USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Кто слил Моргенштерна? Подоплека дела против дерзкого репера от челнинского УМВД

4520
0
20
0

Уголовные и административные дела в отношении звезд российской эстрады становятся доброй традицией для челнинской полиции: если прошлой весной сотрудники УМВД города арестовали персонажа «Дома-2» Павла Уломского, то за год ставки выросли – сегодня всю страну взбудоражила весть об административном деле против известнейшего в России репера Алишера Моргенштерна. "Вести КАМАЗа" выяснили, почему дело о пропаганде наркотиков в мегапопулярных клипах певца возбуждено именно в Челнах.

ПОЛИЦИЯ ЧЕЛНОВ ПРОТИВ КУМИРА МИЛЛИОНОВ

Набережные Челны сегодня оказались в центре федеральной информационной повестки с мощной заявкой: полиция автограда возбудила административное дело по ч.1.1 ст.6.13 КоАП РФ в отношении российского репера №1, лучшего артиста 2021 года согласно рейтингу музыкального сервиса «Вконтакте» Алишера Моргенштерна. УМВД города намерено привлечь молодежного кумира за пропаганду наркотиков, поскольку мелькающий в клипах «Новая волна», «El problema» и «Yung Hefner» торс певца украшен татуировками конопли.



Новость с подачи информационного агентства ТАСС прошла по всем ведущим московским СМИ, многие из которых оппонентом Моргнештерна обозначили даже не полицию как таковую, а некого конкретного, хотя и безымянного челнинского полицейского. Повод для этого предложил адвокат певца Сергей Жорин – он заявил, что, не найдя пропаганды запрещенных веществ в текстах Моргенштерна, некий креативный майор полиции, задавшись целью «наказать артиста», сумел уцепиться за татуировку.

«В итоге он разглядел у Моргенштерна в одном из клипов татуировку на теле, по которой назначил ботаническую экспертизу, - высказался Жорин, - Получается, что при наличии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни говорил, по мнению полицейского, все это будет пропагандой наркотиков. Это абсурд». Административное постановление, по словам адвоката, будет обжаловаться.

Творчество Моргенштерна подверглось двойной экспертизе: Московский научно-практический центр наркологии нашел в клипах сцены, которые формируют ассоциации между употреблением марихуаны и жизненным успехом, а в татуировках листья конопли идентифицировали специалисты Набережночелнинского государственного педагогического университета. Ситуацию осложняет тот факт, что в июне прошлого года московский суд уже назначал Моргенштерну штраф в 100 тыс. рублей по аналогичной статье, но за другие клипы. В ноябре же репер вовсе покинул страну из-за обвинения в торговле наркотиками, озвученному председателем СКР Александром Бастрыкиным. Не далее, как вчера брат певца Макс Штерн заявил, что Моргенштерн уехал из России навсегда, распродав все свои отечественные активы, и что жить он намерен в ОАЭ, на берегу Персидского залива. Сам репер, однако, оперативно опроверг это заявление, а около часа назад высказался в своем Instagram-канале и по поводу нового административного дела.

«Доброе утро, страна. Как начался ваш день? Я надеюсь, прекрасно, потому что мой день начался с нового дела о пропаганде наркотиков. Не-не, в песнях они так ничего и не нашли – они нашли пропаганду наркотиков в моих татуировках […]. Целый совет ботаников – ученых, которые изучают растения, - собрались, чтобы изучить мою титьку и прийти к выводу, что здесь изображена конопля. Это что получается? Этой татуировке 5 лет и 5 лет я через все границы мира возил наркотики? […] Ладно хоть хватило ума пистолет на себя не набить, а то впаяли бы незаконный оборот оружия. […] Всем спасибо, кто это дело завел. Очень подняли настроение».

Любопытно еще одно сегодняшнее высказывание Моргенштерна: видимо, сыграв на прикованном к Челнам внимании, репер сделал репост из аккаунта дочери известного местного предпринимателя Дамира Бибишева, поклонница артиста выложила ролик, в котором она подпевает Моргенштерну, сидя за рулем автомобиля. Перепостив ролик у себя, певец подписал его: «Любовь тетям на геликах», чем вызывал зависть миллионов других поклонниц – его канал сегодня насчитывает почти 8 млн подписчиков.



МОРАЛЬНЫЙ ЭМИГРАНТ

Основные вехи творческой биографии Моргенштерна, ее реперные точки приходятся на 2010-е годы. Урожденный Алишер Валеев проявил тягу к рэп-культуре в школьные годы, но на жизнь начал зарабатывать автомойщиком в 16 лет. Высшее образование ему не далось – в Башкирский государственный педагогический университет молодой человек поступил благодаря льготам, положенным детям из неполных семей, а исключен был за непристойную выходку. Впоследствии поступил и был отчислен и из уфимского авиационного технического университета.

Популярность будущего репера выросла из его юмористических шоу в 2010-х годах, ключевым среди которых стал проект «Изи рэп», публиковавшийся в YouTube. С 2017-го года Моргенштерн занялся пародиями на известные рэп-композиции, которые придумывал в прямом эфире за 5 минут. Эта деятельность, зачастую оскорбительная для братьев по цеху, сделала Моргенштерна топовым блогером – к началу 2018 года его YouTube-канал собрал миллион подписчиков. В августе 2019 года с выходом клипа «Новый мерин» к блогеру пришла большая слава (к настоящему моменту клип просмотрен 111 млн раз), он стал сниматься со звездами жанра, а в 2020-м в режиме онлайн за неделю записал альбом «Легендарная пыль» и взорвал чарты. Дважды он попадал в рейтинги российского Forbes, его годовой доход по подсчетам издания составил $1,5 миллиона.

При всех творческих успехах широкая публика знает Моргенштерна скорее как светского скандалиста. Впервые он возмутил массы, когда поинтересовался у подписчиков, что делать с пачкой купюр – сжечь или потратить на плотские удовольствия, - и затем сжег 100 тыс. рублей, проигнорировав пожелания аудитории. Демонстративная роскошь и снобизм стали едва ли не визитной карточкой репера: в другой раз он выложил в сеть чек из ресторана на 200 тыс. рублей и передал привет нищим. Отметился Моргенштерн и в Татарстане, когда официант в ресторане казанского аэропорта решил угодить звезде и по просьбе Моргенштерна принес ему кальян вопреки запрету на курение. Репер выложил видеофакт в Instagram, официант был оштрафован, а отношение к певцу в Татарстане стало еще более настороженным.



ДЕЛО ИНИЦИИРОВАЛ РЯДОВОЙ АНОНИМУС

Ситуация с Моргенштерном ставит очевидный вопрос: почему именно Челны? Или, если иметь в виду реплику адвоката Жорина: чем мог уроженец Уфы и звезда российского масштаба так насолить некому офицеру полиции из автограда? В УМВД Набережных Челнов к сообщению ТАСС добавить оказалось нечего, однако обстоятельства административного дела прояснили "Вестям КАМАЗа" в организации, предоставившей полиции результаты экспертизы.

В НГПУ экспертными исследованиями заведует начальник управления международных связей университета Ленар Галиев. По его словам, запрос на анализ клипов Моргенштерна поступил в вуз еще летом прошлого года, и тогда же был исполнен, причем в комплекте с ним шла экспертиза творчества еще одного репера – Алексея Узенюка, известного под псевдонимом Элджей. В треке последнего «Розовое вино» эксперты нарушений не нашли, а Моргенштерну с его татуировками повезло меньше. Ботаническая экспертиза, проведенная кандидатом биологических наук в НГПУ, определила, что растения, вытатуированные на груди артиста, своим строением похожи на коноплю (Cannabaceae) – как принято говорить у экспертов, «до степени смешения».



«Экспертиза была проведена еще до того, как Моргенштерна признал виновным в пропаганде наркотиков московский суд, до его эмиграции, - рассказал Галиев, - Запрос в таких случаях поступает не из полиции, а из отдела по обеспечению безопасности населения при исполкоме Набережных Челнов».

Отдел, поясним, контролирует работу народных дружин города, отвечает за профилактику терроризма и экстремизма, пожаров и промышленных аварий – в общем, на муниципальном уровне дублирует функции федеральных структур местного значения. В управление, правда, запрос изначально приходит от правоохранительных органов федерального подчинения, включая полицию, но и в этом случае они по большому счету являются лишь передаточным звеном между местным исполкомом и столичным органом, ответственным за пропаганду в интернете разного рода запрещенных феноменов. Фактически же, по объяснениям Галиева, заявка на проверку творчества Моргенштерна сформировалась в недрах интернета.

В соцсетях и на новостных порталах, как правило, имеется кнопка «пожаловаться» – особо бдительные пользователи кликают по ней, усмотрев в предложенном контенте намеки на пропаганду наркотиков, экстремизма, какой-либо иной аморальный подтекст. Сигналы от пользователей собирает специальная структура в Москве, а затем, после отбора, рассылает поручения о проверках по регионам и муниципалитетам страны – география привязана к источнику жалобы. Город обязан отреагировать. Иначе говоря, не стоит думать, будто челнинской полиции больше всех надо, или что Моргенштерн закусился с неким чином в местном УМВД – репера «слил» безвестный обыватель из автограда, а полиция лишь отреагировала согласно регламенту. Ежегодно экспертная группа НГПУ отрабатывает, по оценке Галиева, по 10-12 подобных запросов, и зачастую – в качестве бескорыстной помощи следствию, как и в данном случае.

«Люди, бывает, одевают футболки или кепки с изображением каннабиса – эти действия подпадают под уголовную ответственность, как факты пропаганды наркотиков, - предупреждает Галиев, - Человек может сделать выбор исключительно по эстетическим соображениям, не придавая значения символу и не зная его. Это не освобождает от ответственности. Однако не нужно думать, что каждая жалоба завершается обвинением, как в случае с Моргенштерном. Каждый факт сопровождается большим объемом черновой работы, перепроверок, и примерно в 70 процентах запросов мы опровергаем нарушение законодательства еще на стадии рассмотрения. Дело в таких случаях не возбуждается. Но если запрос идет из Москвы, значит определенный фильтр уже пройден и экспертное заключение необходимо».

Добавим в заключение, что около часа назад Набережночелнинский городской суд сообщил: административное дело на Моргенштерна из УМВД города уже поступило, однако было возвращено полицейским из-за несоответствия процессуальным нормам, поскольку сам репер не был ознакомлен с протоколом – на документе нет звездного автографа…


Текст: Влас Мысько, Антон Литвиненко. Фото: instagram.com/morgen_shtern, youtube.com, tatngpi.ru.

0
20
4520
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

20

Ваш комментарий
11.02.2022 11:14
Гость 418

105му, а я согласна с 61ым : коротко, ясно и образно - "Помойка"

Ответить (0)
10.02.2022 15:38
Гость 61

105 "...молодец - делает деньги тем, что ему нравится", вопрос кому что нравится, кому-то нравится быть киллером, кому-то вором, и тд, мошенников всяких мастей развелось - нравится им, не хотят он работать Деньги вот их рулевой- они им заменяют всё и честь и совесть, эти понятия им не нужны, они им мешают, а когда ещё и не брезгливы... это вырождение, оно проявляется в таком виде.

Ответить (0)
10.02.2022 12:52
Гость 263

Для 558 – Вы ещё Моргена в Президенты толкните. Чувак два высших профукал. Впрочем, каков кумир, таковы и адепты – «всеровно лутши». ЕГЭ выполнило свою задачу – для кручения гаек на заводе или для разноса еды в ресторане быстрого питания вы годитесь.

Ответить (0)
10.02.2022 12:43
Гость 765

Разговоры ни о чём! Тупиковая тема! Пустая трата времени и ресурсов! Ноль внимания и фунт презрения! Оставим в покое эту разрисованную обезьяну!

Ответить (0)
10.02.2022 12:25
Гость 263

очередной хайповщик на теле -деле Моргенштерна))

Ответить (0)
10.02.2022 12:23
Гость 836

Вместо нормальной работы, расследования преступлений, они «экспертной комиссией» сидят разглядываются татуировки. Клоуны блин ))))))

Ответить (0)
10.02.2022 11:14
Гость 220

Гость 558 с головой дружить надо, сравнил с кем?

Ответить (0)
10.02.2022 10:58
Гость 418

612ому: а кто же делает открытия мировые и научные? Кто изобрел вакцины от многих заболеваний, кто изобрел сотовый телефон, наконец? Наверное ваши двоечники и хулиганы))). Согласна с вами в одном: такие "шишки" и не дали запустить произодство тех же сотовых телефонов. чем и воспользовались "умники" из зарубежных компаний

Ответить (0)
10.02.2022 10:25
Гость 374

У нас в стране всегда так... Двоечник и хулиган - все бизнесмены и "шишки".

Ответить (1)
10.02.2022 10:29
Гость 612

Отличники сидят на одной работе годами и боятся отойти от правил. Привыкли выполнять все хорошо как им говорят, но сами что-то делать не могут

10.02.2022 09:46
Гость 61

Помойка

Ответить (0)
10.02.2022 09:38
Гость 418

Да вы поглядите на эту рожу: на мужика даже не похож. Кукла разрисованная , да и талантом особо не блещет. Подобное существует только за счет скандального хайпа. . А подписчики способствуют его обогащению. А слабо ему больным детям что- нибудь пожертвовать?? Что- то этим он не хвастает

Ответить (3)
10.02.2022 13:10
Гость 105

А Вы, видимо, вообще ничего не знаете раз судите только по разрисованности. Морген молодец - делает деньги тем, что ему нравится. а по поводу помощи детям - погуглите пожалуйста) Возможно, после этого Вы немного пересмотрите свое мировоззрение))

10.02.2022 12:44
Гость 736

Нравятся мне челики, которые судят кого-то по его сценическому образу, да, 418) Какая разница, на кого он похож или не похож на этих фотках? Лично его знаете? Нет... Мне не за него, если что, обидно. Персонаж мне не интересен. Мне обидно, что взрослые люди не в состоянии отличать реальную жизнь от экрана.

10.02.2022 11:49
Гость 177

Нееет! Существуют эти люди (такие как Моргенштерн и Даня Милохин) вовсе не за счет подписчиков. Одними подписчиками прокормить этих ребят не получится. Осмелюсь предположить, что финансами их обеспечивают весьма богатые персоны, использующие их в своих играх словно Джокеров. Они выводят из себя общественное мнение, играют с ним, формируют извращенно представленную реальность в слабых и несформировавшихся умах, которые по прошествии времени, когда извращенность ума вырастет вместе с его обладателем, можно использовать в своих целях получения всей полноты власти.

10.02.2022 03:48
Гость 558

Морген всеровно лутши всех и даже путина

Ответить (0)
09.02.2022 23:11
Гость 20

Люди платят налоги не для того чтобы полиция и суды занимались подобной ерундой! Оставьте его в покое. P.S. А слабо полиции, прокуратуре, СК, ФСБ, суду Набережных Челнов обратить внимания на Кадырова и Ко за их высказывания?

Ответить (0)
09.02.2022 22:20
Гость 664

Кто это ?

Ответить (0)
09.02.2022 17:34
Гость 612

Когда полицейский решил хайпануть

Ответить (0)
09.02.2022 16:45
Гость 737

Полный отстой

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть