USD75.9246 EUR89.0589
Казань
-26 °C
Наб.Челны
-28 °C
10 дек 2020 в 05:40

Карты на страже качества: на «КАМАЗе» внедряют новые методы управления процессами

462
0
1
Назад к новостям

Использование в менеджменте качества принципов процессного управления – реалии ведения современного бизнеса. Ведь ни одна компания не в состоянии оставаться конкурентоспособной без выстраивания оптимальных и результативных процессов.

На «КАМАЗе» внедрением процессного подхода занялись ещё в 2003 году. Для описания процессов были разработаны целые руководства. Они включали в себя такие данные, как назначение процесса СМК, модель процесса, регламентирующие документы, входы/выходы процесса, показатели результативности каждого процесса для принятия решения на каждом этапе производственной цепочки. Вся эта информация хранилась на бумажных носителях и занимала большой объём, а для её содержания и своевременной актуализации требовались определённые ресурсы.

В 2017 году департаментом качества было решено изменить подход к описанию процессов с учётом накопленного опыта и современных тенденций цифровизации. Чтобы оптимизировать подачу, были разработаны карты процессов с учётом всех требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Это позволило упростить описание процессов, сделав их доступнее для пользователя. Теперь всю необходимую информацию можно получить, не отходя от компьютера и в любое удобное время. Кроме того, документы стали подаваться ёмко, с большей визуализацией, благодаря чему информация воспринимается легче.

Ещё одно преимущество заключается в том, что обслуживание таких карт уже не требует привлечения в работу других структурных подразделений, как это было с ведением бумажных руководств. А всё потому, что поддержку базы теперь осуществляет специалист департамента качества.

Также карты процессов дополнены ежегодными целями по совершенствованию процессов и перечнями рисков, утверждёнными владельцами процессов.

Карты процессов с актуальной информацией по каждому из них размещены в КИС «Комета». Там же, в разделе «ДК – KPI по качеству» отображаются в виде таблиц и графиков результаты мониторинга выполнения показателей результативности процесса СМК ПАО «КАМАЗ».

Так выглядит одна из карт процесса – «Сборка автомобиля». Все элементы в ней интерактивны: при активации путём нажатия клавиши мыши открываются окна с необходимой информацией.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.

462
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1396

Гость 1295, так полиция приехала же, нет?

Уличная ссора между челнинцами привела к стрельбе, пострадавший госпитализирован вчера в 16:33
Гость 1526

Кто автор этого гениального проекта? Хочу пожать ему руку!

«КАМАЗхит»: победители конкурса на лучшее стихотворение о компании определены вчера в 16:26
Гость 1396

Гость 1317, так деньги есть. Рассказать где их дают? Работать пробовал?

Уличная ссора между челнинцами привела к стрельбе, пострадавший госпитализирован вчера в 16:16
Гость 1396

Гость 1256, То то и оно, что наличие ствола в кармане уже провоцирует его владельца к неадекватному поведению. Хотя это сложный вопрос, наличие травмата уравнивает в конфликте с тупым бугаём например.

Уличная ссора между челнинцами привела к стрельбе, пострадавший госпитализирован вчера в 16:13
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk