На автомобильном заводе идет монтаж новой автоматизированной заправки кондиционеров для КАМАЗов. Оборудование будет установлено на ГСК-1, где в основном идет сборка автомобилей поколения К3, прошедших рестайлинг.
Техника предназначена для проверки герметичности и заправки системы кондиционирования автомобилей хладагентом. До ее установки некоторые модели КАМАЗа – 53605, 43118, 65224 и другие – проходили эту операцию в цехе комплектации и сдачи автомобилей. Тогда процесс заправки одного автомобиля занимал более 20 минут.
В связи с увеличением плана сборки автомобилей на ГСК-1, оборудованных системой кондиционирования, и обеспечения его ритмичности было решено закупить специализированное промышленное оборудование. Установка сначала проверяет систему кондиционирования КАМАЗа на герметичность, а затем автоматически запускается процесс заправки. Общий цикл операции не превышает 190 секунд на один автомобиль.
После завершения процесса заправки здесь можно будет распечатать талон с результатами операции и вклеить его в контрольную карту сборки автомобиля. Заправку планируется запустить до конца марта.