USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Масленица 2020: когда печь блины и зачем сжигать чучело

369
0
6
0

С 24 февраля в России началась масленичная неделя, которая продлится до 1 марта.

Сегодня с 11:00 в Набережных Челнах на трех площадках города - на площади Азатлык, в парке Победы и в парке культуры и отдыха поселка ГЭС - одновременно развернётся «Челнинская Масленица 2020». Челнинцев ждут выступления творческих коллективов, конкурсы и угощения, приготовленные опытными поварами: блины, шашлыки, горячие напитки и т.д. По традиции завершится празднование Масленицы сжиганием чучела зимы.

Каждый год этот веселый и «вкусный» праздник отмечают в разное время, но всегда за семь дней до начала Великого поста. Это языческий праздник, известный на Руси ещё до принятия христианства. Масленицу праздновали в конце марта, в день весеннего равноденствия, и связывали её со сменой времен года. Славяне верили, что на Масленицу земля воскресала и природе нужно было помочь «набраться сил» и пробудиться. Для этого проводили обряд, который должен был поспособствовать хорошему урожаю: сжигали чучело, пепел которого развеивали над полем и пекли блины. Древний славянский праздник сохранился и после принятия христианства.

Почему он называется «Масленица»?

Существует несколько версий. По одной из них, это связано с традицией выпекания блинов. С помощью подобного «обряда» люди пытались привлечь внимание и милость солнца, словно «умасливая» его. Ведь от него напрямую зависела плодородность земли. По другой версии, Масленицей этот праздник назвали потому, что по церковной традиции на этой неделе мясо уже вычеркивают из рациона, а молочные продукты и яйца еще разрешены. Вот потому народ и печет блины масленые. К слову, именно по этой же причине Масленицу стали называть Сырной (или Мясопустной) неделей.

А почему на Масленицу пекут именно блины?

Круглый блин когда-то давно считался жертвенным хлебом. Его приносили в дар языческим богам. Блин – это символ тепла и солнца, которое олицетворяет наступление весны. Блинов на Масленицу нужно было печь и есть как можно больше. Подавали их со всевозможными начинками: рыбой, капустой, медом, с маслом и сметаной. Выпекание блинов стало своего рода ритуалом привлечения солнца, благоденствия, достатка, благополучия. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна, тем лучше будет урожай.Правда, есть ещё одна версия. Вкусные тонкие лепешки – это лишь элементы поминального обеда. Действительно, умерших предков принято поминать блинами. На Руси первый блин, который выпекали на Масленицу, посвящали предкам и выкладывали на окно. Так и говорили: «Первый блин за упокой».

Какие традиции у Масленицы?

На Руси Масленицу встречали песнями и шумными гуляньями. Также была традиция (и она тоже сохранилась): на шесте закрепляли деревянное колесо, которое украшали яркими лентами, и с ним ходили по улице. Во время всеобщих гуляний обязательно водили хороводы. Все эти ритуалы связаны с кругом, то есть с солнцем. На Масленицу устраивали кулачные бои и взятие снежного городка. Эти обычаи относят к поминальным. При этом они были опасными для жизни: били друг друга не в шутку, а по настоящему. Это воспринимали как жертву духам умерших и богам. К жертве относили и сжигание чучела, символизирующее уходящую зиму. Его устанавливали в центре костровой площадки, в костер бросали и блины. Люди вокруг танцевали, пели, шутили и ругали зиму за морозы. Этот обряд совершался в конце праздника, а пепел развеивали по полю, чтобы уродился хороший урожай.

Что нужно делать на Масленицу?

У каждого дня масленичной недели существуют свои традиции. Понедельник (24.02) - Встреча. В этот день Масленицу встречают: строят горки, устанавливают столбы, делают соломенное чучело, пекут блины. Вторник (25.02) – Заигрыш. Он называется так потому, что в это время молодые парни присматривали себе будущую супругу. Среда (26.02) – Лакомка. Этот день связан с угощениями. Зятья в этот день шли к теще на блины. Четверг (27.02) – Разгуляй. Если до четверга развлекались молодежь и дети, то с этого дня к веселью присоединялись взрослые, которые откладывали домашние дела и работу. Пятница (28.02) – Тещины вечерки. А в этот день уже теща должна была идти в гости к зятю на блины. В субботу (29.02) – Золовкины посиделки. В этот день молодые невестки принимали у себя гостей. Чаще всего к ним приходили родственники мужа, точнее, его сестры (отсюда и название дня). Воскресенье – Прощеное воскресенье. В 2020 году оно будет 1 марта. В последний день масленичной недели провожают зиму – сжигают чучело из соломы, просят друг у друга прощения за все причиненные обиды, а вечером ходят на кладбище и поминают усопших.

Фото: Антон Литвиненко /«Вести КАМАЗа».

0
6
369
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

6

Ваш комментарий
27.02.2020 09:36
Гость

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Мф. 6, 24). невозможно равным образом служить Богу и другому источнику надежды.

Ответить (0)
27.02.2020 09:33
Гость

никогда он христианским не станет, а привязывают к Пасхе люди, которым без разницы, рады "и нашим, и вашим..." и повеселиться-солнцу поклониться, и одновременно в пост не попасть со скоромной пищей.

Ответить (0)
26.02.2020 07:39
Гость

Потому что теперь он не языческий, а христианский и дата привязана к Пасхе

Ответить (0)
26.02.2020 06:26
Гость

Да уж, может он инопланетянин? Очень похоже.

Ответить (0)
25.02.2020 19:22
Гость

помочь нужно тому, кто писал эту чушь

Ответить (0)
25.02.2020 10:50
Гость

А что, сейчас в феврале день весеннего равноденствия и конец марта? Если праздник еще языческий, то почему жесткая привязка к Великому посту?

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть