USD82.3742 EUR95.1834
Казань
17 °C
Наб.Челны
18 °C
15 июл 2021 в 05:45

«Лучший молодежный проект»: команда автомобильного завода разработала стенд для проверки контроллеров

920
1
1
Назад к новостям

На «КАМАЗе» поздравили призеров первого конкурса «Лучший молодежный проект». Заявки на участие в нем подавали 11 руководителей команд.

Оценивались проекты по таким критериям как импортозамещение, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, получение реального экономического эффекта. Поощрялись также новые направления деятельности и возможности оформления патента на идею.

Победителем конкурса стала команда от автомобильного завода под руководством наладчика КИПиА цеха транспортных систем Олега Иванова. Молодые камазовцы сами разработали и изготовили стенд для проверки и ремонта контроллера и тестирования программ. До открытия проекта в цехе ремонта транспортных систем такого оборудования просто не было, при этом требовалось постоянно проверять модули контроллера и отслеживать работоспособность программ для систем подвесного толкающего конвейера. Ребята предложили изготовить стенд, имитационный пульт и нагрузочный блок из имеющегося электрооборудования. Весь путь от выдачи технического задания до испытания аппаратуры и согласования акта внедрения занял три месяца.


Этот стенд для проверки и ремонта контроллеров команда Олега Иванова придумала и собрала самостоятельно и без материальных затрат

Второе место разделили два проекта. «Программный комплекс «Аудитор» – это мобильное приложение, созданное командой Шамиля Зарипова, работавшего на тот момент ведущим специалистом бюро по продвижению автотехники ТФК «КАМАЗ». Его внедрение значительно сократило время на выездные проверки и составление подробного отчета и перечня рекомендаций руководителям дилерских центров.

Второй проект, реализованный на АвЗ, позволил сэкономить значительные средства благодаря новым методам обработки дифференциальной чаши. Разработал его вместе с коллегами и технологами АвЗ главный специалист лаборатории технической точности оборудования Фанис Ярмухаметов.

«Бронза» в первом конкурсе проектов – у команды специалистов блока развития, которая нашла возможность применить некондиционный блок цилиндров для капитального ремонта двигателей. Возглавил команду ведущий инженер-конструктор НТЦ Сергей Созонов.

Поздравление руководителей лучших молодежных проектов на заседании инвестиционного комитета было подкреплено материально. Команде, победившей в конкурсе, досталась премия в размере 100% от вознаграждения, полученного за реализацию проекта, поощрение за второе место – 50%, за третье – 30%.

Лучший молодежный проект будет определен и по итогам года. Но чтобы получить шанс выиграть приз, нужно найти перспективную идею и отправить заявку на открытие проекта ведущему специалисту проектного и инвестиционного управления Веронике Бессоновой.

Текст: Татьяна Белоножкина.

920
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3519

Антон удачи тебе по жизни..

Челнинский футболист Антон Полюткин рассказал о жизни в Болгарии сегодня в 14:41
Гость 1295

Гость 3312, они там все такие и есть. Вам историю наподобие этой расскажет там любой министр, что называется - "приходи слушать". Все равно проверять же никто не станет.

Марат Хуснуллин рассказал, как выбрал КАМАЗ вместо Mercedes и проехал всю страну сегодня в 14:36
Гость 1295

Гость 3516, так и есть. Пожалуй больше половины детей воспитываются матерями без отцов. Отцы конечно где-то есть, но с детьми не живут, равно как и с их мамами. При этом мамы конечно бывают не обделены мужским вниманием пока не старые.

В Татарстане будут судить мам за покупку мототехники несовершеннолетним детям сегодня в 14:33
Гость 3518

Гость 3512, они же платят алименты и их не подпускают к детям

В Татарстане будут судить мам за покупку мототехники несовершеннолетним детям сегодня в 14:32
Комментарии1

Гость 257 15 июл 2021 в 13:13
Ответить (0)

Молодцы ребята

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК