USD77.6093 EUR90.3098
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-4 °C
09 мая 2017 в 00:00

Литейный завод изготовил чугунные шары для мемориала «Родина-мать»

238
0
0
Назад к новостям

Если сегодня, 9 мая, вы пойдете на парад, обязательно обратите внимание на чугунные шары, плод труда камазовских литейщиков.

Каких только заказов не выполнял литейный завод за долгие годы работы – формы для печенья, дверные ручки, столешницы, игрушечные автомобили и конструкторы… Есть среди продукции диверсификации и такой заказ, о котором мало кто знает, – чугунные шары для оформления мемориала «Родина-мать» на остановке «Студенческая».

Заказ на изготовление 70 чугунных шаров весом 241 килограммов каждый поступил на литейный завод от фирмы «Хит Дизайн Комплект» зимой 2014 года. После серьёзных раздумий коллектив технологов принял решение облегчить шары путём изготовления двух полусфер с пустотами внутри, соединяющимися между собой по типу глобуса.

Ведущий инженер Ирина Якупова рассказывает о процессе: «После одобрения заказчика была изготовлена деревопластиковая модель, по которой были отлиты шары из чистого чугуна. В этой работе участвовали технологи, деревомодельщики, формовщики, заливщики, плавильщики, обрубщики, сварщики».

В результате вес шара с 241 килограмма снизился до 53-х (две половинки по 26,5 кг). Диаметр составил 400 мм, а толщина стенок всего 15 мм. Решение технологов серьёзно облегчило транспортировку и монтаж шаров.

238
0
0
- Автор статьи

Супер Угол

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58
Гость 1267

Гость 1852, написано русским по белому - чемпионат РФ 2025

Члены экипажа Богдана Каримова стали чемпионами России по ралли-рейдам в своей категории сегодня в 14:55
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk