USD72.5597 EUR84.6096
Казань
10 °C
Наб.Челны
10 °C
09 дек 2020 в 09:24

«Карантин класса или группы студентов возможен только при трех одновременных случаях заболеваний»

1608
2
0
Назад к новостям

При заболевании новой коронавирусной инфекцией школьника или студента карантинные меры не должны распространяться на весь класс или группу, как заявила сегодня в ходе онлайн-трансляции руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

«В сентябре, после того, как все школьники и студенты пошли очно учиться, мы видели достаточно благополучную цифру уровня заболеваемости в школах и вузах, - пояснила Патяшина, - На сегодня мы вообще не видим каких-либо проблем со школьниками и педагогами. За весь период обучения, начиная с сентября, новой коронавирусной инфекцией в Татарстане заболели 120 педагогов, 57 студентов, 60 школьников – это не те цифры, которые должны ужаснуть и подтолкнуть к решению о дистанте. Если профилактические меры соблюдаются, то никаких проблем не возникает, массового распространения не происходит. При этом качество дистанционного обучения отличается в разы. Лично я безусловно выступаю за очное обучение. Для дистанта никаких оснований нет. И не будет».

Патяшина также описала регламент, по которому определяются действия в отношении школьных и студенческих групп в случае выявления «ковида». По ее словам, если диагноз подтвержден, специалисты Роспотребнадзора вместе с ректоратом вуза или администрацией школы выявляют круг контактных лиц. Вся группа или класс не может считаться контактными лицами, так как учащиеся обязаны использовать средства защиты. Те из них, кто признан контактным лицом, должны пройти обследование. Общий карантин класса не исключен в том случае, если в группе выявлено сразу три случая «ковида». При таких обстоятельствах обследуется вся группа, больные изолируются либо дома, либо в госпитале. «Но один случай на класс - ничего не означает», - подчеркнула Патяшина.

Фото: 16.rospotrebnadzor.ru 

1608
2
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11
Комментарии2

Гость 227 10 дек 2020 в 12:34
Ответить (0)

Маска не дает защиты от вирус, а всего-лишь уменьшает распространение вируса в том случае, если человек уже является носителем вируса. Так же человек может быть уже инфицирован и не знать об этом (инкубационный период). Что в школах, что в вузах нет ни дистанции, ни ношение масок как таковых.Просто им не охото вновь заниматься БЕЗОПАСНО так, как это дороже, чем очное обучение.

Гость 510 10 дек 2020 в 14:24
Ответить (0)

Вот это номер. То есть учащиеся и учителя не являются контактными лицами. Соответственно, коллеги по работе ровно также - не контактные лица.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК