USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
27 мая 2019 в 12:05

Любители вейпов и кальянов могут «заработать» тяжелые заболевания

142
0
0
Назад к новостям

Об этом агентству «Москва» рассказал Заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии столичного департамента здравоохранения Олег Кутушев.

По его словам, отсутствует технический регламента для жидкостей в вейпах и кальянах, в связи с этим ставится под вопрос их качество. Так же кальяны не подвергаются санитарной обработке - это повышает риск развития туберкулеза и инфекционных заболеваний.

Подобные средства также могут подтолкнуть людей к курению сигарет. Ученый приводит статистику, что восемь из десяти вейперов через полтора года переходят на обычные сигареты.

«Не существует безопасных вдохов и выдохов табачного дыма, токсический эффект которого неоспорим - это 7000 тысяч токсических веществ, около 50 канцерогенов и мутагенов, тяжелые металлы и радиоактивные вещества», - отмечает Олег Кутушев. Есть и еще одна опасность устройств для нагревания табака и вейпов. Из-за них у человека может развиться так называемая «попкорновая болезнь легких», которая поражает альвеолы.

142
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk