USD77.9568 EUR88.9097
Казань
20 °C
Наб.Челны
21 °C
14 окт 2020 в 15:54

Хронометр: 10 лет назад во время проведения работ на Нижнекамской ГЭС трагически погиб водолаз

898
2
1
Назад к новостям

14 октября 2010 года на Нижнекамской ГЭС в Набережных Челнах произошло ЧП - во время ремонтных работ на 8 секции, агрегата №16 верхнего бьефа утонул 21-летний водолаз Владимир Бухаров.

Владимир стал водолазом во время службы в армии, а по возвращении домой решил работать по этой же специальности. До своей гибели парень проработал в фирме «Акванавт» чуть больше месяца.

В день трагедии Владимир вместе с напарником укреплял под водой опоры плотины и готовил к бурению кондуктора, лежащего на дне. Он работал со страховочной веревкой, а второй – без неё. Что случилось на глубине 20 метров доподлинно неизвестно. По версии следствия, под водой Бухаров пролез под бетонным ограждением, а затем, поднимаясь на поверхность воды, запутался в стропах, идущих от кондуктора к самоходному парому «В.Котов». Когда Володю достали из воды, он ещё дышал...

В феврале 2011 года Камская транспортная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, оперируя результатами проверки, проведённой республиканской инспекцией по охране труда. Члены казанской комиссии никаких злостных нарушений в деятельности ООО «Акванавт» не выявили.

Родители погибшего водолаза обратились в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Требования Бухаровых были удовлетворены лишь частично. Вместо требуемых 1,7 миллиона рублей, руководство «Акванавта» обязано было выплатить семье погибшего работника 280 тысяч рублей.

Владимира Бухарова похоронили на Молодёжном кладбище. Через два года после трагедии скончалась мама Владимира, а еще через год - отец. Все похоронены рядом.

Все публикации по тегу #ХРОНОМЕТР

898
2
1
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Ухудшение самочувствия граждан вследствие отравления среды обитания этих граждан для "компетентных органов" это тоже штатная ситуация.

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с загрязнением реки в Иштеряково вчера в 13:19
Гость 3102

Поздравляю выпускников! Учиться и работать - нелегко. Молодцы, удачи в труде!

Камазовцы повысили квалификацию и получили дипломы АТиСО вчера в 11:14
Гость 3238

В maxe вы ничего не соберете. Нет там возможности отправлять в комментариях картинки

От эвакуатора до микрофермы - Ростех ищет новую профессию для КАМАЗ Компас (видео) вчера в 10:29
Гость 1265

Давайте, уже расходовать деньги налогоплательщиков по назначению. Не всё же народу погулянки. Вот говорят речку Инеш опять отравили. Не хотите ли разобраться в чём дело?

В районе набережной устанавливают новые ограждения вчера в 08:00
Комментарии2

Гость 869 15 окт 2020 в 17:40
Ответить (0)

Мда, грустно как-то - все померли :(

Гость 597 18 мая 2021 в 21:28
Ответить (0)

Что за враньё про маму? Во первых не через год. Во вторых. В 2012 умерла БАБУШКА Владимира - то есть мама отца Володи. Отец Володи, дядя Витя, умер после всех в 2013.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК