USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Красивый он получился, ладный!»: ветеран «КАМАЗа» рассказал о сборке первого грузовика

975
0
0
0

День 16 февраля 1976 года в истории «КАМАЗа» особенный. День созидания и ликования – на глазах у руководителей страны, корреспондентов ведущих изданий, участников торжественного митинга были собраны первые серийные автомобили. Ответственность на тех, кто стоял в тот день на конвейере, лежала огромная. Но слесарь из цеха сборки автомобилей Илья Прошунин был не робкого десятка.

– О наборе на комсомольско-молодёжную стройку на Каме я услышал в 1975 году. К тому времени я уже приобрёл специальности – работал токарем, газорезчиком в родной Воронежской области. Почему бы не поехать на «КАМАЗ»? – вспоминает ветеран АвЗ.

Сразу после оформления на автомобильный завод молодого рабочего направили стажироваться на ВАЗ. А в октябре 75-го Илья был уже в производственном корпусе АвЗ. Там вовсю кипела работа, шёл монтаж главного сборочного конвейера, устанавливались станки и автоматические линии. Рабочих, вернувшихся со стажировки, отправляли на подмогу то на один, то на другой участок. Прошунин успевал и наладчикам помочь, и кладовщицам, и технику сборки освоить.

– Самые горячие дни были перед пуском главного конвейера, – вспоминает ветеран. – Как-то поступил заказ на изготовление пожарных щитов, так мы больше двух суток из цеха не выходили, но успели всё сделать в срок.


Фото выше: Вместе с Николаем Сморжуком, долгое время возглавлявшим цех сборки автомобилей, Илья Прошунин (справа) не раз провожал в путь юбилейные большегрузы

В знаменательный день я хоть и был зачислен в число участников сборки первого автомобиля, с утра работал на своём участке на сборке шасси. После переоблачения в специально пошитые ради такого случая рабочие комбинезоны из качественной джинсы мы заняли свои места на позициях. Волнения не было, каждый знал, что и как он должен сделать. Со своей миссией мы справились и вместе со всеми радовались первой выпущенной партии автомобилей. Гордились нашим большегрузом, красивый он получился, ладный!
Уже через месяц Илья Алексеевич стал бригадиром, позже был избран председателем профкома цеха сборки автомобилей. Забот хватало: план сборки рос, вопросов, с которыми обращались за помощью и советом, не перечесть. В 1980 году И.А. Прошунин был награждён орденом «Знак Почёта».
– На сборке я отработал 35 лет, – задумчиво улыбается участник исторического события. – Трудился на разных участках, знал назубок практически все операции, дорос до мастера. Когда пришло время уходить на заслуженный отдых, попросил на память подготовить мне фотоальбом. Начальник ЦСА Николай Матвеевич Сморжук поворчал немного, но заказ выполнил. Знатный получился подарок – на его страницах и наш первый автомобиль, и бригада, и участок, где я начинал работать. Перелистываю его, и на душе теплее становится…

Фото выше: мастер Прошунин (справа) всегда готов был помочь разобраться в тонкостях сборки

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА



0
0
975
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А где разворот в сторону ГЭСа?
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 08:49
Если их легализовать смысла в них не будет... там такие деньги крутятся, что можете об этом забыть. Никто добровольно от этих денег не откажется... и вы это прекрасно знаете.
Свой первый визит в Челны новый министр внутренних дел РТ посвятил знакомству с инфраструктурой для мигрантов
19.04.2024 07:05
Эти конкурсы принося больше вреда чем пользы обществу... на этих конкурса ЧСВ женщин подымаете запредельно. Там такие короны отрастают, что прям ужас, не каждая лопата её возьмёт... и на выхлопе получаем, абсолютно не пригодных женщин к семейной жизни, содержанок, экскортниц. В придачу мужчин с аленьей прошивкой... которые не понимают, что делают.
Организаторы «Сабантуй гузеле» приглашают на отборочный тур
19.04.2024 07:00
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть