USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Медсестры-близняшки работают в БСМП и продолжают семейную династию

59
0
2
0

Пресс-служба БСМП Набережных Челнов рассказывает о медицинской сестре травматологического отделения больницы, посвятившей медицине 40 лет Марии Ивановне Авзаловой и ее двух дочерях-близняшках, которые продолжают семейную династию.

Мария Ивановна родилась в селе Мелькен в Мензелинском районе Татарстана. В 1977 году окончила медицинское училище в Мензелинске и после двух лет работы в селе Ибрайкино Аксубаевского района в 1979 году приступила к работе в БСМП Набережных Челнов. «С тех пор любовь к медицине и к БСМП крепчает все больше, и теперь уже невозможно представить день без проведения перевязок и стационара, - рассказывает Мария Ивановна. - Когда я приехала на работу в БСМП, функционировало еще только трехэтажное здание и вовсю шло строительство башни-стационара. Но уже тогда в ожоговое отделение поступало очень много народу, в связи с чем приходилось иногда долгое время находиться в больнице для систематического проведения перевязок, а дочкам быть на работе со мной».

Наблюдая, как мама самоотверженно помогает пациентам и выполняет чрезвычайно ответственную миссию, дочери Лейсан и Лилия (теперь уже Яковлева Лейсан Шакуровна и Сулейманова Лилия Шакуровна) тоже решили продолжить «ремесло» мамы и посвятить жизнь медицине: получив медицинское образование, они приступили к работе в БСМП - на данный момент у них за плечами 15 лет работы в больнице в сердечно-сосудистом отделении.

Сама Мария Ивановна признается, что главный секрет того, чтобы работа приносила удовольствие, это - настрой и понимание того, что иного развития ситуации и не может быть, ведь помогать в выздоровлении пациентам превыше всего. «К нам поступают разные пациенты, с разным социальным статусом, разными видами и степенями ожогов. Перевязки для них каждый раз проходят как испытание, в силу того, что поражены кожные покровы и во время манипуляций, слипшись с перевязочным материалом, удаляется и поверхностный слой. Но, если пациента отвлечь, перевязки проходят менее травматично в психологическом плане, так как в тот момент пациент концентрируется не на физических ощущениях, а на эмоциональных, вызванных воспоминаниями и рассуждениями» - раскрыла секрет проведения успешных перевязок Мария Ивановна.

Фото: БСМП.

0
2
59
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

2

Ваш комментарий
09.09.2019 21:33
Гость

"Всё смешалось - люди, кони..." 1. Ожоговое отделение и травматологическое отделение - это 2 разные. 2. сосудистое отделение БСМП открылось только после капитального ремонта больницы. Так что они никак не могли там все свои 15 лет общего стажа наработать. После получения диплома сразу пришли работать в БСМП и никуда оттуда не уходили - вот так будет верно.

Ответить (0)
06.09.2019 06:08
Гость

Приятные добрые женщины

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть