USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-8 °C
22 янв в 17:02

Лыжные марафоны, корэш, автогонки: спортивный гид по Челнам на февраль

1918
0
4
Назад к новостям

В феврале в Набережных Челнах запланированы четыре крупных спортивных события. О них сегодня на пресс-конференции рассказали начальник управления физкультуры и спорта Ренат Ахметшин и руководитель спортшколы «Титан» Лейла Вопшина.

Месяц начнется с «Лыжни Татарстана-2026». Соревнования пройдут 7 февраля в парке Прибрежный. Старт первых забегов – в 9:00. Официальное открытие запланировано на 11:00. Марафон ежегодно собирает в Челнах более 5 тыс. участников.

Дистанции подберут с учетом уровня подготовки. Профессиональные лыжники уйдут на трассы длиной 3 и 5 км. Участники массовых забегов – школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций – преодолеют 2 км. Самые юные спортсмены, дошкольники, посоревнуются на отрезке 400 метров.

Победителей и призеров в каждой возрастной группе наградят медалями, дипломами, кубками и памятными подарками от партнеров. По традиции участников ждут бесплатный горячий чай и развлекательная программа с конкурсами и призами.



С 13 по 14 февраля Ледовый дворец спорта примет всероссийские соревнования по корэшу среди мужчин. «Турнир проводится в рамках празднования 400-летия основания города и 50-летия выпуска первого грузового автомобиля КАМАЗ, а также в честь 120-летия со дня рождения выдающегося поэта, Героя Советского Союза – Мусы Джалиля», – отметил Ахметшин

Ожидается участие более 400 борцов из Татарстана и других регионов России. Спортсмены разыграют награды в десяти весовых категориях. Набережные Челны представят воспитанники спортивной школы «Витязь». Торжественное открытие соревнований состоится 13 февраля в 11:00.



Юбилейный 25-й «Камский лыжный марафон» пройдет 14 февраля в парке Прибрежный. Ожидается более трехсот участников из Татарстана и других регионов страны.

В этом году марафон решено провести в особом формате. Поскольку он совпадает с Днем всех влюбленных, спортивный праздник начнется с необычного «Забега влюбленных».

На старт в 9:00 приглашают пары любого возраста. Организаторы надеются увидеть участников в креативных образах: нарядах жениха и невесты, костюмах сказочных героев или других персонажей. «Для этого забега отдельная регистрация не нужна, достаточно просто прийти к стартовой арке. Мы будем только рады, если кто-то на финише решится на признание в любви или сделает предложение», – отметила Вопшина. Каждый, кто дойдет до финиша романтического забега, получит памятную медаль, а самые необычные пары – еще и подарки от спонсоров.

Основной старт марафона намечен на 10:00. Лыжникам предложат на выбор две основные дистанции – 30 и 50 км. Торжественное открытие марафона запланировано на 9:45. Победителей и призеров наградят медалями, дипломами и денежными премиями. Призовой фонд марафона превышает 1 млн рублей.

После финиша взрослых марафонов стартует «Камский юношеский лыжный марафон». Для юных спортсменов подготовят дистанции 5, 10, 15 и 20 км.

Регистрация на забеги открыта онлайн.


21 и 22 февраля городской ипподром станет площадкой для юбилейных 30-х автомобильных трековых гонок на Кубок народного артиста Татарстана Салавата Фатхетдинова. Соревнования пройдут в статусе этапа чемпионата России.

На ледовую трассу выйдут сильнейшие пилоты из разных регионов страны. Борьба развернется в четырех дисциплинах: 1400, 1600, «Академия» и «Свободный». Зрители увидят заезды от юниорских классов до мощных болидов.

Кубок Салавата остается единственными в России автосоревнованиями с официальным благотворительным статусом. Большая часть призового фонда и стартовые взносы традиционно направляются в детский дом.



Фото: администрация Набережных Челнов

1918
0
4
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1483

Гость 1263, Так вроде всегда так было у большого количества Мужчин. Им носочки (или набор чего-то), а они взамен на 8 марта дарят уже Букеты, Яблочки последние и т.д.

Челнинки готовы потратить на подарки к 23 февраля в среднем по 3,8 тысячи вчера в 15:51
Гость 1256

Люди долго этого ждали

Голубое топливо стало доступно для 650 домов в деревне Азьмушкино вчера в 15:51
Гость 1941

На Зябе улица ТАН с прошлого года дорога в ужасном состоянии. Машины застревают.

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму вчера в 15:24
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk