USD85.6007 EUR99.682
Казань
12 °C
Наб.Челны
10 °C
16 июл в 14:36

«КАМАЗ» впервые провел стажировку по бережливому производству для внешней компании

1243
3
0
Назад к новостям

ПАО «КАМАЗ» впервые организовало стажировку по бережливому производству для сотрудников сторонней компании. Ранее такой формат обучения был доступен только работникам автогиганта и дилерской сети. Партнером проекта стала «Лига эффективности».

Программа была разработана специально под задачи реального бизнеса совместно с экспертами МИТТУ, корпоративного учебного центра «КАМАЗа». Основной упор сделали на практику: участники изучали инструменты, которые можно сразу применять на своих предприятиях.

В стажировке приняли участие 28 человек. Среди них были производственники, логисты, бухгалтеры, специалисты по продажам и внутренние тренеры. Такой состав организаторы выбрали неслучайно, поскольку принципы бережливого производства затрагивают все процессы компании.

Участникам показали, как производственная система «КАМАЗа» работает на практике. Они познакомились с организацией рабочих мест по системе 5S, построением потоков создания ценности, инструментами кайдзен, а также увидели, как в производстве используются канбан и андон для оперативного контроля качества и процессов.

Одним из ключевых этапов обучения стала работа на «Фабрике процессов» – учебной площадке, где участники смогли в формате деловой симуляции разобраться, как инструменты Lean влияют на эффективность производства и взаимосвязаны между собой.

По словам специалистов МИТТУ, главная задача стажировки заключалась в том, чтобы показать: бережливое производство успешно работает не только в зарубежных компаниях, но и в российских условиях. Для участников это была не экскурсия по предприятию, а возможность детально познакомиться с производственной системой «КАМАЗа» и определить, какие решения можно внедрить в своей организации уже в ближайшее время.



Фото, видео: ПАО "КАМАЗ"

1243
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3731

На эти парки, ил, счет деревьев, ... сколько уже денег ушло, а толку. мэрия все о стройке думает, потом как заполнятся будет это всё?

Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева 28 авг в 16:23
Гость 3314

Гость 3736, И в каком ВУЗе он находиться интересно?

Сирень и Альфинур Галиакберовы приняли участие в приёме семей в Кремле 28 авг в 16:20
Гость 3742

Хочется чтобы был оборудованный пляж, куда можно было прийти взрослым искупаться, позагорать, отдохнуть и с детьми, где будут игровые досуговые площадки для всех возрастов...

Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева 28 авг в 16:14
Гость 3372

В Голливуде в начале 20-х прошлого века актёры собирались устроить забастовку, их не устраивали гонорары. Профсоюза у них не было и чтобы не платить актёрам хороших зарплат, владельцы кинокомпаний придумали награждать актёров Оскаром. Позолоченной фигуркой стоимостью в несколько долларов заходит на ура на ярмарке тщеславия.

«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» 28 авг в 15:29
Комментарии3

Гость 3134 16 июл в 19:37
Ответить (2)

На Камазе нет БП, лукавить то зачем, в офисе ещё БП типа внедрено,наклейки, детский сад.

Гость 1295 21 июл в 10:13
Ответить (0)

Гость 3134, очнитесь! Без БП все остановилось бы давно.

Гость 1265 21 июл в 12:36
Ответить (0)

Гость 3134, зато звучит красиво, видео красивое и лица в нём умные, целеустремлённые

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК