USD

78,1856

EUR

90,9716

Казань

+23

Наб.Челны

+23

USD

78,1856

EUR

90,9716

Казань

+23

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

Карты на страже качества: на «КАМАЗе» внедряют новые методы управления процессами

205
0
0
0

Использование в менеджменте качества принципов процессного управления – реалии ведения современного бизнеса. Ведь ни одна компания не в состоянии оставаться конкурентоспособной без выстраивания оптимальных и результативных процессов.

На «КАМАЗе» внедрением процессного подхода занялись ещё в 2003 году. Для описания процессов были разработаны целые руководства. Они включали в себя такие данные, как назначение процесса СМК, модель процесса, регламентирующие документы, входы/выходы процесса, показатели результативности каждого процесса для принятия решения на каждом этапе производственной цепочки. Вся эта информация хранилась на бумажных носителях и занимала большой объём, а для её содержания и своевременной актуализации требовались определённые ресурсы.

В 2017 году департаментом качества было решено изменить подход к описанию процессов с учётом накопленного опыта и современных тенденций цифровизации. Чтобы оптимизировать подачу, были разработаны карты процессов с учётом всех требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Это позволило упростить описание процессов, сделав их доступнее для пользователя. Теперь всю необходимую информацию можно получить, не отходя от компьютера и в любое удобное время. Кроме того, документы стали подаваться ёмко, с большей визуализацией, благодаря чему информация воспринимается легче.

Ещё одно преимущество заключается в том, что обслуживание таких карт уже не требует привлечения в работу других структурных подразделений, как это было с ведением бумажных руководств. А всё потому, что поддержку базы теперь осуществляет специалист департамента качества.

Также карты процессов дополнены ежегодными целями по совершенствованию процессов и перечнями рисков, утверждёнными владельцами процессов.

Карты процессов с актуальной информацией по каждому из них размещены в КИС «Комета». Там же, в разделе «ДК – KPI по качеству» отображаются в виде таблиц и графиков результаты мониторинга выполнения показателей результативности процесса СМК ПАО «КАМАЗ».

Так выглядит одна из карт процесса – «Сборка автомобиля». Все элементы в ней интерактивны: при активации путём нажатия клавиши мыши открываются окна с необходимой информацией.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.

0
0
205
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А как дома (проект) то сдали, строители сэкономили, все жители города скидываются?
На Портовой улице в Чаллы Яре появится уличное освещение
18.07.2025 04:30
ЗнЗоТ
«Москвич 3е»: первые морозы… и первые проблемы с электробатареей
18.07.2025 03:45
Ну наконец-то!
На Портовой улице в Чаллы Яре появится уличное освещение
17.07.2025 14:31
Вопрос - прокат это сколько хотя быв процентах от общего? А главное - пешеходам все равно какой самокат на них наедет- прокатный , частный , марсианский, сатурненский - на тротуаре они хотят чувствовать себя в безопасности. Вывод -это решение не продумано вообще, почему - наверно власть считает свою паству круглыми дураками
Власти Елабуги запретили прокат элетросамокатов
17.07.2025 13:07
Комментарии

0

Ваш комментарий
Шестой этап «Шелкового пути»: Антон Шибалов сократил разрыв с белорусами до 30 секунд
В парке на ГЭСе оператор запустил карусель с непристегнутыми людьми
Четвертый этап «Шелкового пути»: монгольские степи перетасовали лидеров гонки
Челны планируют обзавестись еще 80 автобусами до конца года
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть