USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Между Китаем и Россией построен первый автомост

32
0
4
0

В Приамурье достроили российскую часть первого моста, соединяющего нашу страну с Китаем.

Как сообщает «Интерфакс», строители российской части первого автомобильного моста из России в Китай (Благовещенск-Хэйхэ) сегодня сдали объект. Основные строительные работы уже закончены, на очереди – благоустройство. Протяженность двухполосного моста составляет чуть более километра, по 540 метров с российской и китайской сторон. Большой объём работ пришелся и на подъездные пути. Общая протяженность мостового перехода составляет 20 км, из них 6 км дороги в Китае и 13 км подъездных путей на российской территории. С момента начала стройки прошло почти три года. Мост рассчитан на пассажиропоток в 5,5 тыс. человек, на ежедневный проезд 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых машин.

Примечательно, что соглашение между правительствами РФ и КНР о международном автомобильном переходе Благовещенск-Хэйхэ было подписано ещё в 1995 году. Однако из-за отсутствия финансирования работы были приостановлены. К соглашению вернулись только через 20 лет - в 2015 году новый документ был подписан в рамках визита Владимира Путина в КНР. Строительство моста через реку Амур началось 18 декабря 2016 года, в мае этого года была завершена стыковка российской и китайской частей моста.

Ввод сооружения в эксплуатацию ожидается весной 2020 года. С российской стороны затраты составляют 13,6 млрд рублей, с китайской - 5,2 млрд рублей. Проезд по мосту будет платным, срок окупаемости - 16 лет.

Фото: gazeta.ru

0
4
32
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
-Эй, водитель! - Э-э, иногда, вообще-то я покоритель космоса.
NATCAR презентует дизайнерские кабины КАМАЗов пятого поколения
17.09.2025 15:35
Ну это так у женщин бывает... всегда виноват мужчина.
Сводка СВО: Туск назвал Россию виновной в атаке польского самолета на жилой дом; ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом
17.09.2025 14:50
Вот эта да... коммунист который никогда не работал. Не уже ли такое бывает...? Я в жестком вахтунге...
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
17.09.2025 14:44
Можно только порадоваться за неё, что мечта сбылась, воплотилась в жизнь. На одного счастливого человека стало больше.
Андрей Малахов обещал повторно позвать на свое шоу певицу из Татарстана, четверть века отработавшую на "КАМАЗе"
17.09.2025 14:41
Комментарии

4

Ваш комментарий
25.12.2019 10:37
Гость

Вы другое считайте:\nза 16 лет российский бюджет должен вернуть (окупить) вложенные 13,6 млрд рублей. Каждый день проезжают 630 грузовых, 68 легковых и 164 автобуса.\nВ году 365 дней и 16 лет.\nИтого получаем: сумма ложится на 5 034 080 единиц транспорта. То есть каждый будет платить (в среднем) по 2 700 рублей. И это за 20 километров пути.\nАплодисменты!

Ответить (0)
25.12.2019 10:32
Гость

Сам мост имеет одинаковую длину для китайской и российской сторон - по 540 метров, а вот на суше у китайцев 6 км, а у России - 13 км. Отсюда разница бюджета.

Ответить (0)
02.12.2019 07:07
Гость

попилили бюджет там знатно!

Ответить (0)
29.11.2019 13:43
Гость

В 2,5 раза больше с нашей стороны, вот как коррупционеры у нас работают!

Ответить (0)
«Мастеровые» представили документальный фильм о своем театре
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть