USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Массаж для слесарей: на автомобильном заводе обновили кабинет релаксации

41
0
1
0

У слесарей механосборочных работ АвЗ появилась возможность отдохнуть от производственного гула и сделать массаж. Получить релакс можно во время обеда и регламентированных перерывов.

Кабинет профилактики вибрационной патологии появился на заводе в прошлом году. Здесь можно было размять руки и посидеть в тишине. А в январе руководство завода закупило ещё и массажные аппараты для ступней ног.

Двери точно вовремя распахивают Татьяна Белькова и Минхаят Кононова, назначенные ответственными за содержание кабинета. Они работают слесарями рядом, в цехе сборки оригинальных автомобилей. Стаж обращения с пневмоинструментом у каждой насчитывает не один десяток лет: «После смены, бывает, руки болят так, что даже самая лёгкая сумка кажется неподъёмным грузом», – сетуют женщины. Они помогают коллегам определить время процедуры и её интенсивность, приободряют их и, конечно, следят за порядком.

Каждый заходящий в кабинет обязательно переобувается. Перед началом процедуры на аппарат для ручного массажа кладут чистую салфетку, а тем, кто пришёл снять напряжение с ног, настойчиво рекомендуют надеть бахилы. Первыми заходят обычно женщины и устремляются к аппаратам для массажа рук. Как только интенсивность массирования начинает набирать обороты, дамы расплываются в улыбках: «Хорошо-то как! Усталость отступает…»

– Стараюсь приходить сюда каждый день. За 10 минут руки становятся мягкими, нежными. А чтобы усилить эффект, можно ещё крем после процедуры нанести, – поучает Мусбира Гайнуллина. – Я ведь на конвейере 30 лет работаю, поняла за эти годы, что здоровье беречь надо.

Некоторых слесарей в кабинет профилактики направил мастер:

– Так и сказал: иди на процедуры, рукам отдых нужен, – Евгения Меньшагина поочередно подносит к массажным кругам то большой, то указательный палец. Именно они устают при использовании гайковёрта больше всего.

А у мужчин в почёте аппараты для массажа ног. С возрастом сильный пол тоже осознаёт необходимость заботы о себе. Судя по разговорам, у некоторых массажные установки и дома есть. Ведь главное в профилактике – дисциплина и регулярность процедур.

На сеанс вместе со слесарями с главных сборочных конвейеров на реабилитацию заходят и другие работники завода. Владимир Владимиров работает в отделе контроля качества:

– Гайковёрт в руки беру только тогда, когда надо проверить правильность исполнения операции, – признаётся он. – Но ходить много приходится, за день не меньше 11 километров наматываю. А после аппаратного массажа готов налегке ещё несколько раз вокруг конвейера пробежаться…

– Говорят, что эта процедура не только для ног полезна, – вступает в разговор слесарь МСР Василий Грязнов, – весь организм оздоравливается. 10 минут – и ты снова готов к работе.

Время за разговором и приятными процедурами пролетает незаметно. За час без шума и спешки успевают получить массаж около 30 человек. Бывает, и очередь образуется, ведь в кабинете сейчас работают шесть аппаратов для массажа рук и четыре для ступней. А слесарей, использующих пневмоинструмент, на АвЗ более 700 человек.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА.

0
1
41
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

1

Ваш комментарий
12.02.2020 10:02
Гость

Здорово.

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть