USD71.7318 EUR82.7785
Казань
21 °C
Наб.Челны
24 °C
06 сен 2019 в 03:34

Медсестры-близняшки работают в БСМП и продолжают семейную династию

302
2
2
Назад к новостям

Пресс-служба БСМП Набережных Челнов рассказывает о медицинской сестре травматологического отделения больницы, посвятившей медицине 40 лет Марии Ивановне Авзаловой и ее двух дочерях-близняшках, которые продолжают семейную династию.

Мария Ивановна родилась в селе Мелькен в Мензелинском районе Татарстана. В 1977 году окончила медицинское училище в Мензелинске и после двух лет работы в селе Ибрайкино Аксубаевского района в 1979 году приступила к работе в БСМП Набережных Челнов. «С тех пор любовь к медицине и к БСМП крепчает все больше, и теперь уже невозможно представить день без проведения перевязок и стационара, - рассказывает Мария Ивановна. - Когда я приехала на работу в БСМП, функционировало еще только трехэтажное здание и вовсю шло строительство башни-стационара. Но уже тогда в ожоговое отделение поступало очень много народу, в связи с чем приходилось иногда долгое время находиться в больнице для систематического проведения перевязок, а дочкам быть на работе со мной».

Наблюдая, как мама самоотверженно помогает пациентам и выполняет чрезвычайно ответственную миссию, дочери Лейсан и Лилия (теперь уже Яковлева Лейсан Шакуровна и Сулейманова Лилия Шакуровна) тоже решили продолжить «ремесло» мамы и посвятить жизнь медицине: получив медицинское образование, они приступили к работе в БСМП - на данный момент у них за плечами 15 лет работы в больнице в сердечно-сосудистом отделении.

Сама Мария Ивановна признается, что главный секрет того, чтобы работа приносила удовольствие, это - настрой и понимание того, что иного развития ситуации и не может быть, ведь помогать в выздоровлении пациентам превыше всего. «К нам поступают разные пациенты, с разным социальным статусом, разными видами и степенями ожогов. Перевязки для них каждый раз проходят как испытание, в силу того, что поражены кожные покровы и во время манипуляций, слипшись с перевязочным материалом, удаляется и поверхностный слой. Но, если пациента отвлечь, перевязки проходят менее травматично в психологическом плане, так как в тот момент пациент концентрируется не на физических ощущениях, а на эмоциональных, вызванных воспоминаниями и рассуждениями» - раскрыла секрет проведения успешных перевязок Мария Ивановна.

Фото: БСМП.

302
2
2
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2834

Гость 1912, помню в детстве мячик пинали пока его не перестанет быть видно и шли домой, было около 22-00. Моешься и спать. Рассвет сейчас 00-30, шторы блэк-уат везде повесил, чтобы спать нормально, а в 20-00 свет дома везде включен , отличная экономия электроэнергии!

Челнинцев приглашают на вечерний кинопоказ в парке ГЭСа сегодня в 13:54
Гость 2872

Гость 2509, прочитайте внимательно. Полный запрет на территории всей страны на продажу в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ и ДОСТАВКЕ. Про запрет еще и розницы указано именно в региональном формате.

Альфия Когогина: регионы смогут вводить запреты на продажу вейпов сегодня в 13:43
Гость 2834

Гость 2502, Есть олимпийские виды спорта, есть федерации, огромная конкуренция настоящих мужчин. Попадай в сборную на з/п, есть разного рода лиги, спонсоры, Европа, Мир, ОИ. Развели тут детский сад, дальше первенства РТ ничего нет, ещё и зарплату хотят получать))))))))))))

Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев сегодня в 13:35
Гость 1295

Очень важная тема- обращение твердых отходов. Ради нее стоит и по стране проехаться и региональными лидерами повстречаться, познакомиться.

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО сегодня в 13:32
Комментарии2

Гость 06 сен 2019 в 06:08
Ответить (0)

Приятные добрые женщины

Гость 09 сен 2019 в 21:33
Ответить (0)

"Всё смешалось - люди, кони..." 1. Ожоговое отделение и травматологическое отделение - это 2 разные. 2. сосудистое отделение БСМП открылось только после капитального ремонта больницы. Так что они никак не могли там все свои 15 лет общего стажа наработать. После получения диплома сразу пришли работать в БСМП и никуда оттуда не уходили - вот так будет верно.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК