USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Маффин, «камазбургер» и другой фингерфуд: заводские повара показали, как устроить фуршет, уложившись в 3000 рублей

50
0
0
0

В этом году конкурс поваров «Содексо» решил посвятить 50-летию «КАМАЗа», к тому же у партнёров общая важная дата – 10 лет сотрудничества. Самый привычный формат для делового приема – фуршетный стол.

Каждая из шести команд должна была сразить жюри изысканным вкусом блюд, их оригинальной подачей и артистизмом. За превышение лимита бюджета – 3000 рублей – грозил штраф…

Команда гендирекции «Зажигалочка», чтобы не было недомолвок, предъявила весь набор продуктов, из которого приготовила фуршет. В авоське камазовца из 70-х колбаса докторская, шпроты, буханка «Бородинского», зефир и даже сладкие «подушечки». А вот интерпретация получилась очень даже актуальной: салат «Оливье» в корзинках из блинчиков, рыба под шубой скручена в роллы, желированный десерт украшен сливками.

Были на конкурсе и оригинальные трактовки. Команда «Движки – сердце КАМАЗа» окружила болид команды «КАМАЗ-мастер» частоколом из пяти видов канапе. По мнению поваров, именно бекон с черри поможет нашим пилотам преодолеть барханы. «Крутые перцы» с АвЗ в перерывах между приготовлением завтраков и обедов придумывают ещё и новую цветовую гамму для большегруза. Их «Камазбургеры» выделяются непривычным ярким цветом и поданы в специально изготовленной упаковке из газетных страничек «Вестей КАМАЗа». На лирический лад настраивали фужеры с шампанским с фруктами, исторические фотографии с камазовских стройплощадок, пламя свечей…

«Апельсинки» с литейного завода решили накормить работников горячего производства сытными блюдами. На их фуршете холодец, куриные шашлычки, бутерброды с селёдкой. Для десерта место тоже нашлось – суфле из творога, бананов и апельсинов любой стол украсит.

Самый щедрый стол представил PRZ Bar. Неоднократный призёр конкурсов Наталья Федотова, презентуя команду «Девчата ПРЗ», заявила: «Настоящий повар из самых простых продуктов должен уметь приготовить изысканное блюдо». И подтвердила мастерство рулетами «Пикантными» из пекинской капусты, маффинами с сыром «От Натальи», курицей и болгарским перцем, десертом «Овсяночка» с сухофруктами, изюмом и грецким орехом. А уж пирожное «Сладкие мечты» из творога со сгущёнкой точно придётся по вкусу каждому.

Не отставали от опытных профессионалов и «Поварята Содексо», чьи фингерфуды (закуски на один укус) очень приглянулись жюри. К тому же эта команда предложила попробовать на вкус сам «КАМАЗ». Кабину большегруза студенты Набережночелнинского торгово-технологического института украсили мастикой, а в кузов загрузили сытные слойки с ветчиной и сыром.

В творческих презентациях перед глазами судей прошла вся история «КАМАЗа» – от первых строителей, сошедших с чемоданами и мечтами на пристань города на Каме, до известности грузовиков по всему миру.

Председатель жюри, корпоративный шеф-повар «Содексо ЕвроАзия» Евгений Быков растрогался:

«Вкус блюд, творческие конкурсы, желание победить производят сильное впечатление. Видно, что повара постоянно учатся, их уровень растёт…»

Конкурсную площадку тоже использовали для повышения квалификации. Шеф-повар корпоративного ресторана Мансур Расулов провёл мастер-класс по приготовлению закуски тартар из розового тунца. Ещё одно блюдо накануне большого юбилея точно не помешает!

Дегустация проходила под аплодисменты победителям. На этот раз лучшей была признана команда поваров ПРЗ.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
50
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Хорошее начало, здравые идеи. Только нужно продумать вопросы практической реализации этих задач и целей. Не забывать про ИИ (искусственный интеллект). Нужны эксперименты, практика реальная, площадки, мини цеха, зоны. Молодые очень быстро учатся и добиваются успехов. Среди них могут быть очень перспективные мозги. Это не шутка.
От голографического класса до биолаборатории: как Челны формируют имидж столицы технологичного образования
19.04.2024 13:15
Видимо пойдет на СВО
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
19.04.2024 12:58
От каких таких стихийных бедствий собираетесь в подвалах пересидеть??? Последние лет 40 без них как-то обходились...
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 12:58
если контора нормально строила объекты почему рассчитаться с ней за проделанную работу вовремя это преступление?
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
19.04.2024 12:43
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть