USD79.3146 EUR92.8621
Казань
-3 °C
Наб.Челны
-4 °C
20 июл 2020 в 05:18

Коронавирус: камазовские шахматисты теперь проводят турниры в интернете

148
1
2
Назад к новостям

20 июля отмечается Международный день шахмат. По традиции в свой праздник любители этой игры проводят турниры. В этом году поединки переместились в интернет.

Своё расписание онлайн-встреч составила и самая титулованная команда «КАМАЗа» из блока развития. В её составе играют конструкторы, кандидаты в мастера спорта Бари Мухаметшин и Григорий Сергеев, перворазрядник Салават Латыйпов.

До пандемии коронавируса любители шахмат собирались во время обеденного перерыва на четвёртом этаже НТЦ, чтобы сразиться в блиц (игра с укороченным контролем времени на обдумывание). Обычно за час удавалось сыграть 10 партий, но желающих было так много, что решили сократить время поединка, дошли до 150 секунд. Потом поняли – в погоне за скоростью не все успевают просчитывать варианты хода, а значит, утрачивается главная ценность игры.

– У нас всегда была сильная команда, – улыбается её капитан Салават Латыйпов. – Бывают затруднения, когда некоторые из наших игроков решают поменять место работы, но им на смену приходят другие талантливые спортсмены.

Один из представителей молодой смены – Григорий Сергеев. В НТЦ он устроился летом 2018 года, будучи студентом Набережночелнинского института К(П)ФУ. В шахматы играет с шести лет, участвовал в командных первенствах, в том числе на международном уровне.

– Мне нравится просчитывать варианты решений в каждой задаче. Такое глубокое погружение приучает к стратегическому мышлению, а этот навык очень выручает в жизни, – уверен Григорий.

По словам коллег, у молодого, но уже опытного шахматиста своя оригинальная манера ведения партии. Защищая свои позиции, он может неожиданно перехватить инициативу и начать контратаковать так, что сопернику не поздоровится. Готовясь к классической партии (именно от её исхода зависит рейтинг ФИДЕ – у Григория он 2050 баллов), шахматист всегда изучает манеру игры соперника и ищет варианты, которые могли бы его удивить, сбить с толку, перехватить инициативу.

Для пополнения игрового опыта существует и множество интернет-приложений. Одно из самых популярных – Chess.com. В нём подбор соперников ведётся в соответствии с имеющимся рейтингом. Выиграть партию непросто, здесь собираются серьёзные спортсмены со всего мира, в том числе и гроссмейстеры. Каждая победа прибавляет баллов, поражение понижает статус

Есть возможность участвовать и в призовых онлайн-турнирах. Любителям блица адресован формат, в котором нужно одержать максимальное количество побед за 30 минут.

И всё же виртуальные разминки с неизвестным соперником не могут полностью удовлетворить жажду общения по-настоящему увлечённых людей, считают в блоке развития. После очередной победы команды, одержанной на камазовском турнире, здесь решили расширить границы встреч и предложили онлайн-игру коллегам-нефазовцам. Те вызов приняли, но решили отложить поединок до осени. «Если опыт будет удачным, можно помериться силами с шахматистами предприятий корпорации Ростех, Даймлера, других международных автомобильных компаний», – рассуждают в блоке развития.

По привычке они выстраивают стратегию продвижения и укрепления своей команды на несколько ходов вперёд. Такие они, шахматисты!

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

148
1
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 687

Гость 574, можешь ничего не делать... спокойно усесться в кресле и наблюдать, как тебя обносят всякие маргиналы. Ну этом же весь смыл работы магазина...

Несовершеннолетняя челнинка ограбила спорттовары, вооружившись ножом сегодня в 15:35
Гость 687

Гость 591, знаешь мне мудрые люди дали совет... не спорь с дураками, они стащат до своего уровня, а потом задавят своим опытом.

Несовершеннолетняя челнинка ограбила спорттовары, вооружившись ножом сегодня в 15:30
Гость 588

Гость 1043, как и любой человек, который принимает решения и берет на себя ответственность.

Верховный суд РТ не отпустил Рамиля Муллина из-под стражи сегодня в 15:03
Комментарии1

Гость .35 20 июл 2020 в 16:04
Ответить (0)

Я слышал что МТС является официальным партнером онлайн турниров ФИДЕ. Найдите группу МТС вконтакте и станьте лучшими шахматистами!

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk