USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Мама будущего первоклассника «схватилась с директрисой за грудки»: как в Челнах отказаться от изучения татарского?

408
0
75
0

Родители челнинских ребят, готовящихся к поступлению в первый класс, жалуются в соцсетях на проблемы с выбором «родного» языка. По их словам, директора школ настойчиво рекомендуют выбрать татарский язык, иногда даже угрожая не принять ребёнка в учебное заведение.

Сообщение от челнинцев о проблеме с выбором изучения русского языка в качестве «родного» в школе появилось в группе «Поборы в школах и детсадах, НОВОСТИ ШКОЛ» в социальной сети «ВКонтакте». Это сообщество позиционирует себя, как «Горячая линия по поборам в сфере образования РТ», сюда родители татарстанских ребят сообщают о различных проблемах, с которыми они столкнулись в учебных заведениях республики.

Девушка также указала, что заявление у неё приняли только после того, как она пригрозила вызвать полицию.

В комментариях было ещё одно подобное сообщение от челнинки Жанны:

«Мы тоже нынче идём в первый класс, и директор школы на собеседовании настоятельно рекомендовала выбрать родным татарский. А когда принесла сдавать документы в школу ещё раз подчеркнула, что, если татарский родным не выбираете можете сразу идти в другую школу. Припираться она ни с кем не собирается. Жду общего собрания теперь».

Большинство комментаторов предложили челнинским родителям, которые столкнулись с такой ситуацией в школе, обратиться в прокуратуру. Поделились своей ситуацией и жители других городов республики.

За разъяснениями мы обратились к начальнику управления образования и по делам молодёжи Исполкома Набережных Челнов Рустему Хузину. Он подтвердил, что по федеральному закону от 3 августа 2018 года, родители вправе самостоятельно определять, какой язык будет изучать их ребёнок в качестве «родного»:

В заключение Рустем Хузин отметил, что при возникновении подобных ситуаций, родителям будущих первоклассников «необходимо обратиться в управление образования и по делам молодежи с указанием конкретного образовательного учреждения».

0
75
408
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

75

Ваш комментарий
30.09.2019 09:36
Гость

Я, сам по национальности татарин, но мне противно читать эту ересь, что написано татарами и русскими, так могут писать только не грамотные люди. Вопрос к СМИ: нельзя ли не затрагивать такую тему?

Ответить (0)
02.07.2019 04:37
Гость

стыдно, у нас в деревне не было татарского языка, а деревня русская ,по татарски мало кто говорил и подруги русские.так и забылось...

Ответить (0)
01.07.2019 05:50
Гость

Точно

Ответить (0)
30.06.2019 19:02
Гость

У меня дети учили татарский в садике, потом в школе, а как не знали его, так и не знают, потому что не умеют этот язык нормально преподавать, учебники плохие (там очень много слов литературных, котрые мало кто знает, а не разговорных) . Пока татарский обязательный был, всем отделом сидели переводили, хотя в отделе половина татар

Ответить (0)
30.06.2019 18:56
Гость

Ага, сейчас большенство детей татар не знают нормально татарский язык, разве что разговорный немного

Ответить (0)
30.06.2019 18:53
Гость

Особенно смешно слышать, что татарский пригодился за границей:)))

Ответить (0)
28.06.2019 17:40
Гость

Да не дай Бог---- 1 урок в неделю продавят. Они такую программу завернут, что сами побежите за репетиторами. Уже проходили. Дай палец---- руку отхватят

Ответить (0)
28.06.2019 11:54
Гость

Согласен Вами, сам русский, об этом выше и писал. Присутствует такая тема. Когда сидишь с друзьями. Но обиды у нас на татар нет, то что они перекидываются фразами, или разговаривают на своем родном языке. Но поймите тоже, что вы с детства домой приходили, и ваши бабушки и дедушки в основном разговаривали по татарски, по тому что им было так легче, как было уже выше сказано , когда город строился все приехали с близлежащих деревень на строительство КАМАЗА. И когда вы приходили домой , с Вами у же с детства разговаривали по татарски, и родители в том числе. А у нас не было такой возможности разговаривать, т.к все русскоязычные. А без практики это в одной только школе не выучишь. Тем более когда он тебе вообще не нужен. Ну нет смысла в нем. Вы уж не обижайтесь пожалуйста. Жалко конечно когда языки начинают забывать, но у нас в стране с татарским такого еще долго не будет. НЕ ЗАБУДУТ. Да и вообще не забудут. Конечно татары должны знать свой родной язык, и не забывать его. Я вообще не вижу никакой проблемы в компании когда, мы сидим и разговариваем на разных языках. Ну не хочет человек,чтоб я его понимал, ну ..... с ним. Не ругаемся же. Все хорошо, и дружим со школы. Единственная просьба, ну не надо разводить этот разговор о значимости языка. Кто хочет, тот пусть изучает, кто не хочет -значит не хочет. И или он вообще например удмурт, а живет в татарстане, есть у нас такой друг хороший. Понимать свой язык родной понимает, и немного разговаривает, тоже говорит , уже в поселке где он жил, ребята очень мало общаются на родном языке. С сожалением конечно об этом говорит. Ну а что теперь сделаешь???? Так вот он тоже говорит, ( него дети в школу здесь ходят) ну не нужен он ему, зачем заставлять, сам он с женой конечно иногда по удмурски разговаривает, а дети уже в 11 классе, и в 9 удмурский не понимают. А если и понимают, то плохо, или просто не разговаривают. А тут их заставляют еще и татарский учить. Переехали они в начале нулевых в челны. И вот ,чтоб сдать гос. экзамены старшему , он переводился обратно на одну четверть в свою бывшую школу в Удмуртии, только лишь ради того, чтоб не сдавать татарский. Он его вообще не знает. Ну ребят поймите, зачем она нам? Если у меня сын так и пытается иногда сказать, что не хочет здесь поступать в высшее учебное. Хочет за пределы Татарстана. Ну и зачем ему там татарский??? Ну реально хватит так яростно отстаивать свой язык. Если Вы хотите - изучайте. Зачем людей других национальностей, так заставлять учить. И не будет у нас с Вами разговора неприятного. Просто уже замордовали эту тему. Раз и навсегда закрыть надо этот разговор. Кто хочет, пусть учит язык, кто не хочет пусть другими делами занимается.

Ответить (0)
28.06.2019 11:00
Гость

Вы покажите где это она так писала? Выше написанного такого нет. Хватит придумывать. Из-за таких как вы выдумщиков , это все и начинается

Ответить (0)
28.06.2019 08:08
Гость

Ребенок конечно же выберет то что ему легче. Если можно не учить то учить не будет)

Ответить (0)
28.06.2019 07:51
Гость

короче моему ребенку татарский не нужен, ну может быть если будет такое 1 урок в неделю. Посмотрим какая ситуация будет через несколько лет когда отдам ребенка в первый класс. Пусть лучше тратит время на другие предметы, на туже самую географию, сам лучше это время с ним потрачу на изучение мира.

Ответить (0)
28.06.2019 07:49
Гость

Такое есть, не надо. Может не всегда так бывает но частенько.

Ответить (0)
28.06.2019 07:47
Гость

Даже если в компании нашей кто то и смеется над ломаным языком в произношении русских то это всегда чисто дружеские подколы, и русские ржут вместе с нами. Мы конечно пытаемся их поправить и сказать правильное произношение. Но ненавязчиво, если не получается никто ни на кого не давит и не издевается. Если русские по национальности ребята знают татарский на хорошем или сносном уровне это всегда во мне вызывает уважение, а вот татары которые смеются и говорят что мин по-татарски ни белмес сразу вызывают небольшое презрение. Потому что стыдно должно быть не знать родной язык и при этом тупо ржать.

Ответить (0)
28.06.2019 07:40
Гость

Еще раз говорю, проблема не в языке, а в людях. Татары в большинстве своем теряют свою идентичность среди русских. Потому что так проще. Да и в межнациональных браках как правило почему-то все равно русский язык-доминирующий, поскольку русские на татарском говорить не хотят и не нравится им его запоминать и изучать, хотя бы на бытовом разговорном уровне, а татары в семьях, даже те кто сами неплохо или хорошо говорят все равно приспосабливаются говорить на понятном общем в семье языке-на русском. Отсюда дети полностью не знают татарский, не хотят его учить и становится плевать на него. Так что татарский язык как бы мне не было жаль обречен на вымирание с течением времени. Хотя я сам татарин и мне это очень не нравится, но с тенденцией времени не поспоришь, такова сущность людей-чем проще тем проще. Можно конечно пытаться его сохранить в своих семьях, но для этого на нем надо говорить и приучать детей к нему. А в межнациональных браках это тяжеловато. Как правило всегда татары уступают и говорят на русском, потому что татарский вызывает раздражение когда не понимают смысла сказанного. Вот пример допустим. У нас компашка из нескольких ребят. В разговоре иногда двое-трое татар начинают говорить на родном. А русские передразнивают или начинают ворчать что мол говорите на русском чтоб и им было понятно. Приходится переводить смысл сказанного чтоб не обидеть своих русских друзей. Или перестать говорить на родном языке. Получается в компании общий понятный для всех язык-русский. Вот почему то все татары знают русский как свой второй родной и говорят на нем не хуже, а зачастую и лучше родного, а вот русские ребята наотрез отказываются запоминать и изучать татарский и ставят условия всегда. Это меня иногда бесит. Эгоизм и лень. Не нравится когда не понятно-изучай понемногу если хочешь понимать (бывает у многих то мания того что говорят плохо о нем или обсуждают его) или не ной что тебе не понятно.

Ответить (0)
28.06.2019 06:34
Гость

Где это Вы увидели,что она говорит? : "она не понимает по татарски, поэтому возле неё должны разговаривать на русском"\nТакого нигде нет! Никто и не пишет,что возле неё должны подстраиваться и разговаривать на русском. Не переворачивайте разговор то..

Ответить (0)
28.06.2019 06:16
Гость

нууу русский тоже, не особо нужен за границей.

Ответить (0)
28.06.2019 05:43
Гость

вот всем бы быть таким адекватным как вы. браво! Вопрос то пошёл от чего, выше почитайте, что пишет одна, "она не понимает по татарски, поэтому возле неё должны разговаривать на русском", вот такие люди и напрягают всю обстановку. А про немецкий отвечу вам так, мы в татарстане живём, это другой случай, идёт вопрос о сохранении языка.

Ответить (0)
28.06.2019 05:38
Гость

Мне и китайский не нужен, и тем более украинский, хоть у самого родственники там живут. Ну куда вот я с украинским языком денусь, на кой он мне сдался???? Так же и татарский. В Россию выйдешь, уже не нужен. Вы уж простите , не в обиду сказано. Татарскому народу. Так же и удмурский.

Ответить (0)
28.06.2019 05:35
Гость

Если не хотите враждовать , еще раз Вам объясняю, просто перестаньте навязывать язык, и все.Будет все хорошо. \nА так если не хотите подстраиваться, дак и не надо. Зачем вы это делаете? Просто уйдите. Я если не понимаю что либо, просто ухожу, и ни на кого не давлю. Это уже мои личные проблемы. Если нет желания, никто не должен подстраиваться, просто спокойно без эмоций отойти в сторону (утрированно). Ну как бы вы не навязывали нам язык, ничего не изменится, правда же? Только друг друга оскорблениями всякими обольем и все. А это ни Вам, ни нам не надо. Да даже если и будет кто-то понимать язык и пытаться на нем говорить, то это будет с ломаным языком, и Вы же сами будете смеяться :) . Ничего плохого я не хочу об этом сказать. Просто давайте Вы нас не заставляйте, делать то, что мы не хотим. Знаете большинство например и немецкий не хотят учить, по школе помню, но ничего все спокойно живут и без него. Тоже и про английский например

Ответить (0)
28.06.2019 05:20
Гость

даёшь украинский и китайский!!!)))\nтатарский дальше деревенских челнов даром никому не нужен)))

Ответить (0)
28.06.2019 05:04
Гость

проблема челнов это вот такие как вы, болеете великорусским шовинизмом и других заражаете.

Ответить (0)
28.06.2019 05:03
Гость

"И с друзьями (татарами) тоже на русском." вот и приходится под вас подстраиваться и со временем язык свой забывается. Всё это для того что бы сохранить язык, никто и не хочет враждовать.

Ответить (0)
28.06.2019 05:00
Гость

за словами следите! нацистка тут вы видимо, сидите оскорбляете.

Ответить (0)
28.06.2019 04:24
Гость

Согласен. Тоже вроде как присутствовал у нас урок татарского языка. Закончил школу 20 лет назад. И что??? Так же у нас была и татарская группа и русская. И в русской группе учились дети татарской национальности. Не захотели идти в татарскую. Ну и конечно у них были оценки 4 и 5. А причина была в том, что они понимать понимали, а разговаривать, как они сами говорят, не могут. Тяжеловато им. Но язык понимают. И заметьте у нас даже в то время 4 урока татарского языка в неделю было, а русского по субботам и через неделю, т.е. 2 раза в месяц. И все равно я его не знаю, дело в том ,что если нет практики ,а ее от приоре не где взяться, т.к. дома разговаривают все на русском. И с друзьями (татарами) тоже на русском. И сейчас мы с ними дружим и нет проблем. Потому, что никто из них меня еще не упрекнул, что я не знаю татарский. Ну ребят и не нужен он мне. Больше скажу, у ребенка в школе задают по татарскому такие задания, что приходится обращаться к человеку, который работал учителем, и сама владеет татарским языком. Но уже на пенсии. Так вот ,что я Вам об этом скажу, так как преподают сейчас татарский, он нам не нужен. Зададут задания на дом, а чтоб в школе изучать, такого нет. Сразу с лету я должен например рассказать на татарском языке, как я провел лето???? Ну откуда ребенок в пятом классе это может знать, на татарском???? Ответьте мне. Если его не учили в школе. Конечно после обращения к хорошим людям, (татарам) они помогут, но это же не будешь постоянно к ним обращаться. Так ,что давайте не будем заставлять изучять татарский язык. Он нам не нужен. И давайте без оскорблений. Поймите ,он нам не ну жен. \nА то ,что написано про КАМАЗ выше, я согласен. Уважаемые земляки, поймите , если Вы не будете так отстаивать татарский язык как сейчас, то будет спокойно. Не будет резонанса. Нет вы отстаивайте его для себя, ни кто же не против. Хотите изучайте, что хотите делайте с ним. Но не надо заставлять яро его изучать нас. Не разжигайте тем самым конфликт. НАМ ОН НЕ НУЖЕН.

Ответить (0)
27.06.2019 17:04
Гость

Будет правильным когда ребенок сам определить на каком языке ему учиться.Нельзя с первых дней еще не начавшиеся учебный год, ломать психику ребенка.Сейчас дети ни те, как лет 25 тому назад. Они лучше знают какой язык им ближе.Оставьте этот выбор им самим!!!!!

Ответить (0)
27.06.2019 16:47
Гость

Вот учила я татарский язык, учила в школе 10 лет и что? Да ничего, чтобы выучить язык, нужно желание на нем разговаривать, практиковаться, изучать. А я его за 13 лет, прошедших после окончания школы,напрочь забыла. Потому что не было желания ни в школе его изучать, ни после. А так пустая трата времени, и сил, и нервов с моей стороны

Ответить (0)
27.06.2019 13:48
Гость

Слушайте, в Казани такого национализма нет, как в Челнах. А причина, съехались из деревень татары на КАМАЗ вот и появилась проблема. Пройдет время и будет как в Казани.

Ответить (0)
27.06.2019 13:07
Гость

также огонь взаимной ненависти ради хайпа разжигают паблики в вк и местные сми.

Ответить (0)
27.06.2019 13:06
Гость

просто во власти сидят недоумки богатые, стравливают нас простых людей, а дети в итоге страдают. А им смешно, да да друзья, вот этим чинушам из мэрии смешно.

Ответить (0)
27.06.2019 12:48
Гость

Да представители поколения детей 90-х уже давно обрусели. И почти всем им давно наплевать на родной язык, на свои корни, все уже думают что русский язык их родной. В этом все дело. Ну и что что у них фамилия "Тухватуллин", мин по-татарски ни белмес говорят они и смеются))).\nА наши чиновники от министерства культуры (Татарстана имею в виду, Российским давно *** на языковой вопрос, им чем проще тем лучше всегда было) потом давят на учителей школ типа давате поднимать родной язык.

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть