Местные жители снимают на видео и выкладывают в сеть кадры, на которых видно, как животные буквально толпами атакуют территорию населенных пунктов. Сейчас туда направилась оперативная группа специалистов, имеющих опыт работы с медведями. «Незваных гостей» будут усыплять, а затем вывозить на технике за пределы населенных пунктов. Также рассматривался вариант с отстрелом животных, но впоследствии от него отказались с целью сохранения популяции белых медведей. Как уверяют местные власти, ситуация находится под контролем. Применяются спецсредства для отпугивания медведей, благодаря чему их количество снизилось. Однако этого недостаточно, поскольку сохраняется угроза жизни и здоровью людей.
Впервые белые медведи были замечены около населенных пунктов в декабре. При этом косолапые проникали в дома и были настроены агрессивно по отношению к людям. Они никак не реагировали на светошумовые сигналы, на автомобили и собак. В итоге, детей и некоторых жителей пришлось развозить до пункта назначения на спецтранспорте, чтобы уберечь их от нападения животных.
Как рассказал РИА Новости координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов, причина этого явления – сокращение площади льдов из-за глобального потепления. Медведи вынуждены приходить на берег в поисках пищи. «Усыплять и вывозить – это не так просто и дешево. Надо увозить далеко – если за 20-30 километров, он вернется очень быстро в то место, где есть еда. Минимум 2-3 часа полета на другую сторону острова. Конечно, увезти всех 50 медведей едва ли возможно. Но если есть группа «особо наглых» –можно попробовать", – пояснил Стишов.
А вам жалко голодных мишек?
31 человек это только из магазина, а про людей, которые вообще в здании находились - ни слова. Там ещё учебный центр, магазины одежды и галантереи, аптека, две парикмахерские и швейная мастерская работают. У людей товар испорчен, запах гари невыветриваемый. Невозможно работать. А "Магниту" по фиг. Товар протерли и в другие магазины развезли, скорее всего, а не утилизировали.
Из горящего ТЦ «Камилла» был эвакуирован 31 человек сегодня в 15:59Стройка на уме, а там самая большая коррупция. С корупцией сначало разберитесь, а пока о людях подумайте, все же под запретом и все дорого.
ВСМ и новые мосты в мастер-плане будущего Камской агломерации сегодня в 15:35Ребенок потерял кошелёк черный с картами, может добрые люди отдали водителю, ехал на 5 маршруте
Забытую в автобусе вещь можно найти через паблик «Горкоммунхоза» сегодня в 15:07Гость 592, они уже давно такие
Челны попали в топ городов с самым заметным снижением цен на аренду «однушек» сегодня в 14:49У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!