USD

80,3466

EUR

93,5604

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

80,3466

EUR

93,5604

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Камазовский «Челнок» выйдет на маршруты в штатном режиме в ноябре

2105
0
8
0

Коллектив компании «Цифровая Платформа КАМАЗ» реализует проект «Челнок». Тестовая эксплуатация нового сервиса пассажирских перевозок выходит на финишную прямую: в ноябре «Челнок» будет запущен в штатном режиме.

«Челнок» — это сервис-гибрид общественного транспорта и такси, который позволяет пассажирам заказывать и оплачивать поездки через приложение, альтернатива традиционным пассажирским перевозкам. Первый сервис был запущен в Москве, он называется «По Пути» и с мая 2022 года работает с помощью технического решения «Челнок». Набережные Челны — уже второй город в копилке сервиса перевозок по требованию. Данная технология позволяет уменьшить затраты на поездки, повысить комфорт передвижения, добираться до места назначения без пересадок.

Разработанное на «КАМАЗе» цифровое решение позволяет сделать заказ нового вида общественного транспорта через приложение «Челнок», программа координирует работу автобуса, который собирает пассажиров по их запросам. Такой подход особенно актуален в поздние вечерние часы или на направлениях, которые маршрутными автобусами закрываются не в полной мере — к примеру, в периферийные районы. В предложенном алгоритме автобус объезжает только те остановки, к которым он вызван пассажирами через мобильное приложение. Служба работает с 6.00 до 23.00. Услуги перевозки всем желающим камазовцам, челнинцам и гостям города предоставляет логистический центр «КАМАЗа».

Алгоритм построения маршрутов с учетом потребностей пассажиров был разработан компанией «Цифровая платформа КАМАЗ». Все процессы автоматизированы. Алгоритмы динамической маршрутизации на основе искусственного интеллекта отвечают за эффективную рассадку пользователей, следят за соблюдением времени ожидания и времени в пути, а также строят лучшие маршруты движения.

«Тестовый период проходит активно, мы наблюдаем большой спрос и большой интерес со стороны жителей города. Сейчас в день перевозим около 500 человек, это число будет расти. Мы не делим пассажиров на челнинцев и камазовцев, нашим сервисом может воспользоваться любой желающий. Донастройки приложения и улучшения происходят постоянно, мы продолжаем собирать обратную связь от пассажиров и вносим корректировки», — рассказал руководитель проекта Даниял Гарифуллин.

Тестовый период длится около месяца, за это время уже перевезено более 7500 пассажиров. Изначально на линии курсировали 2-3 автомобиля, по мере нарастания спроса проект постепенно выходит на мощность в 10 транспортных средств.

В отличие от такси с коммерческими ценами, стоимость совместного проезда в «Челноке» определяется тарифом. В период тестовой эксплуатации сервиса стоимость одной поездки — 1 рубль. После запуска сервиса в штатном режиме цена составит 51 рубль и будет меняться в зависимости от успехов проекта.

0
8
2105
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Они знать не знают о таких страшных книжках. Их только чернокнижники читают.
Прокуратура привлечет к ответственности бизнесмена за трудовую эксплуатацию подростка
19.08.2025 16:35
Хотя бы так начали порядок наводить, спасибо и на этом, хотя штрафы можно и поднять.
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:33
В пятницу возле базы Беркут, два ДПСника на мотоциклах, квадрик тормознули, пацан родителям звонил. Видимо везде не успевают.
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:21
Как можно высшую эволюционную ступень сравнивать с домашними животными?
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:17
Комментарии

8

Ваш комментарий
03.11.2022 15:03
Гость 871

Говорили, что можно доехать от остановки до остановки, но в самом приложении не показано месторасположение этих самых остановок. Раза три пытались заказать через приложение, выходило "К сожалению мы не можем выполнить вашу поездку". Может только в тестовом режиме, потом поменяется, но почему то городом Набережные Челны считается только Новый город. ЗЯБ и ГЭС не входят в составную часть нашего города....

Ответить (0)
01.11.2022 14:57
Гость 141

Это транспорт на крайний случай, дай бог чтобы он регулярно ездил, особенно вечерами, когда нет других вариантов. про маршруты не очень понятно написано, совпадают с городскими? А идея хорошая, нужно хорошее воплощение

Ответить (0)
01.11.2022 14:44
Гость 527

Не первая новость про сервис, но ссылок на приложение нет. Возможно, это какая-то альтернатива такси. Как называется приложение? все ли могут его устанавливать?

Ответить (1)
02.11.2022 08:15
Гость 775

Где обычно скачиваете приложения, наберите в поиске Челнок, и скачайте.

01.11.2022 14:07
Гость 931

А большой автобус большей вместимости будет стоить 151 рубль

Ответить (0)
01.11.2022 12:33
Гость 22

Думаю не всем камазовцам эта цена будет по карману, если каждый день так ездить то средств не хватит. А так туда обратно 54 руб.

Ответить (0)
01.11.2022 12:15
Гость 446

Очередной автобус малой вместимости создающий проблемы на дорогах....

Ответить (0)
01.11.2022 12:09
Гость 355

51 рубль очень дорого для такого вида транспорта.

Ответить (0)
Сводка СВО: Трамп прервал встречу с лидерами ЕС ради звонка Путину; Киев атаковал нефтепровод, ведущий в Венгрию
Сергей Когогин выразил соболезнования семье директора НЧИ КФУ Георгия Котиева
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
Сводка СВО: американцы занялись поиском места для трехсторонней встречи; корабли РФ вышли на тренировку в северные моря
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть