USD78.7277 EUR91.0034
Казань
3 °C
Наб.Челны
3 °C
03 дек 2023 в 05:19

Кузнецы выявили своих лидеров PSK

1027
0
2
Назад к новостям


На кузнечном заводе определили победителей первого этапа конкурса «Лидер PSK» по итогам III квартала 2023 года. Благодаря своим простым улучшениям они позволили сэкономить более 2,7 млн рублей, а экономический эффект от внедренных проектов добавил к этой сумме еще 2,5 миллиона.

Сразу в трех номинациях конкурса победу одержал начальник бюро по технологическому сопровождению КПК-3 и КРМ отдела контроля и анализа технологических процессов Вячеслав Балобанов. Одно из его кайдзен-предложений касалось упаковки коленвала. Прежде для транспортировки поковки укладывались на поддон и стягивались лентой, но такой способ приводил к повреждению обработанных поверхностей. По предложению Балобанова были изготовлены деревянные ящики с проставками, в которых каждый коленвал получил свое место. Экономический эффект составил 325 тыс. рублей.



В номинации «Корпоративная культура» Балобановым был спроектирован и внедрен прямой путь перемещения подвесок с холодного круга охлаждения на дробеочистку, с исключением горячего круга. Экономический эффект составил 750 тыс. рублей. Кроме этого, Балобанов стал лидером PSK среди руководителей начального звена управления.

В номинации «Безопасность» победила идея наладчиков кузнечно-прессового оборудования КПК-1 Юрия Дорофеева и Дениса Лебедева. После того, как штанга обрезного пресса, которая крепится на четырех болтах, отлетела и привела к несчастному случаю со смертельным исходом, они предложили прикрепить штангу цепями к корпусу пресса. Теперь даже при поломке штанга останется висеть, травмоопасная ситуация исключается.

В номинации «Исполнение заказа» победило кайдзен-предложение ведущего инженера-технолога отдела контроля и анализа технологических процессов Сергея Шилова. Недостаточное усилие правочного штампа в 1000 ТС, который устанавливается в чеканочный пресс для исправления изогнутости поковки «Вал», часто приводило к дефекту. Поэтому Шилов спроектировал правочный штамп усилием 2500 ТС. Экономический эффект составил 113 тыс. рублей.

В номинации «Затраты» первое место занял замначальника корпуса рубки металла по обеспечению Раис Шарафутдинов. Он предложил для изготовления и ремонта тары не закупать металлические листы, уголки и швеллер, а использовать отходы листового металлопроката, который образуется в производстве прессово-рамного завода. Экономический эффект составил 1,5 млн рублей.

Лидером PSK среди руководителей среднего звена управления стал начальник отдела контроля и анализа технологических процессов Шамиль Гаязов.

«Лучшей командой проекта PSK» названа команда под руководством директора по развитию кузнечного завода Гамира Мухаметзянова. Экономический эффект от внедрения их проекта превысит 1 млн рублей.

В номинации «Лучший эталонный офисный участок» наибольший балл получил кабинет 101 АБК-210, где трудится коллектив бюро организации труда и заработной платы основного производства отдела трудовых отношений под руководством Юлии Галкиной.

Текст: Татьяна Парамонова

1027
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 1267, я прекрасно всё вижу... может я это специально сделал. Чтобы посмотреть сколько людей кинуться меня поправлять...

Сводка СВО: в бюджет США на 2027 год не заложены расходы на Украину; сербы нашли взрывчатку под «Турецким потоком» сегодня в 08:25
Гость 2300

Гость 2394, возможно переезд в пределах одного корпуса - агрегатки, концентрация оборудования в одном месте "в соответствии с технологическими решениями".

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей сегодня в 07:15
Гость 1613

где тут ветераны, дети 2000-ники....

На открытии выставки «Лица "КАМАЗа"» прозвучал фрагмент симфонии «Яр Чаллы» сегодня в 00:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК