USD86.473 EUR100.4989
Казань
10 °C
Наб.Челны
12 °C
16 июл в 14:36

«КАМАЗ» впервые провел стажировку по бережливому производству для внешней компании

1269
3
0
Назад к новостям

ПАО «КАМАЗ» впервые организовало стажировку по бережливому производству для сотрудников сторонней компании. Ранее такой формат обучения был доступен только работникам автогиганта и дилерской сети. Партнером проекта стала «Лига эффективности».

Программа была разработана специально под задачи реального бизнеса совместно с экспертами МИТТУ, корпоративного учебного центра «КАМАЗа». Основной упор сделали на практику: участники изучали инструменты, которые можно сразу применять на своих предприятиях.

В стажировке приняли участие 28 человек. Среди них были производственники, логисты, бухгалтеры, специалисты по продажам и внутренние тренеры. Такой состав организаторы выбрали неслучайно, поскольку принципы бережливого производства затрагивают все процессы компании.

Участникам показали, как производственная система «КАМАЗа» работает на практике. Они познакомились с организацией рабочих мест по системе 5S, построением потоков создания ценности, инструментами кайдзен, а также увидели, как в производстве используются канбан и андон для оперативного контроля качества и процессов.

Одним из ключевых этапов обучения стала работа на «Фабрике процессов» – учебной площадке, где участники смогли в формате деловой симуляции разобраться, как инструменты Lean влияют на эффективность производства и взаимосвязаны между собой.

По словам специалистов МИТТУ, главная задача стажировки заключалась в том, чтобы показать: бережливое производство успешно работает не только в зарубежных компаниях, но и в российских условиях. Для участников это была не экскурсия по предприятию, а возможность детально познакомиться с производственной системой «КАМАЗа» и определить, какие решения можно внедрить в своей организации уже в ближайшее время.



Фото, видео: ПАО "КАМАЗ"

1269
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3298

Гость 1295, большинство передумывает или откладывает, когда наступает момент принятия решения по выходу из зоны комфорта.

Вопрос дня: Чем вас устраивает текущая работа? вчера в 16:02
Гость 3860

Бизнес малый? А где оно? Нет, везде "свои" монополии, не важно, федерального, республиканского и местного уровней.

Треть читателей пробовала себя в бизнесе вчера в 15:50
Гость 3860

Налоги на карманные расходя чиновникорв значит перечисляем, слишком их много стало с длинноногими секретаршами. С таким трендом вообще отрешенными будем от бюджета.

Суд Челнов обязал виновников ДТП оплатить вертолет для эвакуации пассажира вчера в 15:47
Гость 3860

Китайцам дали бы, за неделюсделали бы заново. А так гастрабайтеры "раздувают" смету по сроку.

Ремонт моста через Тойму собрал многокилометровую пробку под Челнами вчера в 15:45
Комментарии3

Гость 3134 16 июл в 19:37
Ответить (2)

На Камазе нет БП, лукавить то зачем, в офисе ещё БП типа внедрено,наклейки, детский сад.

Гость 1295 21 июл в 10:13
Ответить (0)

Гость 3134, очнитесь! Без БП все остановилось бы давно.

Гость 1265 21 июл в 12:36
Ответить (0)

Гость 3134, зато звучит красиво, видео красивое и лица в нём умные, целеустремлённые

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК