USD80.2254 EUR91.9847
Казань
5 °C
Наб.Челны
2 °C
25 мар 2024 в 11:34

Мэр Челнов о готовности к паводку: «Нам помогает Всевышний, но дождь может увеличить объем талых вод»

1119
2
0
Назад к новостям


Как отметил сегодня на деловом понедельнике первый замруководителя исполкома Набережных Челнов Илья Зуев, очистка козырьков балконов и скатных крыш домов от снега не исключает риска падений сосулек, поскольку они образовываются за ночь.

«Важным вопросом остается таяние снега - очистка дождеприемников, ливневых колодцев, работа насосных станций. Скоплений воды под путепроводами нет, а если появляются – мы оперативно убираем. Козырьки подъездов и скатные крыши домов очищены, но снег активно тает днем, а вечером превращается в сосульки. За день мы убираем то, что намерзло за ночь», - пояснил Зуев. О том, что козырьки и крыши в городе полностью очищены, спикер говорил и раньше, однако после этого как минимум одну опасную ситуацию жители города уже фиксировали.

Мэр автограда Наиль Магдеев в части уборки от снега обратил внимание и на другой момент: несмотря на то, что пока серьезных потопов – под мостами, например, - в Челнах не наблюдается, ситуация может резко измениться в случае затяжного дождя.

«В уборке снега нам в определенной мере помогает Всевышний. Я имею в виду погоду. Но эта неделя по прогнозу дождливая – может сложиться так, что снег с дождем или просто дождь увеличат объем талых вод. На неделе есть два дня с большим количеством осадков, нужно быть внимательными. Обеспеченность города ливневыми канализациями составляет всего 25%. Остальные 75% в свое время построены не были. Мы об этом знаем, и безусловно это влияет на наши действия. Техника у нас есть, люди есть, места подтопления мы знаем точно. Но вопрос касается и социальных учреждений - подвалы посмотрите, там материально-технические ценности».

Зуев также отметил факты разрушения дорожного покрытия из-за частой смены температуры воздуха от положительной к отрицательной и обратно. В рамках ямочного ремонта на сегодня в Челнах отремонтированы уже 1060 кв. м. дорог, но, по словам Зуева, из-за скачков температуры темп работ придется нарастить.

Фото: avtospravochnaya.com

1119
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1935

Ждем, надо приобрести.!

«Почта России» выпустила серию марок к 50-летию первого КАМАЗа 13 мар в 15:54
Гость 1935

Гость 1300, Здравствуйте, в 96 году марки на конверт (не коллекционные) стоили от 150 рублей.

«Почта России» выпустила серию марок к 50-летию первого КАМАЗа 13 мар в 15:53
Гость 1295

Гость 1342, вы думаете, что он прямо на свои кровные деньги кашу варит для всех желающих? Как бы не так! Без серьезной и дорогостоящей спонсорской помощи там ничего не получится.

Рустам Гатин предложил свою «Полевую кухню» для мероприятий на заводах "КАМАЗа" 13 мар в 15:51
Комментарии2

Гость 857 26 мар 2024 в 15:21
Ответить (0)

дожди нужны, снег быстрей растает

Гость 795 26 мар 2024 в 15:27
Ответить (0)

нужно уменьшить смету МУПа на размер помощи

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК