USD76.9817 EUR90.7178
Казань
-17 °C
Наб.Челны
-25 °C
11 мар 2025 в 12:11

Малый бизнес в сфере станкостроения и робототехники сможет получить льготные кредиты под 5%

369
0
0
Назад к новостям


Минпромторг России и Корпорация МСП запустили льготную кредитную программу для МСП-производителей в сфере станкостроения и робототехники. Предприятия смогут получить кредит в дочернем банке Корпорации по льготной ставке от 5% годовых.

В рамках новой программы производители станков и промышленных роботов смогут привлечь от 30 млн до 200 млн рублей для реализации инвестиционных проектов или на оборотные цели. Максимальный срок финансирования — 5 лет. Для инвестиционных проектов предусмотрены «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, которые позволят покрыть до 50% от суммы кредита.

«Именно наличие необходимых средств производства во многом влияет на общую динамику развития промышленности в стране. Сегодня в России работает более 400 предприятий станкостроения, практически все они в той или иной степени нуждаются в доступном финансировании, которое должно доводиться до бизнеса через профильные институты развития, - сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. - О разработке отдельного механизма поддержки станкостроителей нас просили сами предприниматели. В рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации» мы совместно с Корпорацией МСП разработали программу с учетом национальных приоритетов развития и специфики отрасли. Мы обязательно проанализируем промежуточные результаты и в случае востребованности программы у предпринимателей и ее эффективности с точки зрения достижения целей нацпроекта рассмотрим вопрос масштабирования».

Льготный кредит смогут получить предприятия, занимающиеся производством металлообрабатывающего оборудования, промышленных инструментов и комплектующих, промышленных роботов и робототехнических устройств, а также другой продукции в сфере станкостроения. Обязательным условием является наличие их продукции в Реестре промышленной продукции минпромторга России. Компании, чьей продукции еще нет в реестре, также будут иметь возможность получить льготный кредит на запуск и развитие производства с условием включения продукции в реестр в дальнейшем.

Подать заявку на льготный кредит можно на цифровой платформе МСП.РФ, после чего она будет рассмотрена экспертным советом на базе Корпорации МСП. Кредитование будет осуществляться через дочерний МСП Банк.

«Станкостроение и робототехника являются критически важными направлениями для формирования экономики предложения, - отмечает гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич. - Мы будем в индивидуальном порядке вести каждый проект, чтобы обеспечить максимально эффективную поддержку проектов МСП». По его словам, новая программа предполагает фиксированную ставку 5% в течение первого года, далее льготная ставка будет привязана к ключевой: 1/2 от «ключа» +1% во второй год и +3% в третий. Сейчас это 11,5% и 13,5% соответственно. Для реализации инвестпроектов Корпорация МСП предоставит «зонтичные» поручительства, которые позволят бизнесу привлечь средства для запуска и масштабирования производства.

Льготная кредитная программа развития технологий в станкостроении реализуется в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации». Его основная задача — обеспечить технологическими решениями широкий перечень предприятий обрабатывающей промышленности. Одним из результатов нацпроекта должно стать вхождение России к 2030 году в число 25 ведущих стран мира по роботизации. Планируется, что на 10 тыс. работников занятых в промышленности к этому сроку будет приходиться 145 роботов. Нацпроект реализуется с 2025 по 2030 год, его курирует минпромторг России.

Фото: unsplash.com

369
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1700

Хочется сказать спасибо сотрудникам ПАД за их непрерывный труд. Господа взгляните на Москву прежде чем своих хаять, там не успевают неделями тоже. Прежде чем ныть, коль самые умные, выйдите на помощь. Я с детьми выхожу во двор, соседи иногда присоединяются, убираем вместе, когда наш дворник не успевает. Жизнь резко становится лучше, когда перестаешь ко всему придираться, писать гневные коменты и видеть вокруг только плохое. Съездите посмотреть в соседнюю республику уровень уборки снега. Мягко говоря офигеете.

Фарид Салахов: «Работы по уборке снега ведутся без пауз, в круглосуточном режиме…» вчера в 16:18
Гость 1295

Не в круглосуточном, а в круглосуташнам рижыми видуца работы!

Фарид Салахов: «Работы по уборке снега ведутся без пауз, в круглосуточном режиме…» вчера в 16:15
Гость 1699

Гость 71, их жены и дети на пособиях на шейного бюджета!!

УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч вчера в 16:02
Гость 1699

Остальные 4 тыс. жены,бабушки и дети - присосавшиеся к бюджету, я полагаю!!

УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч вчера в 16:01
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk