USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Мэр Челнов на стройке инфекционной больницы: «Останется только каркас здания. Остальное будет новым» (+фоторепортаж)

1030
0
3
0

Согласно намеченным на последнем деловом понедельнике планам мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев ознакомился накануне с ходом ремонта в блоке «Б» инфекционной больницы. Работы на объекте начались в конце марта. 


ТОТАЛЬНАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА

Невзирая на непогоду, осмотр начался с фасада здания, и здесь же, стоя под дождем, главврач инфекционной больницы Набережных Челнов Ришат Нугманов ввел в курс дела проверяющих и журналистов, а также рассказал о планах строителей.

«На первом этаже расположена лаборатория, которая обслуживает всю больницу. Ее увеличат за счет перестройки на 400 квадратных метров до 1,2 тысячи квадратов. Второй и третий этаж занимает лечебное отделение. В общей сложности здесь 46 коек, но после ремонта будет возможность по СанПиНу увеличить их количество до 60 штук. На третьем этаже мы организуем отделение для лечения ВИЧ-инфекции. Самый верхний - технологический этаж», - кратко описал главврач, добавив, что пациентов ремонтируемого блока "Б" пока перевели в блоки "А", "В" и "Д". 


Мэр Наиль Магдеев обратил внимание на то, что по блокам В1 и В2 больше нет вопросов - в них уже сделан ремонт, закуплено оборудование на 253 млн рублей, койкоместа адаптированы в первую очередь для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Блок «Б» тоже будет усилен дополнительным лабораторным оборудованием. По словам Нугманова, минздрав Татарстана уже получил спецификации на него, сейчас перечень анализируется министерством. Мэр сориентировал начальника управления здравоохранения города Александра Николаева на активную работу с ведомством - нужно сократить паузу между закупкой и установкой аппаратуры. "А то в нашей практике бывает - блок готов, а мы только начинаем заявляться", -  отметил градоначальник. Имеющееся оборудование, по словам главврача, пока складировано на площадях больницы.


"КТО НЕ СПРЯЧЕТСЯ - Я НЕ ВИНОВАТ"

Пробираясь сквозь груды битых стен и развалы красных кирпичей, ревизоры оценили скорость демонтажа внутри здания. По словам директора компании-подрядчика «Евростиль» Ильнара Гайсина, блок "Б" подвергнется перепланировке, в результате которой нетронутым останется только каркас здания. Замене подлежат не только перегородки, но и кровля, и инженерные сети: мэр пояснил, что 35 лет назад, когда инфекционная больница строилась, материалы и технические требования к подобным объектам отличались кардинально.

Магдеев также пообещал обратиться за поддержкой в оснащении палат и кабинетов к министру здравоохранения республики Марату Садыкову. «Я думаю, что до сентября этого года, к началу отопительного сезона, капитальный ремонт блока «Б» нужно завершить, - напомнил Магдеев строителям озвученный прежде посыл и предупредил, что через месяц-другой наведается с ревизий снова, -  У строителей для работы есть май, июнь, июль, август. Потом, если кто не спрячется - я не виноват. Это, конечно, шутка, но в любой шутке есть доля истины».

Проект строительства второго отраслевого объекта -  нового здания горбольницы №5 - пока остается в стадии подготовки.

«Капитально ремонтировать корпуса горбольницы №5 нет никакого смысла - нового качества мы не получим. Общежитие, построенное в 1970-е годы, сегодня никаким современным требованиям, СанПиНам и нормам как больница не отвечает, хотя обслуживает около 40 процентов населения города и, как межрайонный профилактический центр, оказывает медпомощь всему Закамскому региону», - прокомментировал Магдеев.

Вариантов будущей многопрофильной больницы, как сообщил мэр, рассмотрено уже несколько. Однако пока не определен ни участок на 5-6 га в Новом городе с хорошей транспортной доступностью и парковкой, ни источник финансирования. Мэр попросил не предвосхищать события, пока точки над «i» не будут расставлены - по его словам, решения будут приняты в мае, после чего город получит добро на стройку от руководства республики и разработает проект.

Фото: «Вести КАМАЗа»/ Антон Линвиненко.

0
3
1030
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

3

Ваш комментарий
12.04.2021 12:23
Гость 425

Предлагаю отдать под поликлинику здание мэрии. И добраться можно и парковка есть. А их можно и на окраину.

Ответить (2)
20.04.2021 12:36
Гость 707

Только ЗА!

12.04.2021 18:07
Гость 83

Я ЗА !!!

Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть