USD

79,7108

EUR

90,5207

Казань

+19

Наб.Челны

+17

USD

79,7108

EUR

90,5207

Казань

+19

Наб.Челны

+17
Поделиться Vk

Малый бизнес в сфере станкостроения и робототехники сможет получить льготные кредиты под 5%

205
0
0
0


Минпромторг России и Корпорация МСП запустили льготную кредитную программу для МСП-производителей в сфере станкостроения и робототехники. Предприятия смогут получить кредит в дочернем банке Корпорации по льготной ставке от 5% годовых.

В рамках новой программы производители станков и промышленных роботов смогут привлечь от 30 млн до 200 млн рублей для реализации инвестиционных проектов или на оборотные цели. Максимальный срок финансирования — 5 лет. Для инвестиционных проектов предусмотрены «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, которые позволят покрыть до 50% от суммы кредита.

«Именно наличие необходимых средств производства во многом влияет на общую динамику развития промышленности в стране. Сегодня в России работает более 400 предприятий станкостроения, практически все они в той или иной степени нуждаются в доступном финансировании, которое должно доводиться до бизнеса через профильные институты развития, - сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. - О разработке отдельного механизма поддержки станкостроителей нас просили сами предприниматели. В рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации» мы совместно с Корпорацией МСП разработали программу с учетом национальных приоритетов развития и специфики отрасли. Мы обязательно проанализируем промежуточные результаты и в случае востребованности программы у предпринимателей и ее эффективности с точки зрения достижения целей нацпроекта рассмотрим вопрос масштабирования».

Льготный кредит смогут получить предприятия, занимающиеся производством металлообрабатывающего оборудования, промышленных инструментов и комплектующих, промышленных роботов и робототехнических устройств, а также другой продукции в сфере станкостроения. Обязательным условием является наличие их продукции в Реестре промышленной продукции минпромторга России. Компании, чьей продукции еще нет в реестре, также будут иметь возможность получить льготный кредит на запуск и развитие производства с условием включения продукции в реестр в дальнейшем.

Подать заявку на льготный кредит можно на цифровой платформе МСП.РФ, после чего она будет рассмотрена экспертным советом на базе Корпорации МСП. Кредитование будет осуществляться через дочерний МСП Банк.

«Станкостроение и робототехника являются критически важными направлениями для формирования экономики предложения, - отмечает гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич. - Мы будем в индивидуальном порядке вести каждый проект, чтобы обеспечить максимально эффективную поддержку проектов МСП». По его словам, новая программа предполагает фиксированную ставку 5% в течение первого года, далее льготная ставка будет привязана к ключевой: 1/2 от «ключа» +1% во второй год и +3% в третий. Сейчас это 11,5% и 13,5% соответственно. Для реализации инвестпроектов Корпорация МСП предоставит «зонтичные» поручительства, которые позволят бизнесу привлечь средства для запуска и масштабирования производства.

Льготная кредитная программа развития технологий в станкостроении реализуется в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации». Его основная задача — обеспечить технологическими решениями широкий перечень предприятий обрабатывающей промышленности. Одним из результатов нацпроекта должно стать вхождение России к 2030 году в число 25 ведущих стран мира по роботизации. Планируется, что на 10 тыс. работников занятых в промышленности к этому сроку будет приходиться 145 роботов. Нацпроект реализуется с 2025 по 2030 год, его курирует минпромторг России.

Фото: unsplash.com

0
0
205
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Давайте , уже поднажмите продаваны камазовские, на вас вся надежда! Не хочется опять четырёх дневку. Слышал разговор, как парень продавец в нагрузку к лесовозам впарил миксер. Вот это мастерство, это уровень!
Новыми карьерными грузовиками "КАМАЗа" интересуются покупатели в десятке стран
23.05.2025 16:27
Видать хорошо забашляли Фирдусику, так бы он фиг приехал
Ведущим артистом Сабантуя-2025 в Челнах станет Фирдус Тямаев
23.05.2025 16:24
Лучше всего назначить директором " людоеда сказочного" . Плохо сыграли - сожрал никчомного шайбапуляку( хокеистом наших рукопопых игрунов нельзя назвать). Так и директор сыт будет и стимул у ребят - не хочешь попасть на обед в качестве основного блюда, будь добр играй , как никогда не играл, а не отбывай время , вальяжно прокатываясь туда- сюда.Ну кончутся шайбонёры, пойдет начальником цеха на камаз. Туда партию татжико- узбеков и ещё непойми кого завезли, много голов. Работают они плохо, так что наш директор- людоед голодным не останется. 
Администрацию ХК «Челны» возглавил технический директор клуба
23.05.2025 16:22
Опросили бы только занимающихся, было бы 100%. Как развидеть толстых, очень толстых и очень-очень толстых?
Челны стали вторыми среди самых спортивных полумиллионников России
23.05.2025 16:21
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: американцы видят следующий раунд переговоров Москвы и Киева в июне в Ватикане
Сводка СВО: по словам Лаврова, на «сейчас перемирие, а там посмотрим» Россия не согласится; Москва за сутки отбила 24 БПЛА
Пилоты «КАМАЗ-Мастера» взяли на буксир космический корабль
Сводка СВО: Трамп выступил против санкций; Киев готовил теракты на майское перемирие
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть