USD84.9048 EUR94.9745
Казань
16 °C
Наб.Челны
10 °C
29 мая 2023 в 07:53

Мэр Челнов о запахе помета в городе: «Такой случай должен быть последним»

2827
4
0
Назад к новостям


Неприятный и повсеместный запах, много внимания которому в соцсетях на прошлой неделе уделили жители Набережных Челнов, исходил от производства агрофирмы «Кама». Об этом сегодня заявил по итогам проверки руководитель местного ТУ управления Ропотребнадзора по РТ Ильгизар Бариев.

«Нам удалось найти источник с квадрокоптера, - рассказал Бариев, - Запах возник в результате вывоза одного из буртов агрофирмы «Кама». Он вызвал справедливый гнев населения, и в пятницу работы были приостановлены. До дальнейших действий агрофирмы будут детально изучены процессы для минимизации подобного эффекта. Вместе с Россельхознадзором и экологическими службами мы ищем другую схему вывоза буртов. Компании предложено заниматься тем же, сейчас в отношении фирмы ведутся процессуальные действия и по заврешнии расследования будут приняты меры административного воздействия».

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев напомнил, что подобный случай - не первый, проблема повторяется регулярно. «Мы с уважением относимся к сельскохозяйственным предприятиям, к агрофирме «Кама». Но и они должны проявить уважение к жителям города - так жить и поступать нельзя, нужно иметь чувство ответственности. Места складирования отходов животноводства и птицеводства нужно устраивать так, чтобы они не мешали горожанам. Встретьтесь с руководителями предприятия, найдите общий язык. И другие предприятия тоже надо посмотреть, потому что территория Тукаевского района позволяет складировать отходы чуть дальше от границ города. Всем нам, жителям Челнов, несколько дней было крайне неприятно. Такой случай должен быть последним», - резюмировал Магдеев.

Особое внимание запахам с производств «Камы» и других птицеводческих предприятий холдинга «Агросила» челнинцы уделяют с 2016 года, когда за одно лето ударов по обонянию горожан было совершено несколько. Тогда экологи и установили, что зловоние появляется при перевозке или использовании буртов птичьего помета, которым удобряются поля холдинга. При разрушении естественного саркофага бурта в ветреную погоду запах распространяется далеко и специалисты Прикамского ТУ минэкологии РТ тогда советовали аграриям приступать к удобрению полей с учетом розы ветров. Возможности воздействовать на фермеров иначе не было и нет, поскольку не существует законодательных норм и технических средств для измерения интенсивности запахов. В августе 2021 года при повторении сценария аграриям было сделано очередное внушение, а в апреле прошлого «Агросила» заявила об открытии производства органических удобрений из птичьего помета, который по проекту способен перерабатывать около 130 тыс. т сырья в год.

Фото: agrosila-holding.ru

2827
4
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Гость 3498, я не считаю врачей волшебниками. На все воля божья. Но как можно лечить больных,если в отделении два врача и один интерн?! А больных 55 человек. Это я про отделение кардиологии в бсмп!!!

Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты вчера в 14:14
Гость 629

Гость 2854, будьте уважительны к людям. Знакомая,о которой я рассказала была в бсмп на коронографиии. Ей отказали в стентировании,потому что было поражено 60%. А стент ставят при 70%. Через месяц у неё инфаркт. Поставили стент. Года не прошло, как он вышел из строя.

Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты вчера в 14:12
Гость 3814

Гость 3372, Страная поговорка чесно говря, ково тролят там не панимаю.

Вопрос дня: Как вы оцениваете грамотность своей речи? вчера в 13:57
Гость 3535

Можно хотя бы название статьи писать на русском языке, без использования иностранных слов? За державу обидно, богат и могуч русский язык, а пользуемся не понятными словами

Профком «КАМАЗа» подвёл итоги конкурса на лучший корпоративный мерч вчера в 13:56
Комментарии4

Гость 23 29 мая 2023 в 13:26
Ответить (0)

Травят нас!

Гость 114 29 мая 2023 в 17:36
Ответить (0)

Бла, бла и забыли на время, потом опять бла бла, сколько лет запах уже а?

Гость 704 30 мая 2023 в 19:45
Ответить (1)

С 80-х годов при определённом направлении ветра запах с птицефабрики гулял по всем городским углам....знали, терпели, матерились, терпели, знали....

Гость 323 31 мая 2023 в 11:22
Ответить (0)

В Советском Союзе воняло по ГОСТУ, это понимать надо

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК