Набережные Челны для меня родной город, где я сразу стал в два раза больше гонорар получать», - улыбаясь, рассказывал Задорнов.

Писал сатирик и о Татарстане и людях его населяющих:
«Знаете, почему Татарстан с его деревнями и городами смотрится так, как будто это не Россия, а другая страна? Здесь большая часть народа умеет работать. Здесь почти нет гастарбайтеров. Зачем они нужны, если татары сами работящие. Это в Москве москвичи не хотят работать, зарплаты, видите ли, маленькие. 
Когда выезжаешь из Татарстана и видишь русские деревни, приходишь в ужас. В Татарстане домики, как маленькие теремки, стоящие вдоль большаков. А русские такие, словно их бомбили в 45-ом и с тех пор не реставрировали. И одни старики бродят — нет молодёжи. 
Почему русские деревни похожи на развалины? Почему никто не занимается фермерством? У любого русского спроси, почему он не хочет ферму организовать, ответит — законы ему, видите ли, мешают. Но законы-то у нас с Татарстаном одинаковые. Почему татарским земледельцам они не мешают? Почему столько времени русские проводят в интернете в рабочее время, клеймя позором татарку, победившую на конкурсе красоты (речь идет о «Мисс России – 2013» Эльмире Абдразаковой, - прим. ред)?
Вот поэтому и живём в разрухе. Бессмертны слова Булгакова: «А разруха прежде всего в головах». 
А ещё чему можно поучиться у татар — это уважению к своим корням. Татары не стесняются народных имён, народной одежды, народной музыки и даже народной кухни! Здесь процент карпаччо и милфеев в ресторанах гораздо меньше чем у нас. 
Ехали по Казани и сердце радовалось, что в России началось такое преображение. Одновременно было грустно, что русские всех обвиняют в своей тяжелой судьбе, а сами ленятся. Ведь Краснодару тоже были выделены не меньшие деньги, чем Казани, а вы сравните эти два города и увидите, где действительно казённое воровство!».

Фото: tatar-inform.ru

0
0
93
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
"у проходных, в табельных и диспетчерских помещениях"
На «КАМАЗе» установлены терминалы для активации баланса пропусков
21.10.2025 13:50
Да по ходу осеннее обострение и не только у молоды ребят...
Полиция ищет стримеров, осквернивших георгиевские ленты у здания мэрии
21.10.2025 13:43
нужно законом внести большой штраф за порчу имущество и вандализм , от 500 до 1 мл.р. за счет родителей и отработать самим вандалам.
Полиция ищет стримеров, осквернивших георгиевские ленты у здания мэрии
21.10.2025 13:41
Квест "Заплати пропуском" продолжается.
На «КАМАЗе» установлены терминалы для активации баланса пропусков
21.10.2025 13:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Евросоюз отказывается от российского газа с января; Трамп заявил о некоем секретном оружии США
ПАД возглавил бывший директор «Парка культуры и отдыха»
Сводка СВО: после звонка Путина президент Трамп отказал Киеву в «Томагавках»; ФСБ обвинила Британию в подготовке к подрыву «Турецкого потока»
Сводка СВО: утверждена миграционная политика РФ на пятилетку; новый сирийский лидер подтвердил действие соглашений с Москвой
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть