Порядок на рабочем месте навела бригада, ремонтирующая головные тележки для ПТК, редукторы приводной станции, электродвигатели. Станочники и слесари так старались, что аттестовали свой эталон даже раньше запланированного срока.
Чаще всего на рабочих столах можно встретить головные тележки для ПТК. На некоторых из них сохранилась итальянская надпись Dogmagic – именно в этой стране был изготовлен первый комплект узлов. Наши ремонтники переиначили название – «собачья пасть» (на фото выше). Устройство и впрямь похоже на голову собаки: подшипники – это глаза, плавающие зубы – уши, а мощная, как у сенбернара, пасть держит приспособление с грузом. Виды «багажа» меняются, а Dogmagic из года в год скользит по подвесному толкающему конвейеру. Узел этот дорогой, поэтому при износе его стараются восстановить и снова отправить на ПТК. Для реставрации в бригаде № 514 ЦРТСиАС изготавливают все наименования деталей.
Улучшена конструкция тар для селективного сбора отходов
– Посмотрите, какой порядок мы навели! – гостеприимно приглашает на механический участок токарь с 35-летним стажем Александр Дорофеев. Вместе с фрезеровщицей Даниёй Усмановой они рассортировали содержимое всех ящиков мини-кладовой. Теперь время на поиски тратить не надо: в одном отсеке – заготовки, в другом – инструменты, в третьем – детали, которые могут пригодиться для ремонта.
Позаботился станочник Дорофеев и о собственной безопасности, сделав дополнительный защитный экран для токарного станка – теперь стружка летит прямо в ёмкость, а значит, сокращается время уборки рабочего места. Работники слесарного участка тоже решили не рисковать здоровьем и соорудили защитный экран для гидравлического пресса, на котором выпрессовываются подшипники. Опасность реальна – от перенапряжения металл может разлететься на осколки.
На прессово-рамном заводе появился эталонный цех
Во время подготовки к эталону здесь соорудили U-образую ячейку из нескольких рабочих мест. Такую же форму имеет и навесная балка с краном, благодаря ей теперь удобно перемещать грузы от операции к операции. Улучшилась и освещённость.
Эталонная бригада рада поделиться опытом
О качестве здесь тоже позаботились. На участке три приспособления для замера высоты плавающего зуба. За годы работы головной тележки он стачивается, и рабочие его наплавляют. Есть и стенд для испытаний редуктора приводной станции. Все запчасти после ремонта должны хорошенько притереться, здесь же устройство можно проверить на утечку масла.
В бригаде думают не только о том, как сберечь силы и здоровье, но и время. Так появилось устройство для промывки деталей. У ёмкости есть вытяжка, а самое главное – подшипники очищает растворителем поток сжатого воздуха. Нажал на кнопку – и иди комплектующие точить, «стиральная машинка» сама с очисткой справится.
Симпатичными и экономичными получились и тары для селективного сбора отходов. Чтобы не тратить время на перегрузку из ёмкости в ёмкость, работники задекорировали железные ящики специальными вставками с указанием характера отходов.
С информированностью тоже порядок: имеется схема рабочего потока, проектная доска по внедрению ПСК – на отчётах все показатели стремятся подняться повыше. Мастер Андрей Бахмутов доволен – условия труда и качество работы улучшились, производительность увеличилась на 15%. И на поддержание порядка нужно не так уж много времени – 15-20 минут в конце рабочего дня.
Ограждение в рабочей зоне пресса убережёт от травм
Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН
Гость 356, Уважаемый, а вы статью полностью читали? Я понимаю, народец не тот. Увы, не повезло власть имущим с народом быдло, но статья про другое - просто нет хороших и безопасных дорог. Точка. прокуратура это подтвердила. И это беда не только Тукаевского района, а всей нефтяной республики. Сколько аварий происходит по дороге в Нижнекамск, Заинск, Альметьевск, Менделеевск - это просто статистика. Неосвещенные участки с резкими поворотами, отсутствие отбойников дорога однополосная + сезонность.... А результат.... Могил все больше и больше....
Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года сегодня в 15:43Достойный подарок
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 15:20И у Залужного проблемы с историей, Российская Империя перестала существовать в 1917 году в результате Февральской революции. Император Николай II отрёкся от престола 15 марта (2 марта по старому стилю) 1917 года, что положило конец монархии.
Сводка СВО: после обысков у Ермака Зеленский перезагрузит кабмин; Трамп отменил почти все указы Байдена сегодня в 15:12очень хороший показатель , молодцы ребята !
ФК «КАМАЗ» ушел на зимний перерыв на пятом месте в таблице сегодня в 14:49У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!