USD81.4077 EUR94.0585
Казань
19 °C
Наб.Челны
22 °C
29 июл 2021 в 12:23

Кутюрье мусульманской «скромной моды» недовольны возможностями исламского банкинга и мерами господдержки

1326
2
0
Назад к новостям

Татарстанские модельеры, занятые в нише modest fashion (англ. - скромная мода), заявили о потребности своего сегмента рынка в дополнительных инструментах государственной поддержки. Исламские финансовые инструменты, по их словам, не стимулируют развитие отрасли, а подходящие меры господдержки бизнеса для них отсутствуют - такую позицию предприниматели озвучили на форуме KazanSummit-2021.

«Другие бренды масштабируются за счет кредитования, но мы в силу религиозных убеждений не можем позволить себе кредиты, - цитирует сооснователя бренда SABR Раиля Гимадеева газета РБК, - Исламские инструменты обходятся намного дороже, чем обычные кредиты: в среднем около 20 процентов годовых. Хотелось бы какой-то региональной поддержки, субсидирования». Производственные площадки Гимадеева распложены в Набережных Челнах и Казани.

По словам директора бренда Sahara Алии Халиковой, в России ее компания могла рассчитывать на господдержку, однако скорость такого финансирования все равно ставит бизнес в стране в невыгодное положение по сравнению с инвестициями, в частности, на территории Турции. Руководитель представительства Совета исламской моды и дизайна в России Диляра Садриева так же отметила, что не знает ни одного бренда modest fashion, получившего господдержку по примеру производителей из других отраслей народного хозяйства. Садриева считает, что финансировать сегмент modest fashion следует на региональном уровне, так как большая доля этой ниши представлена культурой строгой исламской одежды, и Татарстан мог бы выступить законодателем мод на растущем рынке. Эксперт оценивает потенциальную емкость мирового рынка modest fashion на уровне $400-450 миллиардов.

Фото: pixabay.com 

1326
2
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3475

И в Челнах такое пора ввести!

Власти Нижнекамска усилят борьбу с любителями ночных мотозаездов сегодня в 16:25
Гость 3474

В русском языке нет такого слова "тонувшая". Есть - утонувшая или тонущая. А мальчик - герой!!!

Школьник из Челнов спас тонувшую в озере девочку сегодня в 16:17
Гость 3473

А Челны когда? После работы прям начинают и порой до часу ночи шум, рев и гул. Ну или как вариант жесткие лежачие, шумовые полосы, камеры как на скорость, так и на шум, чтобы постоянно казну пополнять за счет обеспеченных владельцев. В чем проблема выехать загород, а еще лучше создать там дрэг-полосу.

Власти Нижнекамска усилят борьбу с любителями ночных мотозаездов сегодня в 16:10
Гость 1275

Интересно бы глянуть на доску почета в др странах....))))

Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 16:01
Комментарии2

Гость 47 02 авг 2021 в 08:20
Ответить (0)

Ну, тут надо выбирать: или вы строгие приверженцы ислама, тогда терпите особенности исламского банкинга, или просто предприниматели, каких тысячи вокруг, но тогда и отношение к вам будет соответствующее, как ко всем.

Гость 811 03 авг 2021 в 08:15
Ответить (0)

Прочему вам частным бизнесменам государство что-то должно давать?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК