USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Команда первых

30
0
0
0

На парадном костюме Джавдата Рамазанова несколько наград. Самая дорогая – знак ветерана завода двигателей «Команда первых дизелистов». Рамазанов имеет полное право и на зачисление в команду первых камазовцев: в списке принятых на строящийся Камский автозавод он под № 23! Дата приёма на работу – 23 декабря 1969 года, через 10 дней после того, как экскаваторщик Михаил Носков вынул первый ковш земли на стройплощадке автогиганта.

Завод будет!

В Набережные Челны молодого инженера-электрика привёл интерес – хотелось своими глазами посмотреть на город, которому предрекали будущее. В НГДУ «Алькеевнефть», где он работал после окончания института, были замечательные перспективы, хорошая зарплата, солидные премии, в посёлке Джалиль – тишина и уют. А в городе новостроек грязь стояла такая, что автобусы трактором выволакивали. Но дело было по-настоящему интересным. Старшему инженеру электротехнического отдела управления капитального строительства зданий и сооружений «КАМАЗа» Рамазанову поручили курировать строительство и монтаж энергетических объектов.

Первым был ремонтно-инструментальный завод. Сначала возводили подстанцию, потом цеха. Производство большое, сложное, на площадке было предусмотрено размещение ремонтно-кузнечного корпуса и корпуса ремонтного литья. Чтобы курировать такой объект, и самому надо было знать немало. Молодому специалисту пришлось основательно попотеть над схемами электрических сетей.

Ещё одним направлением развития стала общественная работа, Джавдат Рамазанов руководил работой культурно-массовой комиссии профкома «КАМАЗа». Молодой инженер бывал не только на стройплощадках, но и на открытых уроках в школах. Рассказывал ученикам о растущем комплексе заводов – и у самого дух захватывало от масштабов строительства.

Между строк

В 1973 году Джавдат Насибуллович из всех строительных объектов выбрал один – завод двигателей, куда устроился инженером-конструктором. В новые технологии вчитывался недолго: молодого человека уже заметили по успехам на общественной работе. Сначала утвердили заместителем секретаря парткома завода двигателей, потом избрали председателем профкома предприятия.

– До этого назначения выражение «Профсоюз помогает людям от рождения до смерти» я слышал не раз, и оно всегда вызывало улыбку, – вспоминает собеседник. – На «движках» я понял, что за ним стоит вся биография работника завода. Познакомились молодые люди, сыграли свадьбу – нужна малосемейка, потом место в детском саду для ребёнка, школы тоже переполнены, за путёвками в санаторий очередь… ну и дальше по списку.

Коллеги вспоминают: Джавдат Насибуллович от неудобных вопросов не увиливал, каждое порученное дело доводил до конца. Кстати, именно ему удалось добиться выделения под садовое общество «Дизелист» того участка земли, на котором оно располагается. По жеребьёвке работникам этого завода достались наделы рядом с селом Сарсаз-Горы в Мензелинском районе.

За кадром

В домашнем архиве Рамазанова сохранилось немало снимков с партконференций, праздников, совещаний. В фокусе – директор завода двигателей Виктор Поташов и он, секретарь парторганизации предприятия.

– Виктор Денисович был настоящей находкой для «КАМАЗа», – рассуждает ветеран. – Вдумчивый, активный, настоящий инженерный гений. Анализировал каждый показатель обязательств соцсоревнования. Такой подход стал залогом многочисленных побед коллектива дизелистов.

Были у Виктора Денисовича и свои аргументы в разговоре с тем, кто решил сменить место работы (на такие беседы с директором приглашались все рабочие с высокими квалификационными разрядами и специалисты). Сначала руководитель долго изучал заявления, выяснял истинную причину увольнения, убеждал пересмотреть своё решение. Многие, поразмыслив, возвращались к станку или в отдел. Но если ничего не получалось, Поташов ставил подпись и протягивал заявление посетителю, а в этот момент сам ненароком рвал бумагу и пожимал плечами: «Получается, мы оба приняли такое решение». Возникшая пауза давала человеку возможность ещё раз подумать, стоит ли увольняться.

Попробовал себя Джавдат Насибуллович и на ниве образования, 20 лет он руководил работой ПТУ № 64, позже преобразованного в Камский политехнический колледж им. Л.Б. Васильева. Каждый раз, рассказывая учащимся о перспективах «КАМАЗа», он вспоминал первые уроки в челнинских школах и улыбался – все планы осуществились. Новый шаг в развитии машиностроения делать уже сегодняшним выпускникам.

К фото

3483 «Жизнь – великий учитель, а мы – ученики», – любит повторять Джавдат Рамазанов

1 Сентябрь 1981 года. Д.Н. Рамазанов за успешную сдачу мощностей второй очереди завода двигателей награждён орденом Дружбы народов

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
30
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
вот именно, зачем нам фри, самая вредятина!!! лучше пусть бы брокколи, рукколу или что-то в таком духе сажал)))
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:47
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть