USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Лучший рационализатор года» Иван Макарченков сэкономил «КАМАЗу» десятки миллионов рублей

101
0
0
0

Иван Макарченков в свои 35 лет уже зарекомендовал себя опытным новатором и по итогам 2019 года заслуженно получил звание «Лучший рационализатор года». За девять лет, начиная с 2011 года, на его счету 22 рацпредложения, экономический эффект от которых исчисляется десятками миллионов рублей.

Пришла мысль – не упусти

Иван Макарченков пришёл на автомобильный завод в 2011 году, будучи студентом последнего курса ИНЭКА, на должность инженера-технолога без категории в отдел анализа эффективности сборочных производств. Работа понравилась. Как рассказывает Иван, только здесь, на финишном производстве, можно увидеть, как соединяется в конечный продукт труд многих людей и машин. И он горд принимать в этом непосредственное участие.

Сейчас Макарченков стал уже главным специалистом по сборке кабин на АвЗ. В его задачи входит технологическое сопровождение сборки кабин, техническое описание кабин, проведение установочных сессий и многое другое. Помимо этого, является уполномоченным по охране труда в своём отделе и председателем инвентаризационной комиссии.

Рационализаторством и изобретательством Иван занимается либо в обеденный перерыв, либо после работы. Поскольку это творческий процесс, необходимо, чтобы никто не отвлекал, чтобы мысль не убежала.

Сама идея рождается не спонтанно, предварительно нужно досконально изучить направление, и лишь затем она появляется на поверхности. А чтобы из идеи родилось предложение, нужно знать все нюансы и предвидеть подводные камни при его внедрении. Главные направления, на которые должно быть ориентировано рацпредложение, – повышение качества, улучшение условий труда, экономический эффект. При этом Иван отмечает, что начальник бюро Алмаз Маликов, начальник отдела Владимир Арасланов, главный инженер АвЗ Наиль Замалиев всегда идут навстречу новаторству.

Дело в крепеже

Как и многие люди технического склада ума, Иван немногословен. Поэтому прошу его пройти в цех и по возможности продемонстрировать в деле свои рацпредложения.

Идём вдоль конвейера сборки кабин. Иван подходит к открытой двери, показывает на винтики, которыми прикручены дверной замок и ручка, и говорит, что он предложил заменить крестообразный шлиц винта на шестигранный. Так крепление получается надёжнее, его не срывает. В результате годовой экономический эффект составляет почти 90 тысяч рублей… Поймав мой недоумённый взгляд, Иван говорит: «Был такой конструктор Михаил Кошкин, ну помните, который танк Т-34 изобрёл? Так вот он говорил: «Сложное и дурак придумает». Ну что ж, мой непроизнесённый вопрос исчерпан.

Идём дальше. Иван показывает ещё одно, на первый взгляд, незатейливое рацпредложение: «Изменили конструкцию боковых кронштейнов надоконной полки. Ввели хитрый боковой крепёж в конструкцию. Теперь полка закреплена плотно, не скрипит, не шатается. Получены положительные отзывы от потребителей».

И такой «мелочёвки» по конвейеру ещё с десяток. Например, приспособление для установки облицовки усилителя спального места, изменение конструкции установки воздушного фильтра, изменение установки прожектора сцепного устройства, изменение конструкции установки стеклоподъёмников двери…

Стоп, пыль

Также в списке рацпредложений значится изменение конструкции мультициклонов для очистки воздуха перед тем, как он попадёт в двигатель. Автор рассказывает, что в данном случае это «два в одном»: изобретение плюс рацпредложение. Когда меняли установку воздухозаборника, изобрели новую конструкцию переходника. А рацпредложение заключается в том, что изменили технологию процесса сборки, исключили некоторые комплектующие, установки, которые не несли особой функции. При этом новый воздухоочиститель лучше защищён от попадания пыли. Экономический эффект составил более 13 млн рублей.

А радиоприёмник – какой хочешь

Наконец, вот то знаковое рацпредложение, за которое Ивана Макарченкова назвали лучшим рационализатором-2019. Это изменение конструкции установки радиооборудования. Экономический эффект составил свыше 32 млн рублей.

«Суть предложения заключается в том, что исключили радиоприёмник и включили аудиоподготовку в состав автомобиля, – поясняет Иван. – Радиопрёмник периодически мог выходить из строя по не зависящим от нас причинам, его поставки были нестабильны. Кроме того, рабочие жаловались на сложный монтаж этого электрооборудования. В итоге мы оставили провода для подключения собственной аппаратуры и облегчили её монтаж. Легко и просто убираются заглушки, заказчик может купить любой приёмник и самостоятельно установить его. Также мы облегчили труд рабочих, уменьшили себестоимость автомобиля».

Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
101
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть