USD

80,7689

EUR

90,7062

Казань

+16

Наб.Челны

+18

USD

80,7689

EUR

90,7062

Казань

+16

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Лидер PSK: полмиллиона тут, полмиллиона там

851
0
0
0


Итоги конкурса «Лидер PSK» за первый квартал подвели на ПРЗ. Авторам предложений по улучшениям – слесарям, наладчикам, электромонтерам – удалось сэкономить "КАМАЗу" 454 тыс. рублей. Еще 425 тыс. рублей принесла в заводскую копилку команда лучшего кайдзен-проекта.

Разборка теплообменников для чистки и ремонта – дело трудоемкое: крышки и дуги, которые приходится снимать, весят не один десяток килограммов. Одно неосторожное движение, и рабочий может получить травму. До недавнего времени не было возможности установить грузоподъемное устройство. Исправил ситуацию слесарь-ремонтник цеха ремонта и обслуживания сварочно-окрасочного оборудования Алексей Сересев, предложивший смонтировать металлоконструкцию, на которую и установили ручную таль. Экономический эффект от кайдзена, победившего в номинации «Безопасность», небольшой, зато его автору признательны коллеги.

Электромонтер Сергей Майоров, работающий в этом же цехе, нашел возможность повысить качество окраски каркаса кабины. В камере точечного ремонта установлена система инфракрасного излучения для сушки ее поверхности после доработки покрытия. Но при этом невозможно было должным образом просушить нижнюю кромку каркаса. Опытный рабочий доработал конструкцию – добавил дополнительные трубы и опустил систему инфракрасного излучения пониже. Победа в номинации «Качество» вполне заслужена, экономический эффект тоже приличный – 130 тыс. рублей.

Снизил потери времени при сварке детали наладчик цеха сборки и сварки кабин Михаил Абрамов. Раньше рабочие при выполнении этой операции были вынуждены вручную удерживать оснастку для сварки, а победитель в номинации «Исполнение заказа» изготовил и установил механизм для ее фиксации. Дополнительный бонус – экономия 108 тыс. рублей.

Сократить затраты на изготовление детали на 146 тыс. рублей удалось победителю в номинации «Затраты», слесарю-инструментальщику прессового цеха Марселю Ямаеву. Он модернизировал штамп, и теперь для изготовления детали нужен один удар, а не два, как было раньше.

Важны экономия времени и сил при извлечении и забивании установочных штифтов в штамповой и контрольной оснастке. Раньше рабочие выполняли эти операции вручную. Автоматизировать их предложил победитель в номинации «Корпоративная культура», слесарь-инструментальщик производственно-технического отдела штамповой оснастки Абузар Кашапов.

Лучшая команда проекта трудится в энергоремонтном цехе. Под руководством и.о. главного энергетика ПРЗ Ленара Рашитова ей удалось оптимизировать затраты на энергоносители в цехе окраски № 2 на 98% за счет замены ртутных дуговых ламп на светодиодные светильники. Экономический эффект проекта оценивается в 425 тыс. рублей.

Эталонным офисным участком признан отдел материально-технического обеспечения. На производстве это участок бригады № 414 цеха ремонта транспортных средств и автоматизированных складов.

Лучшим руководителем начального звена управления стал заместитель начальника цеха изготовления лонжеронов по технической части Роберт Виноградов, среди руководителей среднего звена управления – начальник производственно-технического отдела штамповой оснастки Андрей Ушаков.

Текст: Татьяна Белоножкина

0
0
851
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Да, отлично! Респект Н.Г. Магдееву! Также необходимо контролировать движение выделенных миллиардов рублей чтобы они были использованы строго по назначению!
Москва и Казань вкладывают в дороги Челнов почти половину пятилетнего целевого бюджета
19.05.2025 14:28
по неосторожности
Челнинец, выпив со знакомым, выбросил его из окна
19.05.2025 14:20
продолжение Московского планируют по федеральной программе Стимул, это не бюджеты
Москва и Казань вкладывают в дороги Челнов почти половину пятилетнего целевого бюджета
19.05.2025 14:20
Нет он его просто так выбросил из окна, решил проверить закон земного притяжения... а потерпевший как на зло летать не умел. Естественно был конфликт интересов, да ещё какой, раз хозяином квартиры решили конфликт таким образом закончить. Просто так людей на пустом месте не убивают...
Челнинец, выпив со знакомым, выбросил его из окна
19.05.2025 14:20
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: ЕС и союзники обсуждают полное торговое эмбарго в отношении России
iFCM Group приглашает камазовцев на кулинарный конкурс
Административная комиссия Челнов получит новую электронную систему для сбора штрафов
Передовая школа «КиберАвтоТех» отчиталась о результатах работы в 2024 году
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть