USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Книжный клуб на "Инженерах будущего"

18
0
0
0

Встречи с книгами, книгочеями и библиотечными работниками на инженерном форуме

Здравствуйте, коллеги!

В июне один из членов Книжного клуба получил счастливую возможность поучаствовать в работе Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего", уже VIII, проходившего в Оренбургской области. Само по себе мероприятие достойно отдельного освещения (и освещено) в других местах, здесь же речь пойдет только о тех аспектах, которые непосредственно относятся к клубу, основная задача которого - объединять людей, читающих (и любящих читать) книги и распространять знания/идеи, полученные из книг, как говорится, в "массы".

Среди более чем тысячи участников удалось увидеть одного человека, который читал книгу, причем бумажную. Можно по-разному относиться к этому факту, но он - налицо.

Коллеги, предлагаю с этого дня внимательно смотреть вокруг, чтобы найти человека с книгой, обычной бумажной книгой. (Конечно, можно пойти в школу или вуз, вероятность того, что там люди открывают книги, гораздо выше. Но это особые книги - учебники, и читают их, увы, зачастую не "удовольствия для", а по "вынужденной необходимости".) Если найдете такого человека с книгой, пожалуйста, пришлите фото в Книжный клуб или в редакцию "Вестей КАМАЗ" (с которой мы дружим, долгих лет жизни всем нам!). К Дню знаний, 1 сентября, думается, такие фото будут очень кстати. И насчет приза что-то придумаем...

Наверняка на Форуме было много людей, которые читают книги в электронном виде (это понять трудно - книгу они читают, или поток новостей, или просто бродят по интернету), но человек, который читает бумажную книгу бросает сразу два вызова окружающим: во-первых, видно, что он читает (!) книгу (!) (а не смотрит, скажем, ютуб - это вызов тем, кто вообще не читает), а во-вторых, он читает <b>бумажную</b> книгу (а это уже вызов и многим читающим, в т.ч. многим членам нашего Клуба, которые считают, что электронная книга обладает целым рядом преимуществ перед бумажной, например, в части удобства для чтения (можно читать в темноте!), да и в конце концов, в части сбережения деревьев...)

Как потом выяснилось, бумажную книгу мог получить на Форуме любой желающий, поскольку во все дни работы рядом со столовой (как тонко - пища для для ума рядом с пищей для тела!) стоял "книгомобиль" - передвижная библиотека на колесах.

Такой "книгомобиль" имеется в распоряжении Оренбургской областной библиотеки, и работники библиотеки раз в одну-две недели выезжают на нем в самые разные уголки Оренбургской области, чтобы предоставить местным жителям услугу т.н. "буккроссинга". В отличие от обычной библиотеки, на посетителя "книгомобиля" не заводится карточка - он просто приходит, берет любую понравившуюся ему книгу и также может принести сюда любые книги, которые он уже прочитал или которые ему не нужны. По нашему мнению, очень удобная схема. Аналогичную схему "буккроссинга" один из членов наблюдал в заморских жарких странах, где для такого книгообмена на каждом пляже специально установлен киоск, где можно брать/ложить любые книги (да и во многих отелях есть такая практика).

"Книгомобиль" - это одно из десятков мероприятий, которые обеспечили организаторы Форума для духовного развития подрастающего поколения российских инженеров.

Например, точно так же, как можно было пообщаться "вживую" с работниками библиотеки, можно было поговорить и с работниками Оренбургского краеведческого музея, которые проводили мастер-класс по созданию детских игрушек так, как они делались в деревнях сто и двести лет назад - из разных лоскутков и без использования каких-либо ниток с иголками (потому нитки и иголки были тогда для многих роскошью). Или полюбоваться на лошадей и на джигитировку местных казаков и казачек - учащихся местной конно-спортивной школы. Но об этом, как уже было сказано в начале, нужно рассказывать не здесь.

Приходите в Книжный клуб. Как всегда, заседания - по средам, в РИПТиБ, с 17.30 до 19.00, в 206-й аудитории.

0
0
18
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть