USD

78,5284

EUR

92,2672

Казань

+20

Наб.Челны

+20

USD

78,5284

EUR

92,2672

Казань

+20

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

«Лучший менеджер по качеству»: камазовец Марат Хайруллин знает, как снизить дефектность производства

1205
0
2
0

Качество – это, пожалуй, одно из самых главных слов для производства. Оно определяет и эффективность деятельности, и ее результативность, и напрямую влияет на снижение дефектности производства. На литейном заводе об этом прекрасно знает Марат Хайруллин, начальник бюро подготовки производства технологического отдела производства чугунного литья и один из победителей конкурса «Лучший менеджер по качеству» 2021 года.

На «литейке» он работает уже больше 20 лет, с 1999 года, когда пришел на завод инженером-технологом. До декабря прошлого года Хайруллин трудился в бюро серого чугуна, а теперь – в бюро подготовки производства. И свое дело по борьбе за качество знает на «отлично».

– На отливку влияет много процессов: и земля, и обдув, и материал... Всю цепочку отследить сложно, найти причину брака непросто, но у нас получается, – говорит Марат.

Действительно, получается, результаты говорят сами за себя. Например, брак на тормозных барабанах удалось снизить с 10-15% до 5%! Для завода это очень полезно – ведь тормозные барабаны, по словам Хайруллина, нужны всегда, везде и в больших количествах на разные машины.

– Мы с коллективом проводили исследование, анализировали, почему повышенный брак на этих деталях. Выяснили, что проблема с оборудованием смесеприготовления, начался ремонт, ежедневно контролировали ситуацию. И сумели добиться улучшения качества, – рассказывает он.

За качество Хайруллин борется не первый год, в конкурсах участвует тоже постоянно. Так, в 2019 году он победил в конкурсе «Лидер PSK» со своим проектом по улучшению производственного процесса. Хайруллин оптимизировал конструкцию стержня – благодаря этому уменьшилась трудоемкость изготовления отливки, снизился уровень брака и на три килограмма меньше расходуется теперь стержневой смеси. В 2020 году в этом же конкурсе Хайруллин занял третье место.

За лучшего менеджера по качеству он боролся впервые – и сразу победил. Результаты его труда в бюро серого чугуна не могли остаться незамеченными. Хотя сам победитель уверяет, что заслуга не только его, а всего коллектива бюро.

– Ничего не делается в одиночку, – улыбается Марат. – Вместе исследуем, вместе думаем и принимаем решения.

Об участии в конкурсах на следующий год он пока не думает. Для начала хочет освоиться окончательно в новом бюро, ну а потом – вперед к новым достижениям.

– Участвовать в конкурсах очень интересно, это мотивирует, – признается Хайруллин. – Работу в любом случае стараешься делать хорошо, но когда добавляется соревновательный дух – хочется сделать еще лучше, быстрее внедрить улучшение и получить результат.

Что ж, у лучшего менеджера по качеству с результатами проблем наверняка не будет!

20-летний опыт Марата Хайруллина – верный помощник в обнаружении и устранении брака/

Текст: Эльвира Галлямова. Фото: Виталий Зудин.

0
2
1205
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Вернее сказать в вузах Казани.
Больше 70% челнинских выпускников планируют учиться в вузах Татарстана
30.06.2025 16:15
Непереносили, что бы в воскресенье спокойно похмелится можно было, а если перенести, то на завтра уже на работу, сильно не нажрёшься, или работу пропускать. Вот хорошенько подумав, оценив риски выхода с похмелья, молодёж и приняла решение праздновать ( нажратся как скоты)в субботу
Что нам дождик проливной: на День молодежи в Челнах пришли 45 тысяч человек
30.06.2025 15:46
У этих укушенных клыки ещё не отрастают...?
В Челнах к концу июня зарегистрировано 803 обращения в больницы с укусами клещей
30.06.2025 15:24
Чтобы троллей лишний раз по злить... так было задумано.
Что нам дождик проливной: на День молодежи в Челнах пришли 45 тысяч человек
30.06.2025 15:21
Комментарии

2

Ваш комментарий
15.12.2021 16:01
Гость 162

Гордимся! Один из ценных специалистов ЛЗ!

Ответить (0)
14.12.2021 20:13
Гость 363

По долгу работы пересекался с Маратом, в 2003 году. Отличный работник и хороший наставник.

Ответить (0)
Объем производства "КАМАЗа" по всем продуктам за 2024 год вырос на 3%
Сводка СВО: Россия тратит на оборонную промышленность 6,3% ВВП; Китай создал бомбу, отключающую все электричество в зоне поражения
По итогам голосования в 2026 году в Челнах будут благоустроены набережная Табеева и 20 дворов
Сводка СВО: Путин назвал конфликт на Ближнем Востоке завершенным; Словакия не пропустила 18-й пакет санкций
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть