USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Колеи на дорогах, сугробы во дворах: Магдеев ждет реакции надзорных органов

2185
0
19
0

Жалобы со всех концов города на дорожные колеи, которые выкидывают автомобили челнинцев с проезжей части, а также на уборку во дворах определили повестку первого публичного совещания в мэрии в этом году. Анализируя проблему, мэр Наиль Магдеев потребовал большей вовлеченности в нее Госжилинспекции и заявил о собственной готовности транслировать на федеральном уровне вопрос муниципальных полномочий в сфере управления ЖКХ. В оправдание же за работу челнинских служб Магдеев сравнил ситуацию с Москвой, где в эти дни он наблюдает картину ничем не лучше, чем в автограде.


«КТО-ТО СПРАВИЛСЯ ЛУЧШЕ, КТО-ТО – ХУЖЕ…»

На первом в этом году деловом совещании с чиновниками и руководителями бюджетных организаций мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев решил обратить общее внимание на качество уборки улиц города. Судя по тону дискуссии, градоначальник остался не вполне доволен работой управляющих компаний в новогодние праздники, хотя по словам первого замруководителя исполкома города Ильи Зуева, все прошло в штатном режиме без аварий и существенных проблем.

«Финалом подготовки к праздникам стало совещание, на котором руководитель исполкома поставил задачи всем управляющим компаниям, обслуживающим организациям, сетевым компаниям. В период праздников удалось не допустить аварий, отключений тепло- и водоснабжения, электричества и газа, - доложил Зуев. - Активно сработали НЧТС, «Челныводоканал», Набережночелнинские электрические сети и «Челныгаз». Снегопады были, выпало 45,1 миллиметра осадков буквально за 31, 1, 3 и 4-е числа. Это практически месячная норма, но МУП «ПАД» отработал в круглосуточном режиме».

Зуев назвал максимальный объем выведенной на уборку техники в эти дни: 181 единица от «ПАДа», 35 – от «Парка культуры и отдыха», 60 – от управляющих компаний. Второго января чиновники под руководством руководителя исполкома Фарида Салахова вышли на проверку работы управляющих компаний. «Сделали необходимые замечания, кто-то справился лучше, кто-то - хуже», - отметил Зуев и перечислил отличившихся. В число лучших вошли «Челныстройремонт», «Жилкомсервис», «Строим будущее», «Комсомольский». Упреков удостоились УК «Жилищный фонд», «Жилэнергосервис», «Чаллы», «Вилюй».

Однако отчет не удовлетворил мэра - вероятно, потому, что в эти дни соцсети наполнились претензиями в адрес дорожников из-за колейности, не устраненной до сих пор. Вот, к примеру, вчерашнее сообщение и иллюстрации к нему с проспекта Яшьлек:



«Только за час улетело 3 машины на Яшьлеке (с Мира на Чулман и наоборот). Вся обочина в следах от заездов туда машин, 3 столба за неделю сбили. Обычно там всегда колея не особо, но в этом году прям сильно, а техники уборочной там не дождешься, раз в месяц проедет и слава богу. Хотелось бы узнать почему всегда этот участок и не ремонтируют и не чистят при большой проходимости автомобилей» - написал аноним (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред).

К этой жалобе комментаторы добавили свои: в городе замечена лишь одна уборочная машина; на Автозаводском «Нива» «крутанулась» из-за колеи прямо в потоке, окружающие среагировали чудом, аналогичным образом автомобили теряли управляемость и в других местах; некоторые вообще не решились выезжать, потому что колеи повсюду, и далее в том же духе. Все это относится скорее к зоне ответственности «ПАДа», чем управляющих компаний, но и во дворах ситуация не лучше, а потому Магдеев в своей оценке сделал акцент на вовлечении в проверки работы УК полномочного органа - жилищной инспекции.

«МЫ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ РЕАКЦИЮ СО СТОРОНЫ ПРОКУРОРА И ГЖИ…»

Как выяснилось со слов Салахова, руководство ГЖИ в проверке 2 января тоже участвовало, но Магдеев ждет от контрольного ведомства большей активности. Он в очередной раз напомнил, что у муниципалитета эффективных инструментов воздействия на частные УК просто нет, и мэр Челнов пытается сейчас поднять этот вопрос на всероссийском форуме муниципалитетов, в организации которого участвует. Совещание сегодня он провел удаленно, из конференц-зала полномочного представительства РТ в РФ.

«Есть нормативы уборки снега, принятые на уровне страны, и есть надзорные органы. Я и здесь, на площадке форума, говорю: дайте нам законные основания, а то проверять нельзя, наказать не можем… Полномочия наказывать управляющие компании за нерадивую работу есть только у прокурора и у начальника жилищной инспекции. Иное вмешательство запрещено законом. Такой закон, к сожалению. Он неправильный, я считаю. Люди страдают от того, что снег не убирается, а муниципалитет может только морально воздействовать на нарушителя – ходим, уговариваем. Так не получается», - констатировал Магдеев.

Мэр настойчиво рекомендовал руководству исполкома зафиксировать все претензии к УК в официальных обращениях к прокурору и ГЖИ. «Аккуратно напишите, копию мне отправьте, - поручил он. - Должны быть не только воспитательные беседы, но и иное воздействие – где-то рублем, а где-то и отстранением от управления жилым фондом. Компании на то и называются управляющими – если взяли дома, так управляйте. Если люди в соцсетях пишут, что такая-то компания не убирает снег, мы что должны делать? Мы должны видеть реакцию со стороны прокурора и начальника территориальной ГЖИ. От прокурора города, я думаю, она будет – они всегда внимательно относятся к таким обращениям», - намекнул Магдеев на то, что из двух полномочных ведомств внимание к проблемам ЖКХ проявляет лишь одно.



Говоря об эффективности УК, мэр высказался не только как руководитель муниципалитета, но и как рядовой житель города, оплачивающий коммунальные услуги по квитанциям, в которых поставщики «не стесняются».

«Мы готовы платить, но за эти деньги должны получать услуги вовремя. Положено в течение суток – так уберите. Жители же критикуют не за плохую работу, а за то, что к ней вообще не приступают. Когда мы видим, что все вовлечены в работу, язык не поворачивается критиковать. Некоторые денно и нощно работают. Есть дворники добросовестные – и в пять, и в четыре утра выходят. А «нет дворников» – это не ответ: сам тогда бери лопату, или придет другая управляющая компания и найдет дворников за наши деньги, все организует. Это обычные предприятия сферы услуг, никакого снисхождения к ним быть не должно. Снегопады будут всегда, и спрос за работу должен быть – как рублем, так и административными мерами. Я же вижу социальные сети, каждый день читаю», - заявил мэр.

Он также сообщил, что вопрос состояния дорог уже поднимался им в компании начальников УМВД и отделения ГИБДД города – видимо, все трое пришли к выводу, что при нынешних скачках температуры с некоторыми неудобствами городу придется мириться. «То плюсовая температура, то, через сутки, уже минус двадцать. Из-за этих температурных качелей каша под ногами превращается в колею. Я сегодня утром встал – в Москве очень много снега, не везде еще руки дошли. Вчера вечером я вам видео присылал, как убираются территории в Москве, не буду уж комментировать, - Магдеев дал понять, что и в столице дела обстоят не лучше, - Но нашим жителям помочь в этом вопросе некому, кроме нас».

Фото: vc.com/Набережные Челны ЧС, mossound.ru

0
19
2185
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
объяснение "нефтяников" страны, в которой добывают нефть - " не мы такие, жизнь такая" и дальше поднимают цены.
Бензин дорожает, но Татарстан остается в ТОП-5 по дешевизне топлива
27.04.2024 12:21
привет кредит на выплату стоимости ремонта и вреда здоровью)
На дороге к Сарманово гонщик врезался во встречный автомобиль
27.04.2024 12:18
Целых 4 кресла-мешка - это круто!
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 11:13
Всегда поражало, что наказывают только того, кто взятки берет, а кто дает живут дальше спокойно.
Тукаевского главу Фаила Камаева перевезли из СИЗО в больницу
27.04.2024 09:58
Комментарии

19

Ваш комментарий
11.01.2024 09:18
Гость 6

Я не поняла, зачем нам мэр, зачем его содержать, что он все кого-то ждет?

Ответить (0)
11.01.2024 07:50
Гость 707

а как иномарки с низким клиренсом покупать, аааа???7

Ответить (1)
11.01.2024 11:56
Гость 972

Как летнюю машину выходного дня брать иномарку с низкой посадкой...

10.01.2024 21:14
Гость 111

а так для благополучия жителей города, депутаты должны принять закон по которому вся спецтехника , которая может помочь в такой ситуации, должна работать на дорогах! за городские деньги! так ка ПАД не может содержать на такие случаи столько техники.

Ответить (0)
10.01.2024 20:59
Гость 111

да вот к претензиям к ПАД. 1.01.2024 в 11:00 от мэрии через город ездил в аэропорт товарища забирать с отдыха, люди работали и с лопатами, чистили обочины и остановки. дорогу после НГ дождя снега в аэропорт тоже уже почистили в обе стороны.

Ответить (0)
10.01.2024 20:12
Гость 111

да и ещё, если автомобиль стоит во дворе и его не убрали, что бы дать возможность УК убрать снег, на штраф стоянку и штраф 10 000! ибо не*ер! оставляйте свои трахомы гнить в другом месте! а люди каждый день из-за таких как вы место парковочное ищут + снег из-за вас нормально не убрать!

Ответить (0)
10.01.2024 16:35
Гость 645

Плохому танцору мешают ноги, плохому автомобилисту - дороги!

Ответить (0)
10.01.2024 15:09
Гость 958

Я думал мто у нас хорошо организована работа,Ошибался, был в эти дни на южной стороне Татарстана,( Нурлат) Альметьевске, там нету колеи...., заехал в Челны, за Орловским кольцом шлифуют фуры, ну полейте хотя бы ))),где грейдеры?

Ответить (1)
10.01.2024 20:52
Гость 111

водитель фуры столько полить не сможет) увидели, помогите, полейте. раз песок в стране закончился

10.01.2024 14:08
Гость 848

тема с не чищенными дорогами острая, думаю устали уже все от этого. И из года в год одно и тоже.

Ответить (0)
10.01.2024 13:09
Гость 667

спасение утопающих дело рук самих утопающих, так я и приобрел авто на полном приводе осенью. От ряженного мэра генераллисимуса , ни дня в армии не служившего, горожанам помощи не ждать, очки политические набивает на поприще помощи сво

Ответить (2)
11.01.2024 12:00
Гость 972

Тоже думаю не пересесть ли мне на полный привод с такими то дорогами зимой...

10.01.2024 20:14
Гость 111

у тебя полный, у меня полный, а у 90% остальных нет) едут и тошнят по колеям 40ка/ч

10.01.2024 13:06
Гость 357

Штрафы, штрафы, угрозы. А всем "начхать"

Ответить (0)
10.01.2024 13:04
Гость 154

Зачем сравнивать с теми, у кого хуже. Надо сравнивать себя с теми, у кого лучше: кто смог вовремя правильно организовать уборку снега.

Ответить (1)
11.01.2024 11:02
Гость 995

ага, прямо москвичами нас назвал;) Спасибо мэру, живем как в столице!:)

10.01.2024 12:54
Гость 27

Зачем в час пик убирать? всю ночь не работали, а потом в час пик убирают. Или ночью сгребут весь снег на одну полосу из 2-х и оставят так до утра, или на пару дней и образуются пробки. Потом этот снег замерзает и становится твердым.

Ответить (1)
10.01.2024 20:18
Гость 111

отправить ПАД на курсы бережливого производства!) на КАМАЗ) я им ещё 2011г девочку с японским устроил (после фукусимы) переводить как на заводах тойоты все устроено)))

10.01.2024 12:49
Гость 213

весь город одна сплошная колея, ответ от МУП ПАДа - ждите, обещаем очистить вовремя. Интересно эт к лету? ))

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть