USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Крушение L-410 в Мензелинске: искать виновных будут военные

5508
0
6
0

Опознание и похороны парашютистов из семи регионов России предстоят сегодня их родственникам, собравшимся в Набережных Челнах. Тем временем расследованием вчерашнего крушения L-410 в Мензелинске занимаются военные подразделения как из структуры Следственного комитета, так и от прокуратуры. Пока наиболее правдоподобными выглядят версии о перегрузе судна и об износе двигателя.

ПОСТРАДАВШИЕ И СЕМЬИ ПОГИБШИХ ПОЛУЧАТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ

День траура по погибшим парашютистам и пилотам объявлен сегодня в Татарстане. Планируется, что уже в первой половине дня их тела будут опознаны и переданы родственникам для похорон, процедура состоится в Набережных Челнах. Здесь же, в БСМП в настоящее время содержатся пятеро из шестерых выживших во вчерашнем крушении самолета L-410 в Мензелинске, один пострадавший накануне был отправлен вертолетом в РКБ Казани. Наиболее тяжелые травмы среди выживших диагностированы у парашютиста Владимира Зеленина. У казанского пациента обнаружены множественные переломы, но он стабилен и в сознании. Переломы получили и остальные пострадавшие: Дмитрий Дербышев, Вячеслав Пискунов, Денис Яковлев, Александр Еремин, Вадим Фахрутдинов. По сообщению пресс-службы президента РТ, важно, что ни у кого из выживших парашютистов не зафиксированы травмы головы или шеи – это позволяет врачам уверенно говорить об их стабильности.

Все выжившие – представители других регионов: два человека из Уфы, по одному из Удмуртии, Кировской области, Йошкар-Олы и Ульяновска. Татарстанцев на борту было девять человек, и все они погибли, как и четверо уфимцев, двое представителей Удмуртии и один гость из Челябинска. Вот полный список разбившихся:

Пилоты Михаил Беляев и Александр Зыков. Пассажиры: Ольга Миниева, Павел Музыченко, Динар Давлетгареев, Андрей Тимофеев, Дмитрий Филинов, Денис Прохоров, Сергей Кузенко, Ксения Самигуллина, Олег Кублицкий, Ильнар Гайфуллин, Игорь Алексеев, Равиль Шарафутдинов, Виктория Соловьева, Константин Цывинский.

Отметим, что в первых сообщениях фигурировало имя Александра Цывинского, что объяснимо его присутствием в предполетном списке клиентов мензелинского аэроклуба. По факту на борту оказался его брат Константин, которому прыжок с парашютом достался как подарок на совершеннолетие. Стоит такой подарок 15 тыс. рублей. Александр тоже планировал прыгать в этот день, однако, отвлеченный рабочим звонком, опоздал с оформлением заявки и наблюдал взлет L-410 с земли. Добавим, что Цывинский оказался не единственным, для кого первый прыжок в тандеме с инструктором стал подарком – в частности, челнинцец Ильнар Гайфуллин тоже принял его на День рождения от супруги. Сама она присутствовала в клубе ради моральной поддержки дебютанта и стала очевидицей крушения.

Как сегодня заявила пресс-служба президента РТ, семьи погибших получат от республики по 1 млн рублей в качестве материальной помощи. Правительство выделит средства на лечение и раненым: тяжело или среднетравмированные пассажиры могут рассчитывать на 400 тыс. рублей, легкие пациенты – по 100 тысяч. В память о погибших как у Мензелинского аэроклуба, так и в некоторых городах республики организованы мемориалы – в частности, место для скорби появилось сегодня около мэрии Набережных Челнов.

НОС САМОЛЕТА БЫЛ СМЯТ ЗАБОРОМ

Напомним хронологию событий, всколыхнувших накануне всю страну. Легкомоторный L-410 Мензелинского аэроклуба вылетел для совершения учебных прыжков в 9:05 с двумя пилотами и двадцатью парашютистами на борту. Самолет успел набрать лишь 70 метров высоты, как у него отказал один из двух двигателей. Как позже рассказал один из выживших 47-летний Александр Еремин, инструктор приказал всем пассажирам пригнуть головы и готовиться к жесткой посадке – покинуть борт они не могли, поскольку высоты не хватало для раскрытия парашюта. Опытный парашютист Еремин, до этого 12 лет посещавший Мензелинский аэроклуб, при ударе ударился головой и потерял сознание. Тем временем пилоты, готовясь к нештатному приземлению, вынуждены были изменить курс, чтобы не упасть на жилые дома. Направив самолет в поле, в падении они задели крылом припаркованную «Газель», судно накренилось и в результате врезалось в бетонный забор.

Кабина и вся носовая часть самолета оказалась смята, как консервная банка, посередине судно переломилось. Первыми на выручку бросились местные жители – разбив иллюминаторы, они попытались помочь людям. В 09:11 извещение о происшествии получили в МЧС республики. К спасательной операции в общей сложности были подключены 58 человек и 17 единиц техники, из них 28 человек и 8 единиц техники от МЧС. В 11:06 спасатели извлекли из самолета всех, кто был на борту, шестерых человек госпитализировали. В Мензелинск прилетел президент республики Рустам Минниханов, который после осмотра места происшествия и выяснения обстоятельств отправился на вертолете в БСМП Челнов к пострадавшим парашютистам. Из Казани к ним тем временем вылетели четыре медика, а правительство сформировало комиссию для ликвидации последствий крушения под руководством премьер-министра РТ Алексея Песошина.

Ближе к вечеру стало известно, что в Челны вылетел и врио министра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Александр Чуприян вместе с сотрудниками центрального аппарата МЧС, психологами и медиками отряда Центроспас. К 19 часам они добрались до автограда и перелетели вертолетом в Мензелинск. К расследованию обстоятельств ЧП подключились и другие ведомства. Уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, будет расследовать 384-й военный следственный отдел СК РФ. Следователи-криминалисты ВСУ СК РФ по Центральному военному округу изъяли в аэроклубе предполетную документацию и опросили очевидцев. Кроме того, проверкой занялась военная прокуратура Казанского гарнизона.

И ПЕРЕГРУЗ, И НЕСТАБИЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

На данный момент обозначились три версии причин крушения: попавшая в двигатель птица, перегруз самолета и просто выход двигателя из строя в результате износа судна. Первый вариант озвучил глава Мензелинского района Айдар Салахов и впоследствии поддержал инструктор клуба Олег Шипоров, однако для местных чиновников и тем более парашютистов такая версия априори предпочтительна, поскольку снимает возможную ответственность с техников и руководства клуба. Шипоров, по его словам, прыгал со злополучного L-410 за сутки до трагедии и уверен в надежности самолета.

Обратной точки зрения придерживается дочь погибшего пилота Михаила Беляева. Анастасия Беляева рассказала, что часто летала с отцом на этом самолете, прыгала с парашютом, но в прошлом месяце отец запретил ей дальнейшие полеты на L-410, потому что двигатель воздушного судна отказывал неоднократно, и секретом это факт, по словам женщины, не был. 

Версия же с перегрузом обоснована техническими параметрами самолета. Популярная на местных авиалиниях модель разрабатывалась конструкторским бюро чехословацкого завода Let Kunovice в 1966-1967 годах. Последние три года такие машины выпускаются в Екатеринбурге, на Уральском заводе гражданской авиации, однако разбившийся борт был собран и начал эксплуатироваться в 1987 году – его стаж насчитывает 34 года. ДОСААФ, в чью структуру входит Мензелинский аэроклуб, выкупил L-410 в феврале 2014 года. Вместимость воздушного судна ограничена 19 пассажирами или 1,8 т. груза, что очевидно не соответствует фактическому количеству людей на борту.

Фото и видео: МЧС РФ

0
6
5508
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

6

Ваш комментарий
11.10.2021 19:10
Гость 941

Без суда и следствия посадить руководителя аэроклуба и тех кто обслуживает ,готовит к взлету самолет. Соболезнования всем родным и близким.

Ответить (0)
11.10.2021 13:34
Гость 972

Каждый день плохая новость , что творится с миром, с планетой? Знала лично человека из этого списка, и тяжело осознавать что его уже нет. Все кто погиб пусть земля будет пухом, кто пострадал - скорейшего выздоровления!!!

Ответить (0)
11.10.2021 13:26
Гость 181

Пристегиваться не станут, ждем следующих

Ответить (0)
11.10.2021 13:21
Гость 157

Что за самолет, при весе в 100 кг каждого не может поднять в воздух 2тн массы? Кукурузник, что ли?

Ответить (0)
11.10.2021 12:56
Гость 287

Соболезнования всем. Очень жаль...Здоровья выжившим и вечный покой ушедшим...

Ответить (0)
11.10.2021 12:54
Гость 178

Соболезнования всем родным и близким...

Ответить (0)
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть