USD84.282 EUR98.2897
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
сегодня в 11:40

«Люди хотят чаще слышать простое «спасибо» за проделанную работу»

В логистическом центре «КАМАЗа» запустили проект под названием «Признание сотрудника». Он создан в рамках мегапроекта «Персонал» под руководством заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанны Халиуллиной.

99
0
3
Назад к новостям

В мае 2026 года коллектив отдела управления персоналом ЛЦ разработал программу, согласно которой начальники цехов каждый квартал подводят итоги работы и отмечают достижения своих заместителей и мастеров. При выборе кандидатов на поощрение они учитывают вклад в производственные показатели, внедрённые рацпредложения, разработку мероприятий, направленных на улучшение труда персонала. А ещё – участие в социальной жизни автогиганта и победы в конкурсах.

«Люди хотят чаще слышать простое «спасибо» за проделанную работу, поэтому мы решили отмечать отличившихся руководителей линейного персонала раз в квартал. И выбрали для этого три формы поощрения», – рассказала создатель проекта Сария Войнова, начальник отдела управления персоналом.

Первая – признание работника «Сотрудником месяца». В минувшем периоде ими стали замначальника цеха Светлана Журавлёва, а также мастера Константин Манаков и Гузель Аллабердина.

Вторая – благодарственные письма за качественный труд. 14 августа в торжественной обстановке директор Логистического центра Эдуард Нуретдинов вручил их трём логистам: замначальнику цеха Джаванширу Саликову, мастерам Сирине Закиевой и Виталию Олексенко.

Третья форма – рассказ об отличившихся работниках в «Вестях КАМАЗа».

В отделе управления персоналом Логистического центра уверены, что программа «Признание сотрудника» поможет повысить эффективность труда и мотивацию работников, сформировать в подразделениях культуру благодарности за труд и выявить перспективных специалистов для кадрового резерва.

Рассказываем первые истории лучших сотрудников, все они трудятся на складах Завода двигателей.

«По производственным показателям этих трёх мастеров можно назвать передовиками, - отмечает начальник цеха обеспечения комплектующими Логистического центра Ильнур Фахрутдинов. - Александра Салимова – опытнейший мастер. Кажется, будто у неё десять рук и столько же ног: она успевает везде и всюду. Всегда проконтролирует результат работы своих подчинённых и где надо подкорректирует. Настя Посибеева – профи в документальной работе, несмотря на молодой возраст. Мы видим её стремление к развитию. Максим Минеев новичок у нас, но в каждый вопрос он включается с полной отдачей, прорабатывает его до конца, это дотошный мастер в хорошем смысле слова. Труд этих людей очень важен, ведь без их чёткой работы и самоотдачи в вопросе обеспечения комплектующими нельзя представить функционирование «КАМАЗа».

«НА ПРОИЗВОДСТВЕ Я РАБОТАЛА ДОЛГИЕ ГОДЫ, ЭТО ПОМОГЛО БЫСТРО ОСВОИТЬСЯ В РОЛИ МАСТЕРА»

Свой путь на «КАМАЗе» Александра Салимова начала ещё молодой девушкой. Находясь в поиске работы, она пришла на автогигант вслед за своей мамой Ольгой Нафиковой, которая трудилась слесарем МСР на Автомобильном заводе. 22-летняя Саша устроилась оператором ЭВиВМ в цех отгрузки покупных комплектующих. Спустя пять лет перешла на должность приёмосдатчика груза и багажа в «АвтоЗапчасть КАМАЗ».

С 2023 года Александра трудилась оператором логистических работ Логистического центра, а уже в следующем году стала мастером цеха обеспечения производством. Она сменила своего наставника, вышедшего на пенсию, который и порекомендовал её как ответственного и перспективного руководителя. С 2025 года она работает мастером цеха обеспечения покупными комплектующими. Возложенные ожидания героиня материала полностью оправдала.

«На производстве я работала долгие годы, это во многом помогло мне быстро освоиться в роли мастера. Я старалась вникнуть в детали работы. Разобраться в тонкостях помог и коллектив: он у меня дружный, мы все друг другу приходим на выручку», – рассказывает Александра Салимова.

В руководстве бригадой, состоящей из 23 человек, сотрудница придерживается следующего правила: там, где надо, похвалит, а при ошибках критику озвучит прямо – так, чтобы сотрудник понял и в следующий раз подобного не допускал. Эффективно выстраивать работу в коллективе ей помогает жизненное кредо: вперёд и только вперёд.

«ВАЖНО УМЕТЬ СЛЫШАТЬ СВОИХ ПОДЧИНЁННЫХ, СПОКОЙНО РАЗРЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ»

Максим Минеев работает на «КАМАЗе» всего полгода, но его уже поощрили за качественное выполнение обязанностей. Ранее он трудился в строительной сфере в качестве прораба и подрядчика. Работа на стройке, оформление смет и договоров – всё это было схоже с трудом мастера ЛЦ, и потому сложностей с адаптацией на новом месте у него не возникло. Свою роль сыграли и знания: в 2008 году он окончил Академию управления ТИСБИ по специальности «Менеджмент организации».

Мужчина управляет цехом обеспечения покупными комплектующими. В его бригаде более 40 человек, большую часть составляют представительницы прекрасной половины человечества.

«Я убеждён, что, будучи мастером, важно уметь слушать и слышать своих подчинённых, спокойно, не горячась, разрешать конфликты и учиться к каждому работнику находить индивидуальный подход. Все люди разные, и это важно учитывать, – размышляет Максим Минеев. – Если с коллегой-мужчиной мы разговариваем на одном языке, прямо и чётко, то до женщин информацию надо доносить иначе – более деликатно».

Мужчина признаётся, что рад быть частью большой команды автогиганта. Здесь он чувствует себя нужным, понимает, что своим трудом приносит пользу компании. В работе на производстве самым важным он считает внутренний стержень: мастер должен быть морально устойчивым и не пасовать перед непростыми ситуациями.

 

«КОГДА РУКОВОДСТВО ПОДДЕРЖИВАЕТ МОЛОДОГО СОТРУДНИКА И ГОТОВО ОТПУСКАТЬ НА СЕССИИ, ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ»


Анастасия Посибеева – самая юная из тех, кого отметило руководство по итогам квартала, но опыта ей не занимать. На «КАМАЗе» она работает с 2022 года. В Логистический центр устроилась сразу после получения диплома логиста в колледже Казанского инновационного университета. Два года трудилась оператором логистических работ, достаточно уверенно делая первые шаги в профессии. Параллельно получала высшее образование (её вторая специальность – маркетолог).

«Я познакомилась с «КАМАЗом» ещё во время учёбы в колледже. Тогда для нас, студентов, проводили экскурсии по предприятиям. Автогигант сразу запал мне в сердце. Я поняла, что хочу работать именно здесь, – рассказывает Анастасия. – Меня привлекла лояльность в вопросе получения образования: когда руководство поддерживает молодого сотрудника и готово беспрепятственно отпускать на сессии, это дорогого стоит».

Поднабравшись опыта, проявила инициативу и предложила свою кандидатуру на роль мастера. И ей на это дали добро. Уже больше года она успешно руководит бригадой в два десятка человек. Не каждая девчонка осмелится на это в 23 года.

Вместе со своей командой Анастасия управляет пятью складами моторов. Работа на её участке идёт гладко, а если соседям нужна помощь, молодой мастер всегда её окажет. Она убеждена, что самое главное – нормальные человеческие отношения с коллективом.

Сегодня, как и прежде, Настя уделяет большое внимание обучению. Вот уже третий месяц она проходит подготовку в школе мастеров «КАМАЗа», и на этом останавливаться не планирует.

 

Текст: Карина Прокудина

Фото: Виталий Зудин

99
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3691

Гость 3509, Спасибо)

Вопрос дня:  Как вы добираетесь до работы? сегодня в 09:09
Гость 3563

настоятельно просим и требуем , чтобы вернулись на оплату проезда, как было раньше! Все должны быть на равных условиях, кто работает на КАМАЗе !

На личном авто, вахте и общественном транспорте – как читатели добираются до работы сегодня в 09:07
Гость 3139

Гость 3697, экономнее ездить на такси, чем купить и содержать личное авто

На личном авто, вахте и общественном транспорте – как читатели добираются до работы сегодня в 08:47
Гость 3372

В эти дни погода прям и шепчет...

Челнинцев приглашают на двухдневный фестиваль туризма имени Юрия Белоусова сегодня в 08:38
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК