- Луиза Марсовна, для чего были изменены правила традиционного конкурса?
- Положение, по критериям которого до сих определялись победители, было принято почти восемь лет назад. Принципы бережливого производства за это время не изменились, но ситуация на рынке автопрома совсем иная: появились новые сильные игроки. Чтобы их потеснить, «КАМАЗу» нужно активнее оптимизировать процессы, и корпорация заинтересована в привлечении к конкурсу и к развитию ПСК дополнительных сил. С этой целью были введены новые номинации и ужесточены правила отбора участников.
- Какими номинациями расширено положение?
- В нем особое внимание уделено состоянию рабочих мест камазовцев. Наряду с эталонными офисными и производственными участками теперь будут оцениваться и склады. Заявки на эту номинацию могут подавать коллективы РИЗа, подразделений блоков по закупкам, по продажам и сервису, логистического центра, ООО «КАМАЗ-Энерго», ВТК «КАМАЗ» и «АвтоЗапчасть КАМАЗ». В чек-листе оценки претендентов на победу в номинации «Лучший эталонный склад» 34 пункта. Особую значимость имеет визуализация оборудования для хранения деталей, инструментов и комплектующих, а также отслеживание ключевых показателей эффективности по исполнению заказа и улучшение эргономики рабочих мест. Такие показатели, как подача кайдзен-предложений и участие в конкурсе «Лидер PSK», теперь обязательны при подаче заявки в номинации «Лучший эталонный склад». Командная работа поставлена во главу угла в еще одной новой номинации - «Лучший коллектив по развитию PSK». В ней будут соревноваться подразделения и дочерние организации «КАМАЗа». Претендовать на награду можно будет при выполнении целей подразделения в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии, качества и бережливого производства, а также при реализации личного проекта руководителя подразделения. По статусу это будет высшая награда конкурса, руководителю будет вручен специальный кубок.
- У каких предложений нет шансов на победу?
- Как и прежде, на конкурс не будут приниматься кайдзен-предложения, родившиеся при исполнении работником своих должностных обязанностей. Например, если в функционал специалиста входит поиск новых поставщиков, то он в своем проекте, претендующем на победу, может выявить потери и оптимизировать этот процесс. В кайдзенах, реализованных по направлениям SQDCM, в первую очередь оценивается применимость на других рабочих местах, устранение потерь, условный и реальный экономический эффект. Конкурс «Лидер PSK» - это один из инструментов мотивации, направленный на вовлечение камазовцев в процесс улучшений, которые можно реализовать с минимальными потерями. Напомню, эффект от внедрения должен превышать затраты на реализацию предложения не менее чем в два раза, а сам конкурс считается состоявшимся, если в каждую из номинаций заявилось не менее пяти претендентов. Борьба за приз должна быть серьезной.
- Не снизят ли жесткие рамки интерес к конкурсу?
- Конечно, разработка идеи, будь то предложение по улучшению или кайдзен-проект, требует времени и внимания, и здесь важна роль руководства, его способность заинтересовать коллектив в снижении потерь и оптимизации процессов. На победы в номинациях «Лидер PSK» начального и среднего звена управления могут претендовать только руководители, активно внедряющие личные кайдзен-проекты и вовлекающие персонал в процесс улучшений. Конкурс по-прежнему дает шанс вписать свое имя в историю «КАМАЗа» и получить материальное вознаграждение.
Текст: Татьяна Белоножкина
Фото: "Вести КАМАЗа"
Гость 1275, для производства такого количества электричек, которое может потребоваться, если на них начнут массово пересаживаться, нет энергетических мощностей. Одна атомная станция строится примерно 10 лет, а их нужно будет не меньше 10 - 15, чтобы кормить энергией ИИ и электромобили. Возможности гидроэлектростанций исчерпаны. Модернизация не спасет. Вот и считайте, какое будущее за электричками.
Электромобиль «Атом» начали передавать клиентам по ранним предзаказам сегодня в 10:43Гость 3134, очнитесь! Без БП все остановилось бы давно.
«КАМАЗ» впервые провел стажировку по бережливому производству для внешней компании сегодня в 10:13Нет бензина? Берите АТОМ !
Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? сегодня в 10:10Отличные идеи! Главное, что они исходят от партии Единая Россия и с ней наше будущее.
Мэр нашёл полезные занятия для челнинцев: «Чтобы не искали приключений» сегодня в 10:06
Гость 157
14 мар 2025 в 12:49
А сколько желающих участвовать в конкурсе? Вписать свое тмя в историю КАМА/За можно и без конкурса.
Гость 99
14 мар 2025 в 17:37
Героиня матуром кояшом дай мне свой номер
Гость 627
17 мар 2025 в 12:31
Пск на камазе уже нет лет эдак 15. Оно существует,но чисто формально. Те,кто приезжал перенимать опыт камаза по Пск,далеко шагнули вперёд.
Гость 76
18 мар 2025 в 12:19
Как вы понимаете Кайдззен предложения не должны касаться своей функциональной обязанностью или рабочего места, получается нужно подавать касающееся чужой деятельности или рабочего места. Это чушь я считаю.
Гость 844
17 мар 2025 в 14:48
Система очень хорошая. Применяем в работе и быту.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!