USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Коронавирусное лето-2020: как будут работать детские лагеря Челнов

2095
0
0
0

Несмотря на то, что из-за непростой эпидемиологической обстановки открытие детских загородных лагерей пока откладывается, работа по их подготовке ко встрече с детворой ведётся полным ходом. Корреспонденты «ВК» выехали в оздоровительной комплекс «Саулык» и узнали, что ожидает мальчишек и девчонок в нынешнем сезоне.

У ворот нас радушно встречает управляющий оздоровительного комплекса «Саулык» ООО «КАМАЗжилбыт» Наталья Шакирова.

– Ждём отмашки от соответствующих органов о старте летней оздоровительной кампании, – с жизнеутверждающей ноткой в голосе сообщает Наталья Геннадьевна. – Все подготовительные работы практически выполнены. В корпусах и столовых провели генеральную уборку, на территории – противоклещевую обработку. Сейчас идёт активный покос травы – территория у нас большая, зелени много, и растёт она быстро.

Будто подтверждая её слова, из глубины оздоровительного комплекса сразу из нескольких мест доносятся звуки работающих газонокосилок. А территория и вправду будь здоров – целых 46 гектаров! Здесь расположены четыре детских лагеря, три из них – «Звёздный», «Крылатый» и «Солнечный» – действующие. Каждую смену в ОК «Саулык» отдыхает от 1500 до 1700 детей.

– Сегодня в рамках подготовки будем сдавать анализы воды из водопроводов жилых корпусов и столовых блоков. Видите, к нам приехала передвижная лаборатория, – указывает на машину, заезжающую через ворота комплекса.

Интересуемся, будут ли меняться правила проживания детей, питания, проведения досуговых мероприятий. Наталья Геннадьевна ссылается на предварительные рекомендации Роспотребнадзора – усилить дезинфицирующий режим, а именно запастись в достаточном количестве моющими средствами, масками, перчатками, облучателями, санитайзерами, антисептиками для рук, бесконтактными термометрами. На сегодняшний день в медпункте лекарств хватает, укомплектованность по дезинфицирующим средствам составляет 100%, а по облучателям и термометрам – 60-70%.

– С приборами пока туго, их нигде нет. Но ещё раз подчеркну, что нас в этом никто не регламентирует, это пока предварительные рекомендации, ждём утверждённых, – поясняет Наталья Геннадьевна.

– Поскольку в этом году у нас будет карантинный лагерь, все внешние контакты запрещены, то есть мы завозим всех детей в один день и по окончании смены вывозим, – Шакирова продолжает перечислять новшества лета-2020. – Если кто-то выедет за пределы лагеря по любой причине, даже больной зуб залечить, то обратно уже не сможет вернуться. Будет запрещено и проведение «родительских дней» – никаких посещений и угощений. По требованиям Роспотребнадзора все кровати в палатах должны стоять друг от друга через тумбочку.

Сотрудники уже прошли медосмотр и получили справки для работы в летнем оздоровительном лагере. Сейчас ведётся активный набор вожатых из числа студентов. По традиции, запросы рассылаются в Набережночелнинский педуниверситет и Елабужский филиал Казанского госуниверситета, а также в педколледжи Челнов, Арска и Мензелинска. В каждую смену требуется около 100 человек.

– Мы сейчас ищем таких уникальных вожатых, которые обладают широким кругом навыков – творческими и не только. Например, в этом году под запретом лазерные шоу. Никаких мастер-классов извне – только силами наших вожатых и сотрудников. Но, думаю, программа отдыха от этого не пострадает, организаторы найдут, чем увлечь детей.

В последнее время на федеральном уровне обсуждается вопрос о длительности смены. Есть мнение сократить её до 14 дней вместо прежних 21.

– Насколько нам известно, Роспотребнадзор настаивает на 21-дневной смене. Но какое решение нам спустят, такое и будем исполнять, – поясняет Шакирова.

Что касается питания, то Наталья Геннадьевна заверяет, что каких-то специальных рекомендаций в условиях COVID-19 нет и вряд ли будут. Меню и так уже сбалансировано и проверено годами в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

– Правда, мы сами внесли небольшие изменения, учитывая предпочтения детей. К примеру, не едят они гороховую кашу, а мы понимаем, что она нужна. Поэтому мы её оставили в меню с интервалом раз в 10 дней, – делится секретом Наталья Геннадьевна.

Потребуются ли от детей тесты на коронавирус, пока неясно. Нет решения и по срокам открытия лагерей. Пока, с учётом всех установок Роспотребнадзора, определена дата 1 июля.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
2095
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть