USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+10

Наб.Челны

+10

USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+10

Наб.Челны

+10
Поделиться Vk

«Лидер PSK»: новые правила

1916
0
5
0


На «КАМАЗе» изменились условия конкурса «Лидер PSK». Претендентов на участие в нем будут оценивать по-новому уже по итогам первого квартала, а пока они изучают положение, "Вести КАМАЗа" попросили консультанта по развитию ПСК Луизу Румянцеву рассказать об изменениях.



НОВЫЕ НОМИНАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ СКЛАДОВ И АКТИВИСТОВ ПСК

- Луиза Марсовна, для чего были изменены правила традиционного конкурса?

- Положение, по критериям которого до сих определялись победители, было принято почти восемь лет назад. Принципы бережливого производства за это время не изменились, но ситуация на рынке автопрома совсем иная: появились новые сильные игроки. Чтобы их потеснить, «КАМАЗу» нужно активнее оптимизировать процессы, и корпорация заинтересована в привлечении к конкурсу и к развитию ПСК дополнительных сил. С этой целью были введены новые номинации и ужесточены правила отбора участников.

- Какими номинациями расширено положение?

- В нем особое внимание уделено состоянию рабочих мест камазовцев. Наряду с эталонными офисными и производственными участками теперь будут оцениваться и склады. Заявки на эту номинацию могут подавать коллективы РИЗа, подразделений блоков по закупкам, по продажам и сервису, логистического центра, ООО «КАМАЗ-Энерго», ВТК «КАМАЗ» и «АвтоЗапчасть КАМАЗ». В чек-листе оценки претендентов на победу в номинации «Лучший эталонный склад» 34 пункта. Особую значимость имеет визуализация оборудования для хранения деталей, инструментов и комплектующих, а также отслеживание ключевых показателей эффективности по исполнению заказа и улучшение эргономики рабочих мест. Такие показатели, как подача кайдзен-предложений и участие в конкурсе «Лидер PSK», теперь обязательны при подаче заявки в номинации «Лучший эталонный склад». Командная работа поставлена во главу угла в еще одной новой номинации - «Лучший коллектив по развитию PSK». В ней будут соревноваться подразделения и дочерние организации «КАМАЗа». Претендовать на награду можно будет при выполнении целей подразделения в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии, качества и бережливого производства, а также при реализации личного проекта руководителя подразделения. По статусу это будет высшая награда конкурса, руководителю будет вручен специальный кубок.


ОТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЖДУТ ИДЕЙ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

- У каких предложений нет шансов на победу?

- Как и прежде, на конкурс не будут приниматься кайдзен-предложения, родившиеся при исполнении работником своих должностных обязанностей. Например, если в функционал специалиста входит поиск новых поставщиков, то он в своем проекте, претендующем на победу, может выявить потери и оптимизировать этот процесс. В кайдзенах, реализованных по направлениям SQDCM, в первую очередь оценивается применимость на других рабочих местах, устранение потерь, условный и реальный экономический эффект. Конкурс «Лидер PSK» - это один из инструментов мотивации, направленный на вовлечение камазовцев в процесс улучшений, которые можно реализовать с минимальными потерями. Напомню, эффект от внедрения должен превышать затраты на реализацию предложения не менее чем в два раза, а сам конкурс считается состоявшимся, если в каждую из номинаций заявилось не менее пяти претендентов. Борьба за приз должна быть серьезной.



- Не снизят ли жесткие рамки интерес к конкурсу?

- Конечно, разработка идеи, будь то предложение по улучшению или кайдзен-проект, требует времени и внимания, и здесь важна роль руководства, его способность заинтересовать коллектив в снижении потерь и оптимизации процессов. На победы в номинациях «Лидер PSK» начального и среднего звена управления могут претендовать только руководители, активно внедряющие личные кайдзен-проекты и вовлекающие персонал в процесс улучшений. Конкурс по-прежнему дает шанс вписать свое имя в историю «КАМАЗа» и получить материальное вознаграждение.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: "Вести КАМАЗа" 

0
5
1916
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ужас! Вот это придурков вырастили! Виват родителям! Скоро начнем пожинать плоды культурного воспитания!
Подростки отметили день рождения друга продуктовым погромом в подземке
14.10.2025 08:48
Тогда ответе, а почему у нас депутаты получают такую зарплату??? Они ничем не рискуют, работа у них не вредная и не опасная.
В «Оренбурге» бывший тренер ФК "КАМАЗ" будет получать 250 тысяч евро в год
14.10.2025 08:27
Видимо уже писать не о чем, кроме как развлекаются маргиналы и дегенераты... с нормальными же так скучно, нужны всякие фрики.
Подростки отметили день рождения друга продуктовым погромом в подземке
14.10.2025 08:21
разворот там заройте как у мерии(пять лет назад просил зарыть, труп байкера нужен был чтоб зарыли, наконец) , и будет меньше пробок и дтп!!! камазы логистик там на по.... разворачиваются, итд смотри статистику дтп... думаю там тоже прилетит на этом развороте рано или поздно не слабо (с горки моста по гололеду... "паравозики" там регулярно и летом...) и все все светофоры убрать! стоим чадим сами себе воздух портим с утра!
Проспекту КАМАЗа в районе НТЦ добавят третью полосу
13.10.2025 22:57
Комментарии

5

Ваш комментарий
17.03.2025 14:48
Гость 844

Система очень хорошая. Применяем в работе и быту.

Ответить (0)
17.03.2025 12:31
Гость 627

Пск на камазе уже нет лет эдак 15. Оно существует,но чисто формально. Те,кто приезжал перенимать опыт камаза по Пск,далеко шагнули вперёд.

Ответить (1)
18.03.2025 12:19
Гость 76

Как вы понимаете Кайдззен предложения не должны касаться своей функциональной обязанностью или рабочего места, получается нужно подавать касающееся чужой деятельности или рабочего места. Это чушь я считаю.

14.03.2025 17:37
Гость 99

Героиня матуром кояшом дай мне свой номер

Ответить (0)
14.03.2025 12:49
Гость 157

А сколько желающих участвовать в конкурсе? Вписать свое тмя в историю КАМА/За можно и без конкурса.

Ответить (0)
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
Сводка СВО: Киеву не хватает 300 миллиардов гривен на содержание армии; за перевод нацистам тысячи рублей физика-ядерщика приговорили к 18 годам
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть