USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+9

Наб.Челны

+9

USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+9

Наб.Челны

+9
Поделиться Vk

Камазовец получил престижную научную премию

176
0
0
0

Главному конструктору Технологического центра по проектированию новых производств Айрату Фасхутдинову нет ещё и 35 лет, а он уже имеет два высших образования, кандидат технических наук, автор шести патентов на полезные модели, одного патента на изобретение и одного свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, дважды лауреат республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей», обладатель титула «Инженер года» - список заслуг далеко не полный.

На днях президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов вручил молодому камазовцу новый престижный диплом: он стал лауреатом Государственной премии Республики Татарстан им. В.Е. Алемасова. В зале АН РТ свидетельницей успеха единственного сына стала его мама – Роза Зиятдиновна.

– Айрат Ибрагимович, известно, что премия эта – тоже «молодая», она присуждается с 2015 года (первым из камазовцев её получил тогда Игорь Валеев) молодым учёным в области инженерии на конкурсной основе. В чём особенность нынешнего конкурса?

– Процедура отбора работ стала строже: из 14, прошедших заочную оценку, члены комитета – академики, ректоры и завкафедрами технических вузов – выбрали шесть уже для очного тура. И хотя до меня донеслось, что моя работа на первом туре получила самые высокие баллы, это не было гарантией успеха, и на защите было много вопросов – не каверзных, а профессиональных.

– В чём её научная и практическая ценность?

– Основная моя идея – автоматизированное проектирование прогрессивного режущего инструмента и оснастки для инновационных процессов формообразования деталей. Фактически я представлял оригинальный технологический пакет: саму методику проектирования концевого инструмента – обработку винтовых стружечных канавок инструментом стандартного профиля, программу для ЭВМ по моделированию обработки винтовой стружечной канавки, плюс оснастка – автоматизированное приспособление, позволяющее реализовать заточку заднего угла на сферическом участке, концевой фрезы со сферическим торцем не только на многокоординатном, но даже на обычном заточном станке.

– Получила развитие тема вашей кандидатской диссертации?

– Да, она интересна и для «КАМАЗа», и в целом для России: такие концевые инструменты – свёрла, зенкера, фрезы – широко применяются в машиностроении. Методика позволяет моделировать процесс обработки винтовой стружечной канавки инструментом стандартного профиля, экономить на закупке дополнительного ПО и решает очень важную задачу импортозамещения. Возможно действительно производить инструмент соответствующего качества у себя, а не покупать дорогостоящий за рубежом.

В контексте «КАМАЗа» этот инструмент актуален при изготовлении блока и головки двигателя, картеров, пресс-форм, имеющих сложные поверхности, штампов для кабины – как серийной, так и новой. Моя задача – довести методику до практического применения. Тут ведь дело даже не только в премии – важно воочию видеть то, что ты придумал, работающим, приносящим реальную пользу.

– У вас есть профессиональная мечта?

– Она «где-то рядом» с задачей, поставленной руководством: проектировать наши производства, заводы, ориентируясь уже на новый технологический уклад: цифровизацию, роботизацию, общение оборудования между собой через MES-систему. Первый проект разработан и представлен, это концепция линии по сборке головки двигателя Р6 с элементами Индустрии 4.0, в дальнейшем планируется все детали автомобиля КАМАЗ производить в производстве, соответствующем требованиям Индустрии 4.0. – и тем самым снизить сроки ТПП, повысить производительность, качество нашего автомобиля. Вот когда «КАМАЗ» достигнет такого уровня, наверное, это и можно будет назвать сбывшейся мечтой.

– Как вы смогли угадать своё призвание? Родители помогли?

– Отец работал в своё время на конвейере сборки кабин на АвЗ, мама – педагог. Тягу к технике я испытывал с детства, а когда к нам в 9-ю школу в старших классах пришли преподаватели КамПИ, как-то сразу, услышав про специальность техмаш, понял: мне – туда. И рад, что не ошибся. Считаю важным для себя постоянно развиваться, причём в разных областях, и, если за что-то берусь, стараюсь доводить начатое до конца.

– А если сталкиваетесь с нерешаемыми задачами?

– Значит, надо искать другие пути решения.

– Велика ли госпремия, и как вы собираетесь ею распорядиться?

– Думаю, 75 тысяч нам с женой и сынишкой (у нас с ним скоро день рождения – в один день!) как раз хватит на отпуск у моря.

0
0
176
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Узкое горлышко здесь остановка. Когда там автобус, или снег чистит техника именно в час пик, позже нельзя, или остановку вдруг крася очередной раз и тоже обязательно в 7 утра, или гайцы стоят, или происходит дтп напротив остановки, то хана, остается одна полоса из 3. Если остановку не сдвинут хотя бы в карман, там за остановкой поле для баскетобола пустует., то толку ноль. а развороту разгонной полосы не хватает, не надо его закрывать. Про закрытие орут те, кто летит вне себя, с моста почуявшие мощь начинают разгонятся, куда то. знак 40 и камера решит проблему тяжкости аварий. а мелких там редко бывает. Закрыть, куда собираетесь деть огромный поток выезжающих с трубного домой? большинство едут сюда что бы хоть как то выехать с Гараж 500, там то все глухо стоит.
Проспекту КАМАЗа в районе НТЦ добавят третью полосу
14.10.2025 13:45
Не обязан полицейский делать предупредительных выстрелов. Учти это, когда полезешь на полицию
За попытку ударить ножом полицейского мензелинка получила пулю в ногу
14.10.2025 13:44
Покажешь пример как это делается?
За попытку ударить ножом полицейского мензелинка получила пулю в ногу
14.10.2025 13:27
Жаль что не у всех есть мозги... видимо когда бог раздавал мозги они были в другом месте.
За попытку ударить ножом полицейского мензелинка получила пулю в ногу
14.10.2025 13:25
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
Сводка СВО: Киеву не хватает 300 миллиардов гривен на содержание армии; за перевод нацистам тысячи рублей физика-ядерщика приговорили к 18 годам
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть