USD

79,1285

EUR

90,3770

Казань

+22

Наб.Челны

+19

USD

79,1285

EUR

90,3770

Казань

+22

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Купил телефон за 42 тысячи рублей, вернул — 75: челнинец «наказал» продавца за некачественный товар

36
0
4
0

Челнинец подал в суд на фирму, которая продала ему некачественный телефон, и выиграл дело. Правда, добиваться своего пришлось почти год.

Челнинец 25 апреля 2018 года купил в «Связном» мобильный телефон за 42 тысячи рублей с гарантией в один год, а также защитное стекло, клип-кейс и комплект «Комплексная защита» за 12,5 тысяч рублей.

Довольно быстро владелец заметил ряд недостатков: не срабатывала фокусировка основной камеры, «размытое» отображение видоискателя и фотоснимков. В сентябре мужчина отдал телефон в магазин на гарантийный ремонт. Смартфон починили и вернули, но уже в феврале 2019 года у него снова перестала срабатывать фокусировка, к тому же появилось пятно на видоискателе, из-за чего все снимки и видео получались с пятном.

Тогда мужчина решил распрощаться со злосчастным гаджетом. Он направил продавцу уведомление о расторжении договора купли-продажи и потребовал вернуть полную стоимость аппарата и сопутствующих товаров. Представители фирмы-продавца уведомление получили, но проигнорировали.

Тогда мужчина обратился в суд и попросил расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика не только стоимость товаров, но и компенсацию морального вреда, несколько видов неустоек, почтовые расходы и штраф за нарушение прав потребителя. Суд оценил доказательства, определил ответчиком ООО «СЕТЬ СВЯЗНОЙ» и пришел к выводу, что смартфон имел «существенный недостаток товара, по причинам, возникшим до его принятия, который привел к невозможности его использования». Суд определил, что истец был вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и счёл договор расторгнутым.

Исковые требования челнинца к торговой сети суд удовлетворил частично и взыскал с ответчика в пользу истца 54 тысячи рублей за товар, 20 тысяч рублей неустойки и штрафа, компенсацию морального вреда – 1 тысячу рублей, почтовые расходы в сумме 568 рублей, а также неустойку в размере 1% в день от стоимости товаров (от 54 тыс. рублей) до момента фактического исполнения обязательства (а это более 500 рублей в день).

Таким образом, торговая сеть должна будет выплатить челнинцу как минимум 75 тысяч рублей, сообщила пресс-служба Набережночелнинского городского суда.

фото: dirclub.ru

0
4
36
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
а если дождь
Оркестр Лермана выступит на Азатлыке в следующее воскресенье
02.06.2025 16:56
В городе очень много безбашенных водителей, которые считают всех остальных водятлами и подрезают, гоняют из ряда в другой ряд создают нервозную обстановку на дороге.
В ГАИ опровергли версию о ДТП с детьми из-за флэшмоба «Беги или умри»
02.06.2025 16:48
Ради справедливости- Вы много видели в других городах и регионах, чтобы столько объектов значимых строили??? Для тех, кто нигде в России не бывает и сравнить не может, кроме Татарстана- у нас всё более чем хорошо!
Мантуров расширил список подарков Челнам, а Когогин – ряды водителей-грузоперевозчиков
02.06.2025 16:21
так и не поняли, почему же всё таки нет компенсации людям, которые добираются на своем транспорте
С июня компенсация проезда для камазовцев начисляется по новому пропуску
02.06.2025 15:33
Комментарии

4

Ваш комментарий
19.06.2019 12:49
Гость

С фига ли такая цена на смартфоны-телефоны сейчас , дуреют создатели электроники от жадности.

Ответить (0)
31.05.2019 12:26
Гость

Яблоки нынче дороже. Сейчас такая цена считается средним сегментом, а флагманы стоят как космолёт.

Ответить (0)
31.05.2019 10:53
Гость

Какой-нибудь яблочный ***, норм гаджеты за такую цену нормального качества делают.

Ответить (0)
31.05.2019 10:26
Гость

Интересно что это за телефон, за 42 тыс. и с косяками такими.)

Ответить (0)
Сводка СВО: в двух регионах РФ взрывами повреждены мосты и поезда, есть жертвы; Киев показал свою редакцию меморандума о мире
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 7)
Сводка СВО: Киев не определился с участием в переговорах 2 июля; первый замглавы Ставрополя стал жертвой взрыва
Жесткая развязка: Ильшата Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть