USD78.3987 EUR89.8998
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
04 янв 2019 в 00:00

МЧС по РТ предупреждает о метелях 6 января и сильном снеге

146
0
0
Назад к новостям

По информации Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан 6 января произойдет существенное ухудшение погоды.

Местами на  территории республики ожидаются: ночью и днем метель; усиления ветра до 15 м/с; на дорогах  снежные заносы; ночью и утром сильный снег.
В связи с этим ГУ МЧС России по РТ выступило с рекомендациями к населению. 
При метели и снежных заносах подготовьте удобную и плотно закрытую обувь. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.
Любителям активного отдыха на природе рекомендуется иметь при себе исправные средства связи, приборы навигации. При ухудшении видимости следует принять меры для того, чтобы не потерять ориентацию на местности.
Кроме того, спасатели предупреждают об опасности схода подобных снежных лавин в оврагах и на холмах и убедительно просит не оставлять детей без присмотра взрослых, быть осмотрительными во время передвижения по снегу и исключить из маршрута передвижения крутые склоны оврагов и холмов. В 2008 году в Бугульме и Мензелинском районе республики под снежными лавинами погибли пятеро детей. А в Тукаевском районе 26 декабря 2016 года из-под снежной лавины был спасён 14-тилетний мальчик. Кроме того, 5 февраля 2018 года в 12.43 (мск) в ЕДДС Чистопольского района по телефону  единой  службы экстренных вызовов «112» поступило сообщение о том, что ребенка завалило снегом, не дышит. Происшествие случилось в овраге в конце улицы Пушкина деревни Данауровка Чистопольского района.

Метель и снежные заносы представляют серьезную опасность всем участникам дорожного движения.
Водителям следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. При торможении несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас. Необходимо уделить внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, и состоянию шин. Вся оптика должна быть в рабочем состоянии.  На остановках использовать жилет повышенной видимости. По возможности откажитесь от поездок на дальние расстояния. 
Пешеходам рекомендуется пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, Не перебегать трассу перед движущимся транспортом, т.к. из-за скользкого дорожного покрытия тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Двигаться только навстречу транспортному потоку. Использовать жилет повышенной видимости или прикрепить на одежду светоотражающие элементы.
В случае любой беды вы всегда можете обратиться на единый номер вызова экстренных служб – «101,112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов. "Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 288-46-96.

146
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3241

Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 16:17
Гость 3248

Желаю удачи! Будем болеть за вас!

Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете вчера в 16:12
Гость 2719

Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...

Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией вчера в 15:35
Гость 2700

где в городе АИ100 есть?

Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? вчера в 13:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК