USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Камазовский слесарь получил звание «Почетный машиностроитель»

1762
0
2
0

41 год он проработал на заводе двигателей, участвовал во внедрении кайдзен-проектов с серьёзным экономическим эффектом, а число обученных им молодых специалистов перевалило за сотню. В честь самого главного для «КАМАЗа» праздника слесарь механосборочных работ Юрий Леонов удостоен звания «Почётный машиностроитель» Минпромторга РФ. 

На «движках» он с 1979 года. Устроился сразу после армии, до этого год проработав комбайнёром в башкирском селе Семёно-Макарово. Мечтал поехать на БАМ, но сердцем завладели другая стройка века и растущий возле неё белокаменный город – Набережные Челны. Благо и к малой родине поближе, где у молодого человека оставались мать и сёстры. Позже все три сестры перебрались в Автоград вслед за братом, пополнив тем самым заводскую династию. Сейчас общий стаж родственников Леонова на «КАМАЗе» насчитывает около 280 лет. На заводе Юрий Васильевич познакомился с супругой Ольгой. Они и сейчас работают рядом: муж в цехе сборки двигателей № 417, жена – распределителем работ в 419-м цехе. 

Начинал Юрий Леонов со сборки масляного насоса, освоившись, перешёл на конвейер, где трудится и по сей день. Постепенно менялись двигатели, проходившие через его руки. Пока он рос как специалист, росла и мощь моторов: если вначале он собирал небольшие, по 280 л.с., то теперь имеет дело с 400-сильными. Благодаря большому опыту и всеобъемлющему знанию устройства камазовского «сердца» Юрий Васильевич несколько лет проработал на «поляне». «Здесь происходит съём двигателей, которые не всегда приходят комплектными. Такие специалисты, как Юрий Леонов, на своих участках дорабатывают эти двигатели, устраняют дефекты и сдают контролёрам ОТК. Это самые опытные спецы, которые хорошо разбираются в моторах», – пояснили коллеги-дизелисты. Также он выступал одним из разработчиков проекта по переносу операции установки турбокомпрессора S300 на двигатель «Евро-4» с ремзоны непосредственно на конвейер. В результате преобразований были внедрены поворотные столы, позволившие создать более комфортные условия сборки. А весь фронт работы, что один человек выполнял за 20 минут, распределили на троих, справлявшихся за полторы-две минуты, сохранив тем самым время такта. Это позволило повысить качество продукции и сэкономить заводу значительные средства только на сверхурочных. 

Супруги Леоновы вырастили двоих детей, которые по примеру родителей устроились на «КАМАЗ», правда, в разные подразделения: дочь Олеся – на ПРЗ, сын Александр – на литейный. Подрастает новая смена: трое внуков и внучка.

Как дети для Юрия Васильевича и многочисленные молодые специалисты, пришедшие за эти годы на «движки». «Скольких я обучил, не сосчитать. Можно лишь прикинуть: в год примерно по пять человек, значит, всего около сотни. Хотя у меня иногда такое чувство, что это едва ли не полгорода, – смеётся собеседник. – Частенько на улице бывшие ученики подходят, здороваются, спрашивают, как дела». 

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
2
1762
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

2

Ваш комментарий
02.10.2020 11:14
Гость 187

Чудо! Слесарю дали звание! 1 звания работягам, 10 высшему руководству

Ответить (0)
01.10.2020 13:43
Гость 865

Да на КАМАЗе без семьи, а именно общей зарплаты не прожить врознь - это положительная сторона.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть