USD72.5597 EUR84.6096
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
12 авг 2021 в 11:35

Колония и обязательные работы: вынесен приговор подросткам из банды «Белята»

5291
5
0
Назад к новостям

Набережночелнинский суд накануне вынес приговор шестерым членам молодежной группировки «Белята», с которой два года назад в Набережных Челнах и Татарстане началась активная фаза борьбы с подростковой преступностью.

«Белята» признаны виновными в 10 эпизодах преступной деятельности – это вымогательства денег и вещей у сверстников, а также несколько случаев ночных ограблений магазинов. Некоторые из подсудимых уже были осуждены раньше, однако вчера суд скорректировал их сроки с учетом выявленных эпизодов.

В декабре 2020-го на 2 года и 4 месяца в колонию общего режима отправился 18-летний Никита Солин. Зачтя около 1,5 года содержания Солина под стражей, вчера суд освободил его. Один из лидеров группы, 16-летний юноша., бросивший школу после 6-го класса, получил 3 года воспитательной колонии. Четверо подсудимых не достигли 18-летнего возраста, что позволило им избежать реальных сроков. Трое из них получили по 160, 120 и 100 часов обязательных работ, четвертый - лишение свободы на год условно. Напомним также, что в прошлом году в воспитательной колонии на 3 года и 2 месяца оказался вероятный лидер группировки Олег Дубровин, или «Белый».

Феномен молодежных группировок, действующих по законам АУЕ («Арестантский уклад един» - запрещенное в России экстремистское движение – ред.), стал достоянием общественности в результате массовой драки «Белят» с «48-м комплексом», в которой участвовали около 50 подростков. По итогам проверки следователи выявили в автограде 8 подобных группировок, о чем на коллегии МВД РТ заявлял министр Артем Хохорин. Аналогичные банды были обнаружены и в других городах республики. Для оперативного реагирования полиция сформировала группу «Лидер», которая совместно с сотрудниками следственного комитета занялась рейдами и собрала материалы для рассмотренных судом уголовных дел.

Фото: pixabay.com

5291
5
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса вчера в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов вчера в 14:11
Комментарии5

Гость 108 12 авг 2021 в 15:09
Ответить (1)

Надо снижать возраст наказания, эти подростки и в 14 лет толпой нападают. Да и наказаывать надо сильнее

Гость 313 16 авг 2021 в 16:38
Ответить (0)

Давно пора снизить возраст наказания а то ведь как получается 20 летний учит тебе ничего не будет

Гость 784 15 авг 2021 в 06:48
Ответить (0)

Надо их в армию к чеченцам и дагам и посмотреть какие они крутые

Гость 644 15 авг 2021 в 07:26
Ответить (1)

Какой снижать..., если за воровство 2,5 млрд. руб. дают 5,5 лет условно, а за кражу шоколадки ценой 1200 руб. дают 2.5 года реальной тюрьмы - это нормально? Такова судебная система в стране.

Гость 603 22 авг 2021 в 07:34
Ответить (0)

Судебную систему создают люди в зависимости от криминальной остановки. Наверное, многие забыли о том, что во времена Сталина ДАЖЕ РАССТРЕЛИВАЛИ, начиная с 12 лет! Значит, для этого были причины!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК