USD86.473 EUR100.4989
Казань
11 °C
Наб.Челны
12 °C
30 окт 2018 в 00:00

Крепи пасть: на ПРЗ появился новый эталонный участок

432
0
3
Назад к новостям

На ПРЗ создали эталонный участок в цехе ремонта транспортных систем и автоматизированных складов.

Порядок на рабочем месте навела бригада, ремонтирующая головные тележки для ПТК, редукторы приводной станции, электродвигатели. Станочники и слесари так старались, что аттестовали свой эталон даже раньше запланированного срока.

Чаще всего на рабочих столах можно встретить головные тележки для ПТК. На некоторых из них сохранилась итальянская надпись Dogmagic – именно в этой стране был изготовлен первый комплект узлов. Наши ремонтники переиначили название – «собачья пасть» (на фото выше). Устройство и впрямь похоже на голову собаки: подшипники – это глаза, плавающие зубы – уши, а мощная, как у сенбернара, пасть держит приспособление с грузом. Виды «багажа» меняются, а Dogmagic из года в год скользит по подвесному толкающему конвейеру. Узел этот дорогой, поэтому при износе его стараются восстановить и снова отправить на ПТК. Для реставрации в бригаде № 514 ЦРТСиАС изготавливают все наименования деталей.

Улучшена конструкция тар для селективного сбора отходов

– Посмотрите, какой порядок мы навели! – гостеприимно приглашает на механический участок токарь с 35-летним стажем Александр Дорофеев. Вместе с фрезеровщицей Даниёй Усмановой они рассортировали содержимое всех ящиков мини-кладовой. Теперь время на поиски тратить не надо: в одном отсеке – заготовки, в другом – инструменты, в третьем – детали, которые могут пригодиться для ремонта.

Позаботился станочник Дорофеев и о собственной безопасности, сделав дополнительный защитный экран для токарного станка – теперь стружка летит прямо в ёмкость, а значит, сокращается время уборки рабочего места. Работники слесарного участка тоже решили не рисковать здоровьем и соорудили защитный экран для гидравлического пресса, на котором выпрессовываются подшипники. Опасность реальна – от перенапряжения металл может разлететься на осколки.

На прессово-рамном заводе появился эталонный цех

Во время подготовки к эталону здесь соорудили U-образую ячейку из нескольких рабочих мест. Такую же форму имеет и навесная балка с краном, благодаря ей теперь удобно перемещать грузы от операции к операции. Улучшилась и освещённость.

Эталонная бригада рада поделиться опытом

О качестве здесь тоже позаботились. На участке три приспособления для замера высоты плавающего зуба. За годы работы головной тележки он стачивается, и рабочие его наплавляют. Есть и стенд для испытаний редуктора приводной станции. Все запчасти после ремонта должны хорошенько притереться, здесь же устройство можно проверить на утечку масла.

В бригаде думают не только о том, как сберечь силы и здоровье, но и время. Так появилось устройство для промывки деталей. У ёмкости есть вытяжка, а самое главное – подшипники очищает растворителем поток сжатого воздуха. Нажал на кнопку – и иди комплектующие точить, «стиральная машинка» сама с очисткой справится.

Симпатичными и экономичными получились и тары для селективного сбора отходов. Чтобы не тратить время на перегрузку из ёмкости в ёмкость, работники задекорировали железные ящики специальными вставками с указанием характера отходов.

С информированностью тоже порядок: имеется схема рабочего потока, проектная доска по внедрению ПСК – на отчётах все показатели стремятся подняться повыше. Мастер Андрей Бахмутов доволен – условия труда и качество работы улучшились, производительность увеличилась на 15%. И на поддержание порядка нужно не так уж много времени – 15-20 минут в конце рабочего дня.

Ограждение в рабочей зоне пресса убережёт от травм

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

432
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3298

Гость 1295, большинство передумывает или откладывает, когда наступает момент принятия решения по выходу из зоны комфорта.

Вопрос дня: Чем вас устраивает текущая работа? вчера в 16:02
Гость 3860

Бизнес малый? А где оно? Нет, везде "свои" монополии, не важно, федерального, республиканского и местного уровней.

Треть читателей пробовала себя в бизнесе вчера в 15:50
Гость 3860

Налоги на карманные расходя чиновникорв значит перечисляем, слишком их много стало с длинноногими секретаршами. С таким трендом вообще отрешенными будем от бюджета.

Суд Челнов обязал виновников ДТП оплатить вертолет для эвакуации пассажира вчера в 15:47
Гость 3860

Китайцам дали бы, за неделюсделали бы заново. А так гастрабайтеры "раздувают" смету по сроку.

Ремонт моста через Тойму собрал многокилометровую пробку под Челнами вчера в 15:45
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК